Чаликушу

Откуда пошла поговорка "Моя хата с краю-ничего не знаю"?

Ответы
Олег Бобров

Моя хата с краю – это меня совершенно не касается, это абсолютно не мое дело.
Выражение является усеченным вариантом поговорки Моя хата с краю, я ничего не знаю.
Так мог отвечать пугливый и крайне осторожный житель села на вопросы незнакомого человека.
Выражение, возможно, связано и с тем, что на селе хаты с краю строили приезжие новоселы, которые не знали всех дел села;

кроме того, живя с краю села, человек не узнает о происшедшем в центре.

Санбай Манибай

"Опять я встречаю красивую картинку"!Моя хата с краю, я ничего не знаю. Так мог отвечать пугливый и крайне осторожный житель села на вопросы незнакомого человека. Выражение, возможно, связано и с тем, что на селе хаты с краю строили приезжие новоселы, которые не знали всех дел села; кроме того, живя с краю села, человек не узнает о происшедшем в центре.

Геннадий Митрофанов

Полагаю,что раньше деревня имела одну,длинную улицу. И события уголовным наклоном совершались где-нибудь в центре улицы:около магазина или клуба. И следователь опрашивая свидетелей начинал с края деревни. И на вопрос:-Вы что-нибудь видели,или знаете? Получал ответ:-Моя хата с краю-ничего не знаю.😁 🌹 🎄 ❄️

Виктор Шаламов

Её придумали эгоисты. Не самая лучшая категория людей на Земле.

Шафиков Наиль

Это якуты и чукчи придумали, что на чукотке промышляют зверя.

Виктор Маркин

незнаю. 🍓 ☕ 🙂 😉

Zoxrab Mammadov

Atalar sözləri həmişə qüvvədədir.İnan!!

Василий.

От людей.

Чаликушу

оригинально

Василий.

Это означает, что всё из вне их не волнует.