Александр Некрасов

Является ли хамство в отношении стариков типичной чертой части россиян?

Ответы
Irina Bogomolova

Да. В этом есть некоторая закономерность. Т к продолжительность жизни скромная, и страна больше молодая, чем старая. Потому пожилые-яаное меньшинство. Потому жлобоватое(в большинстве) население вероятно и не рассчитывает жить долго. Потому, увы, да. Европа-в основном старая. Ну, порядком. И в таком составе не уважать-не получится. Показного там уважения нет-это тоже дискриминация своего рода, но точно комфортнее в этом плане. Я вижу в этом не уважении некий потенциал. Чтоб жить подольше. И быть назойливым примером. Здоровья и силы в любом возрасте. Скажу вам ещё так,что это убогие и ограниченные так плохо относятся к себе в будущем(то, как они относятся сейчас к старикам-это их проэкция отношения к себе в почтенном возрасте). В общем, не гружусь вообще. Мне их жалко даже... Вот таких убогих ведь вырастили... Будем светить во тьме😊

Александр Некрасов

Описанный Вами процесс повторяется из поколения в поколение).

Irina Bogomolova

Тем более...

Наталья

В советское время хамское отношение к старикам было редкость . потому что это порицалось обществом в котором нравственное воспитание было необходимой частью патриотического воспитания в социуме и особенно в семейном общении. Даже жалоба пожилого человека на ребенка всегда грозило этому ребенку " особое внушение" недопустимости этого проступка. В настоящее время хамство по отношению к пожилым людям практически не осуждается обществом . так как культура нравственности сейчас более проамериканского и западного воспитания. Я живу в Казахстане и хочу сказать откровенно . что отношение к пожилым людям в Казахстане намного уважительнее и терпимее. чем в России.

Ира

сегодня ехала в электричке. парень кондуктор идёт билеты проверяет. подошёл к мужику-пенсионеру. он ему билет показывает (у него, видать, льготный). кондуктор спрашивает у него документы на эти льготы. мужик начал возмущаться. кондуктор ему говорит, что билет без документов недействительный. мужик полез в сумку, возмущается на весь вагон и обозвал кондуктора придурком. взрослый пожилой мужчина! причём ехал очевидно со своим внуком мальчишка лет 12ти. парень при исполнении своих должностных обязанностей. всё-таки мужик предоставил ему документы. кондуктор сказал "спасибо"

Александр Некрасов

Что ж, в этом случае старик неправ.

Ира

это просто было так неприятно со стороны слышать. и что главное, ехал со своим внуком. вот внучок и посмотрит, как надо разговаривать с людьми

Александр Некрасов

Верно, потом и внучек будет так же говорить - ещё до старости.

Ира

☝️

᠌ ᠌

Хамство в отношении любого человека останется хамством, и не важно, кому нахамили, взрослому, ребенку или пожилому, неприятно одинаково.
.
Конечно, грустнее, когда хамит взрослый или пожилой человек, кажется, что ума должно быть больше, но, увы, старость чаще приходит с маразмом, чем с мудростью..
.
Например, я довольно часто сталкиваюсь с хамством возрастных озаботов, это печальнее, чем аналогичное от молодых придурков, у которых хоть малая вероятность поумнеть с годами, но есть..

Александр Некрасов

Старики ПЕРВЫМИ начинают Вам хамить или же они отвечают хамством на хамство?

᠌ ᠌

Скажите, будет ли хамством объяснить откровенно старому и непривлекательному человеку, что его заигрывания неуместны, и, прежде чем делать непристойные предложения девушке, что годится ему во внучки, стоит посмотреть в паспорт и зеркало?

Александр Некрасов

Если так всё было, как пишете, правота на Вашей стороне.

᠌ ᠌

Увы, именно так. Я, в целом, человек не грубый, но это те случаи, когда хочется высказаться грубо и обидно.

᠌ ᠌

Благодарю! 🤝

Ол
Олька

А хамство со стороны Стариков, является их типичной чертой. Или дожили до седин, имеем право на все? Я уважительно отношусь к возрасту. Но когда из человека приклонного возраста, льётся откровенное "говно", меня передергивает. До седин дожили, а общаться не научились. Это не про всех, про некоторых. Так же, как и Вы написали, как я понимаю, про отдельных индивидов.

Александр Некрасов

Можете привести запись, из которой было бы видно, что старики первыми начали хамить?

Ол
Олька

Я в ч/с таких добовляю. Смотрела, записей тоже не остаётся.

Александр Некрасов

Так и я добавляю туда же. Но вопрос в том, чей выстрел был первым.

Ол
Олька

Я Вам и говорю, как я приведу пример, если переписка не сохраняется.

Александр Некрасов

В таком случае прошу без "редактирования" прислать мне запись, в которой старик был бы инициатором хамства.

Иван Петров

Это развал Росси из нутри. Россия большая страна и большинство выносит уважение к старшему поколению. Все от менталитета семьи и глав районов. Рушат и гребут. Нет жесткого закона на них

Сергей

Нет. Разве что, именно "части" - совершенно ни кем не воспитанной, выросшей в "джунглях 90-х", и не обременённой не то что Сознанием, но даже и Ума у них нет.

Станислава Левицкая

Является!!Многие себя ведут непристойно и даже не только по отношению к старикам.Хамство и невоспитанность-это видимо в крови многих жителей страны.

Александр Некрасов

Да, это показатель реально низкой, а не декларируемой культуры общества.

Станислава Левицкая

Плохо то,что дети станут такими же,как родители и продолжат их хамство..

Александр Некрасов

Так оно и происходит уже много поколений.

Ник Ци

На этом сайте, старики - самая неадекватная группа общающихся.. Впрочем, как и в местах общественного пользования : транспорт, больницы, магазины.

Александр Некрасов

Если не является, кто же тогда хамит на сайте?

Ник Ци

Обычно, мне они сразу хамят 😁😁😁 Особенно, по политическим и религиозным вопросам, уважаемый 👍 👍

Александр Некрасов

А Вы говорите "По сути ответ: не является")

Ник Ци

Нууу, если им не нравится, что я против Путина ; и против христианства, так чё, можно оскорблять меня?

Александр Некрасов

Такое же отношение и ко мне за несогласие.

Та
Татьяна

Только части. Нормальные люди вообще никому не хамят. А к старикам особенно уважительно относятся. Правда, если честно, до востока нам далеко.

Александр Некрасов

То то и оно).

Сергей Нечухаев

Хама осмеявшего пьяного отца, по библии Бог послал в Африку. Где он ,и дал начало африканским народам. - Так что потомки Хама все там.

Валера Которашвили

хамство к старшему поколению ни где не поощеряется и я не думаю что есть какие либо народности, у которых это национальная черта.

Александр Некрасов

Не поощряется, но оно есть. В том числе и на данном сайте.

Валера Которашвили

это не самым лучшим образом характеризует самого человека, но по отдельным индивидуумам судить в целом о нации в корне не верно

Александр Некрасов

Сколько же надо опросить индивидуумов, чтобы составить мнение о нации?

Валера Которашвили

у каждой нации есть определенные черты, которые свойственны большинству ее представителей. эти черты бывают как положительные, так и отрицательные. и если отрицательные черти превуалируют над положительными, то это ведет к деградации данной нации

Володя

— Абраша, шо вы имеете сказать за старость? — Старость — это когда из половых органов остались одни глаза. Но взгляд — твердый!

Александр

Так старики тоже российские.Порой такие противные,убил бы. Так что это не география и не расовое,полагаю, скорее политическое.

Александр Некрасов

Покажите запись на сайте, где бы старики такие противные были инициаторами хамства.

Александр

Я часто вижу это в реале. Как пытаются "воспитывать" молодёжь, вполне даже адекватную. Порой самому хочется выстрелить тирадой по таким "воспитателям".

Александр Некрасов

Я говорю о сайте. К нему приходят те, которые из реала.

Александр

А, Вы про это...Ну тут вообще всё просто - я пенсионер теперь, официально, и бешу молодёжь только так, потому как вредный.Они мне в ответ хамят, я ещё сильнее вредничаю и всё у нас гармонично.

Александр Некрасов

Я просто не соглашаюсь и этого достаточно для хамства. Какой-то странный у россиян стандарт нормального поведения.

Александр

Хамов с пустого места надо просто бить...Тут без вариантов.

Ва
Валентина

так не только в отношении стариков. Если хам, то он хам ко всем, только показывает это в завуалированной форме.

Александр Некрасов

Какая там вуаль! Всё открытым текстом, без шифра).

Ва
Валентина

это только к старикам без шифра, а к остальным...

Галина Сахарина

Раньше не было-сейчас часто встречается--давно перестали уступать места в транспорте и женщинам и старикам

Коля

Цивилизованность и гуманность любого государства определяется отношением в нем к старикам и больным.

Александр Некрасов

Не только государства, а и общества. Дикарям это не понять.

Коля

Любое государство состоит из общества 🙂

Александр Kãlis

Не части ...а 90% рус.. Это менталитет Хазарского ИГА Сброд всякой Шушары и делает эту( нацию) биомусором

Людмила Давыдова

да,испокон как называют старших?..........старик,старуха,бабка..........есть уважение в этих понятиях??((((((((

Александр Некрасов

Это ещё что! Потом "тыкают" и матерятся.

Людмила Давыдова

как мы со своими стариками,так и с нами

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Невежеством является кривое построение речи на письме у неких граждан столь преклонного возраста

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Где я проявил безграмотность?

Александр Некрасов

В оценке моего вопроса. Если не нравится содержание вопроса, это ещё не свидетельство его "кривизны",

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Содержание вполне ясно, но синтаксис хромает

Александр Некрасов

Когда-то мы нормально общались, только поэтому я терпел Ваше хамство , сударь. Вы дали точный ответ на мой вопрос. Понимаю, Вы знаток синтаксиса, даже слово это откуда-то знаете, но не пишите мне больше - отправлю в ЧС.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я ЧСов не боюсь, можете отправить заочно