Олег Блинов

Кто такие берегини?

Ответы
Чи
Чинара

Берегиня - это богиня которая бережет и охраняет все живое. Богини оберегали людей от злых духов, предсказывали что будет в будущем. Берегини спасали людей от козней чертей, водяного и кикимор, помогая им добраться до берега. Спасали маленьких детей упавших в воду, они олицетворяли собой добрые силы природы. Они проявляли заботу о посевах и о своевременном дожде для них. Берегини божества плодородия и влаги, они они поливали росой поля из волшебных рогов. Но со временем люди перестали заботится и обегать природу, загрязнять воду чем обидели Берегинь и тогда берегини стали на охрану природы против них.

$$-$$ -$$

БЕРЕГИНИ — множественные неперсонифицированные божества — духи, хранители мест обитания и человека. Берегини присутствовали всюду, где бы человек ни находился. К числу наиболее древних берегинь относятся прародитель рода Дед и прародительница Баба, Баба Яга, которые хранили род, его жизненный уклад и традиции, следили за соблюдением обычаев и моральных норм, охраняли дом и околодомашнее жизненное пространство.

Я Циник

у славян берегиней считалась богиня сотворившая все сущее. А часто обращались к ней когда хлеба зрели..на урожай...Так же это дух-покровитель..а вообще это достаточно абстрактный персонаж...ведь берегинями еще называли маленьких тряпичных кукол..талисманов..и детям кроватки ложили

Людмила Севостьянова

Береги́ня (обычно во мн. ч. — берегини) — в восточнославянской мифологии женский персонаж, упомянутый в церковных поучениях против язычества. Образ и функции берегинь остаются неясными и дискуссионными

Лариса Безрукова

в восточнославянской мифологии женский персонаж, упомянутый в церковных поучениях против язычества

Николай Тарба

в восточнославянской мифологии женский персонаж, упомянутый в церковных поучениях против язычества

Ди
Диана

Древние славяне полагали, что Берегиня - это великая богиня, породившая все сущее.

Татьяна Горбачева

женский персонаж в восточно славянской мифологии... если не ошибаюсь

Vlad Pro

у славян всех жен так называли.мужик -добытчик,а жена оберегает очаг

Сергей Лукашёв

Резные девоптицы которых помещали на пере днюю внешнюю стену дома.

Екатерина Зенченкова

Берегини - это языческие божества, отвечающие каждая за свою сферу

Шишенин Евгений

Они очаг поддерживали.Спичек и зажигалок раньше не было.

Маргарита Шульженко

в старину называли хозяйку дома. Хранительница очага

Любовь Зенкова

это мы сами . сам себя не сбережёшь ни что не поможет.))

Дарья Жбанова

думаю, что скорее всего какие нибудь куклы-обереги

Парфенова Наталья

Это древнеславянские богини ,хранительницы рода.

Nao Tsuna

Это некие безликие силы:
берегини, упыри, навьи.…

Katerina Sorokina

Женский персонаж восточно славянской мифологии

Олег Блинов

Верно

Katerina Sorokina

))

Людмила Людмила

что-то типа ангела, оберегают тебя, твою семью.....

Михаил Жданов

Насколько я помню духи из славянской мифологии