Александр Князев

Торвлобнор, если вода тяжелее воздуха, то почему облака образуются на высоте, а не внизу?

Ответы
Дон Хулио Тебенадос

Парадокс

Ольга Сергеева

облака состоят их очень легких капелек, они постоянно двигаются. слипаются и образуется большая капля, когда капля будет тяжелее воздуха вот тогда будет идти дождь

Александр Князев

а маленькая капелька лече воздуха??

Ольга Сергеева

смотря какого размера капелька? конечно легче если упасть не может

Александр Князев

Да нет... Вода тяжелее воздуха только когда мы сравниваем воду-жидкость и воздух-газ. Молекулы же воды всегда легче молекул воздуха. Молярная масса воды (18г/моль) в полтора раза меньше молярной массы воздуха (29г/моль – среднее между азотом и кислородом). При комнатной температуре, после испарения вода переходит в пар, то есть в отдельные молекулы воды, слабо взаимодействующие друг с другом. В этом состоянии легкие пары воды вытесняются вверх. А на высоте, в холодных слоях, вода уже конденсируется в мелкие капли воды, образуя облака - туман. Вот они уже тяжёлые и падают

Ольга Сергеева

вы мне объясняете больше ссылаясь на физические явления и свойства, я проще это объясняю понятнее . Ну это мне так кажется

Александр Князев

Вы никак не объясняете - вода в капле тяжелее воздуха. Как же она попала наверх?

Ольга Сергеева

испарилась с поверхности океанаь или другого водоема