Людмила Баканова

Как вы считаете,чем ГОРДОСТЬ отЛичается от ГОРДЫНИ?

Ответы
Владимир Ильин

Гордость - это эмоция, выражающая удовлетворение своими заслугами, и заслугами ДРУГИХ. Гордыня - смертный грех (т.е. мешающий жить другим), основной признак - убеждение собственного преимущества (необоснованного) над ДРУГИМИ.

Людмила Баканова

Владимир,приветствую!молодец!полностью согласна.

Дм
Дмитрий

гордость это чувство которое появляется от содееного труда построит дом ,воспитать детей, научиться готовить или водить автомобиль. А гордыня это злобное коварное чувство зависти к людям которым есть чем гордиться.

Людмила

Гордость-это чувство собственного достоинства, а гордыня-это когда человек сам себя возвышает над остальными людьми, но, при этом,как правило из себя ничего особенного не представляет..

Людмила Баканова

Приветствую!да...согласна..)

Шу
Шурик

если горд за свои добрые поступки, это хорошо, а если гордишся качествами которых нет, и материальными богатствами, которые могут в любой момент поменять хозяина, то плохо

Людмила Баканова

Поняла..и ответ принимаю!спасибо!

Елена ******

Гордыня -это грех и тяжкий, ее надо ломать в себе. А если есть чем гордиться-почему нет? Гордость за воспитание детей, за свои успехи. Это радует. ГОРДЫНЯ -ГНЕТЁТ!

Людмила Баканова

Полина,приветствую!Ответ правильный и я согласна полностью.

Елена ******

И вам здравия! Рада, что на одной волне!

Людмила Баканова

всего хорошего и Вам!Удачи во всех делах.

Елена ******

БЛАГОдарю!))

гордыня- искусственно придуманное определение чтобы унизить то самое чувство гордости.......христуны придумали- убить человека в человеке...

Валерий Киселев

Это зависит от ощущения. Вот я, например считаю себя гордым, а когда задумываюсь о своих поступках, то чувствую, что всё-таки - это гордыня.

Николай Соколов

Гордость это гордость, а гордыня-это наверное зазнайство, Величие незаслуженное над другими ну не могу сформулировать-поясните

Людмила Баканова

А если я скажу немного грубо,простите?..точнее,не моя мысль,а кого-то из писателей,но мне она запомнилась.

Тамара Гончарова

Гордимся достижениями, страной. детьми. Гордыня - это противопоставление своего ЭГО другим людям, вознесение себя над другими

Тамара Гончарова

Слишком хлопотное дело - пасти. Много подводный камней. Знаю парочку чабанов, не позавидуешь. Сохранность стада, чтобы ни люди, ни волки на поживились, периодические уколы от глистов, заготовка кормов на зиму, содержание загона в чистоте и целости, стрижка шерсти, окот - приём молодняка, забой барашек, сбыт... А если болезни и падёж? Разоришься...

Людмила Баканова

Томочка,я имела в виду,чтобы нам петь о том,что видим..Например,"Идёт начальник...надо бы спросить,когда получка...надо бы попить немного чайку...и т.д."

Тамара Гончарова

А, ясно! А я слишком буквально поняла...Кажись, устала от монитора, надо прерваться!

Людмила Баканова

я пошутила....Удачи!!!!!! 👍

Борис Красюк

гордость внутри человека и она не мешает жить, гордыня прет из человека, мешая общению, работе любви и т.д. Это моя трактовка...

Алексей Панюшкин

Гордость - если есть чем гордиться и другие это подтверждают, а Гордыня - если только сам один считает , что достоин уважения

Людмила Баканова

Да..Алексей.Гордыня-прескверная штука,иногда совсем не управляемая..)

Людмила Баканова

Да..Алексей.Гордыня-прескверная штука,иногда совсем не управляемая..)

Александр Родин

Гордость - за своих близких, детей, Родину, школу.. А гордыня - самовлюблённость, высокомерие, выпячивание себя.. 😊

Dzhanik Он Же Alexey

Гордость, это чувство собственного достоинства (своё Я), а гордыня, это чрезмерность гордости. Примерно так...

Людмила Баканова

Алексей,принято!Спасибо!

Нина Алексеева

ГОРДОСТЬ ЭТО ЧУВСТВО,ЧТО ТЫ МОГ ЧЕГО ТО ДОБИТЬСЯ,А ГОРДЫНЯ,КОГДА ТЫ СЧИТАЕШЬ СЕБЯ ЛУЧШЕ И УНИЖАЕШЬ ДРУГОГО.

Людмила Баканова

Нина,привет!согласна с Вами.Спасибо!

Нина Алексеева

РАДА ,ЧТО МЫ ДУМАЕМ ОДИНАКОВО.

Надежда Гончарова

Гордиться можно ками-то достижениями,своими или детей,а гордыня,когда мнишь себя на три лестницы выше Бога

Ирина

Гордыня-это высокомерие, пренебрежительное отношение к окружающим. А гордость не позволяет унизить себя.

Валентина Л.

Гордость - это чувство собственного достоинства. гордыня - высокомерие,считаете ,что вы лучше других...

Михаил Лавринцов

Гордость , это за дела ,за друга ,за сына за страну,а гордыня ,это когда для тебя все перхоть.

Людмила Баканова

Михаил,спасибо!Согласна с Вами.

Людмила Баканова

Михаил,спасибо!Согласна с Вами.

Владимир Асиновский

гордыня- это мать всех грехов. А гордость это категория ответственности за что-то своё

Эльза Пономарева

Гордыня: я ваще самый лучший, а остальные - дерьмо! Гордость: как хорошо, что ЭТО есть!

Людмила Баканова

Эля..спасибо!да..да..гордость при случае мы можем засунуть в задницу,а гордыня вас самих туда засунет.)

Людмила Баканова

Эля..спасибо!да..да..гордость при случае мы можем засунуть в задницу,а гордыня вас самих туда засунет.)