Епифания

Почему у пассажирских самолётов крылья раположены в нижней фюзеляжа? Ведь аэродинамика самолёта лучше, кода они расположены в середине или вверху!

Ответы
Александр Демиденко

Насчет аэродинамики не знаю ибо не обладаю знаниями чтобы пояснить за нее, но знаю что при авариной посадке на землю помогает лучше распределить удар , а при той же аварийной посадке топливные баки выполняют роль пантонов, так же насколько я знаю планер сам по себе легче и упрощенный доступ к движкам. Причин не мало это в военной Авиации выжимают каждую долю процента на максимум а в гражданской этого просто не требуется.

Евгений

Для современных широкофюзеляжных самолётов иное расположение крыльев вызовет изменение длины стоек шасси (увеличение веса, уменьшение предельной нагрузки). Так же крылья снизу создают условия для более безопасного покидания салона.

--
---'

В верху или в низу или в середине,какая разница он же летит и летит ,главное что бы долетел до нужной точки,не нужно задумываться иначе голова болеть будет

Людвиг Фейербах (Скупщик Краденого)

Мне вот,блин,тоже интересно...он(эти самолёты)ну суки,такие тяжелые...тяжелее бульдозера...а ведь как красиво летают и падают тока через одного...ахренеть!!!

Валерий Запольских

Это компановка низкоплана, хватает моделей с крыльями расположенными сверку физюляжа, но это в основном с турбовинтовыми двигателями

Лос Ещё-Один-Лос

ан 148, а с чего аэродинамика будет лучше? и опирать полные керосина крылья лучше на шасси (на земле), чем на фюзеляж.

Лоуренс Аравийский

Самолёт самолёту рознь. Есть и вверху... Тут, наверное что-то связано с балансом - пассажиры, груз, топливо

Константин Бунаков

Крылья часто используются как топливные баки, лучше путь оно будет ниже чем "ценный груз"

Сергей Маркарянц

Вероятно, для более безопасной посадки в аварийных ситуациях... особенно на воду.....

Василий Кондрашов

Двигатели и крылья - они же топливные баки удобней с низу технически и безопасней

Епифания

У всех современных самолётом крылья - баки, кроме военных разумеется

Павел

Наверное, в случае аварийной посадки самолет плюхнется на крылья, а не на пузо.

Епифания

Ну да! И тонет не сразу, особенно, если топливные баки в крыльях пусты. А Америке такой случАй был. Всех успели эвакуировать, самолёт тонул медленно...

Павел

Вона... Ну вот, все разумно, инженеры не даром хлеб едят...

Епифания

Пилот самолёта стал национальным героем США, а вот конструкторов как раз и забыли...

Всегда Котов!

это обзор лучше, когда крыло сверху. а аэродинамика как раз лучше так как есть.

Александр Зитлер

Сударыня! Вопрос специалисту! Я инженер, но в другой отрасли. Химик.

Епифания

Да просто интересно, вам - нет?

Александр Зитлер

Нет, сударыня. Это -же техническое решение. Их миллион. В кораблестроении, автостроении, особенно сейчас, когда массово переходят на электромобили. А уж в нашем ,химическом машиностроении, столько всего интересного!

Александр Майоров

Если бы лучше, то и делали бы, как лучше! Шасси, где устанавливать?

Юрий Т

это вряд ли, а по центру просто сложнее жесткость создать

Андрей

что бы пассажиры не видели как двигателя отваливаются))))

De
Deleted

сверху нет, посередине - да, скорость сразу выше будет

Николай Лаптев

Хотите сказать, что самолеты строят тупые и дураки?))

Т1
Тракторист 1 Класса

Вы профессор аэродинамики на курсах трактористов?

Т1
Тракторист 1 Класса

Я тракторист с авиационным уклоном. Ваш комент чисто бабки и точно не молодой.

Епифания

На тракторах летаете? Да ещё и хамите

Bonza Bonza

Сударыня посмотрите на скелет самолета и поймете