В*
Валентин *

Как то раз пришел монах к монашке,поиграть с ней в шашки (поётся в фильме "Собака на сене")Вопрос-кто нибудь слышал чтобы собака спала на сене...

Ответы
Вячеслав Павлухин

Я сам видел и не раз! А вот слышать об этом вроде бы не доводилось. А что? на сеновале мягко и тепло. А если там спит ещё и хозяин, то рядом прилечь самое милое дело. А если хозяин в конюшне работает, где собаке прилечь?

Анатолий Мухин

Кто бы ее туда пустил,да и самой ей это надо?,Но была у нас собака ...в 30х годах...делали подстилку из сена....Сама любила переночевать в копне сена...

Лялечка Кибиткина

Так ведь это оксиморон - т.е. сочетание несочетаемого... Например, желтый белок... Собака на сене означает "сам не ам, и другим не дам..."

В*
Валентин *

Вы первый человек кто правильно ответил,все правильно, собака лает не подпускает , а сено ей и на фиг не нужно..

Лялечка Кибиткина

Приятно, что верно рассудила...

В*
Валентин *

В отличии от нас с Вами, очень многие видели как собака спит на сене...

Александр Серый

собака на сене говорит о том что и сама не ест и не подпустит никого. это исключительно об отношении женщины к мужчине

Елена Михайловна Олейник

А разве нет?! Если у собаки нет будки, а рядом стог, она обязательно там устроит себе лежбище

Ша
Шамик

ничего не вижу ,ничего не слышу...и вообще я в городе живу-нетю у меня ни сена ни собаки :'(

Евгений Стариков

«Собака на сене лежит, сама не ест и скотине не дает». Фразеологизмы не обсуждаются.

Елена Филимонова

Собака по сути,хорошее животное. Я думаю, Лопе де Вега был в плохом настроении.

Елена Сабирова

Не слышала....и не видела.....собака на сене - это надо понимать не буквально.....

Дочь Гелиара

"Какая такая собака"? только та,которая хочет и рыбку съесть и покачаться

Марат Рахматулин

это вопрос к собаке, а так собака спит везде и сено не худший вариант

Va
Vatelina

да...и даже видела....у нас у собаки в будке сено было подстелено)))))

Надежда Белавина

увы... но мне даже фильма не довелось посмотреть полностью...

Ольга *

кто же ей даст... ведь после неё корова не будет есть сено...

Настюша Лесникова

какая разница, где ей спать, наверное сено было рядом

Ирина Щербакова

и не только насене, мой пес у меня шубу приграбастал

Натали Натали

Вопроса не слышала, а спящую собаку на сене видела

Яна Степанова

Что в будку постелить , на том и спать будет)))))

Lili Lu Kimus

это метафора типа(сам не гам и никому ни дам)

= Юрий =

если она это сено охраняет,то почему бы нет..