Тамара Гончарова

Готовила шаурму...Обнаружила, что нет домашней сметаны, пришлось взять майонез Провансаль фирмы Байсад... И тут как обожгло - а в советские времена МАЙОНЕЗ был ДЕФИЦИТОМ! Это сейчас его пруд пруди разных сортов, а прежде эта вредная смесь была на вес золота. Значит, в СССР берегли здоровье населения? А у вас дома хранилась баночка майонеза к празднику в ТЕ времена?

Ответы
Я Я

Ага, а майонез был в стеклянной баночке, с железной крышкой и открывать приходилось консервным ножом. Но вот засада! Его не очень то ели! Как то в холодильнике водилась настоящая сметана. И мне в голову не приходило, что майонез можно добавлять в борщ! (это я в страшные 90-е научился!) А вспомни сливочное масло? Сейчас пластилин какой то! Были проблемы с кофе и чаем, но если покупался индийский чай, со слоном, то это было и вправду настоящий чай! Без опилок! В Советское время выбор был небольшой, но натуральные продукты! Точно волей-неволей берегли здоровье граждан СССР! И от цирроза печени и от избыточного веса!

Тамара Гончарова

Полностью согласна!

Я Я

А у меня картошка и яблоки свои! Не генномодифицированные!

Тамара Гончарова

Мы на юге России живём, в городке на востоке Ставропольского края. на старости лет продали свою трёшку и купили дом в черте города. Есть огород и сад. Растёт практически всё: Перец-помидоры-баклажаны-капуста-картошка-яблоки-виноград-вишня-черешня-груша-абрикосы-персики-смородина-клубника-малина-унаби-кизил-облепи ха

Владимир Неверов

Конечно, берегли! И икра была дефицитом, и колбаса, и мясо, и туалетная бумага, и книги, и автомобили. Позже - сахар, мыло и проч. Всё это - только для сбережения здоровья населения. Номенклатура (партийная и советская) сознательно потребляла всё это из закрытых распределителей. Лишь бы простой народ не страдал...Помню, пришёл на избирательный участок к его открытию и, проголосовав одним из первых за "блок коммунистов и беспартийных", гордо принёс домой 2 бутылочки (по 300ь гр) кетчупа и 2 по 0,5 л бутылки лимонада "Тархун". Это было где-то в 80-е в.гор.Заозёрске (Мурманская обл.)

Ванька Ванькин

Честно говоря не помню:(.....по моем ому у нас был майонез.......но что точно помню,так это то что тогда у нас намного популярнее майонеза была сметана,мы тогда сметану всегда и все ели.....а вот про майонез,я не помню:(........и честно говоря сметана намного лучше да и полезнее наверное чем этот майонез.Хоть вообще то Вы и сами об этом говорите...........интересно как:)вот задумался вместе с Вами:) о времени,как то всё быстро бежит и изменяется.....изменяется так,что ты даже не помнишь о такой мелочи как этот майонез....

Тамара Гончарова

От каждодневного бытия глаз замыливается

Ванька Ванькин

Да меня если честно говорить,ни когда вещи сильно и не интересовали,поэтому наверное и не запомнил я этот майонез.....сметану вот помню...ай да и бог с ним.

Александр Коробченко

В Советском Союзе снабжение было "по категориям", почему майонез и был дефицитом! По первой категории снабжались только Москва, Тбилиси и Рига, плюс несколько городов "оборонного значения" - те же Жёлтые Воды или Мурун тау, Бесапан и Зеравшан (эти - не оборона, это золотые прииски) Все остальные - "как придётся", "с хлеба на квас", или вообще - "последний фуй без соли доедали" (те жа подмосковные Владимир, Наро-фоминск, Жиздра) . А кто-то ещё добрым словом поминает совковые времена!

Александр Антерос

В те времена, майонез не был дефицитом, был абсолютно натуральным. Он не содержал консервантов, стабилизаторов, загустителей, и готовился исключительно по классической технологии. Особенно хорош был майонез "Провансальсаль". Срок годности его в соответствующих условиях был 72 часа. Да и самому его сделать совсем не сложно, всего 5 минут. Кстати, в столовых его готовили сами.

Тамара Гончарова

В 60-е годы точно был дефицит, я помню, мне 9 лет было.

Александр Антерос

Ну да. В стране, ни масла постного, ни яиц, ни горчицы, ни уксуса не было.

Ник 137

В шаурму сметану?....оригинально-с.....Что-то не помню я дефицита с майонезом.....был в стеклянных баночках, они так и назывались "майонезные", в отличии от сметанных, с более высокими "плечиками"....Но майонез штука деликатная, не выносит долгого хранения, поэтому его мало покупали, а делали сами....делов- то на 20 минут.....

Тамара Гончарова

Вы почитайте рецепты шаурмы в Интернете. Там почти в каждом сметана входит в состав соуса

Ник 137

Я не любитель быстропита, сиречь, фастфуда...а в сметане полно холестерина....предпочитаю соусы на основе оливкового масла.....

Тамара Гончарова

Воля Ваша

Ник 137

Кстати....а Вы случайно или специально сделали рекламу, что "майонез фирмы Байсад" заменяет "домашнюю сметану" ?

Тамара Гончарова

Ну случайно, конечно

Рузанна Смирнова

Ой!!!! У,нас...в Ереване...никто и никогда не покупал майонез...его и не было на прилавках..а,если и были...то..такие ,стеклянные баночки...оч непрезентабельного вида!!!! Мы либо сами делали его...бабушка умела.она из Ленинграда...либо,родители привозили из командировок,которые были ближе к Новому Году.....

Жанна Балашова

Здравствуйте! Не помню,что в СССР майонез был дефицитом! У нас был всегда.И,это сейчас майонез вредный продукт чего только там не намешано,а настоящий майонез(моя дочь готовит его сама,с миксером 5 минут) совсем не вреден там в составе лишь раст. масло,яйца,горчица специи у чуть уксуса.

Тамара Гончарова

Был-был, в 60-е годы

Жанна Балашова

Ну может быть! В 60-е я была еще маленькой.

Тамара Гончарова

Мне 12-13 лет было

Любовь Малова

Да кто Вам сказал,что в СССР не было майонеза? Все прилавки были им заставлены.Я и баклажаны и яичницу жарила на нем,очень вкусно.да и курочка,жареная на майонезе просто вкуснятина!Это уже в середине 80-х,с приходом Горби почти все исчезло с прилавков,и майонез в том числе.

Любовь Малова

До того,как я родилась,не знаю,что было.Говорю о том,что видела сама.

Тамара Гончарова

И Я говорю о том, что видела.

Любовь Малова

Значит,Вы старше меня.

Тамара Гончарова

На 13 лет. Уже другое поколение

Любовь Малова

Ну что ж.Так когда то,возможно,и на Западе и в Штатах майонез не был столь востребован и популярен.

Лана ...

а у нас в ТЕ времена надо было сесть на ленинградский поезд, в общем вагоне промаяться, день болтаться в Ленинграде (заодно купить и палку вареной (настоящей) колбасы, и банку горошка, и конфеты, и фрукты... сколько влезет в рюкзак) и вечером в обратный путь

Тамара Гончарова

А мы в Уфу ездили

Николай Неб

Майонез не является вредной смесью, поди не цианистый калий, не фосген. А то, что в баночке с надписью Майонез часто находится черт знает что, так производитель не отвечает за здоровье потребителя. Не было у меня майонеза в те времена. Да и сейчас редко.

Тамара Гончарова

И правильно! Мы его в случае крайней необходимости исользуем.

Alexander Gorbachev

Конечно. И..... с чего вы взяли что Майонез вреден? Яичные желтки, лимон, оливковое масло, горчица. Что в этом составе вредного? Просто не было его как и многого другого. Но прекрасно обходились, приготовляли сами. Также как соус "Провансаль".

Fedor Shkenev

Ну во-первых-уж такого ажиотажа в Питере не было-тут была система "Столов Заказов", где всегда можно было одним из трех предметов взять майонез... А во вторых-его можно сделать самому-ничего особо хитрого-миксер или блендер нужен...

Тамара Гончарова

И где это в СССР в 60-е годы миксеры и блендеры терялись? НЕ БЫЛО их в продаже

Fedor Shkenev

Простите-я все же про 70-80е.. Но!!!! Еще помню такую ручку с проволочной расширяющейся спиральной пружиной, которой мне гоголь-моголь взбивали...

Тамара Гончарова

Для майонеза абсолютно неприемлено ручное взбивание! Нужны большие обороты.

Fedor Shkenev

Приемлемо-только его надо сразу употреблять-иначе потом расслоится

Тамара Гончарова

Непрактично

Fedor Shkenev

Так а кто говорит, что практично? Но на безрыбье и щуку раком...

Любовь Пузанова

Первый раз я попробовала майонез на Новый 1979 год. У моей подруги сестра работала в горкоме и им на работе дали к празднику))) Честно сказать мне он ужасно не понравился - салат был испорчен, потому что все привыкли к сметане))

Юрий Юрченко

Майонез легко приготовлялся из подсолнечного (или другого растительного масла) , яичного желтка, горчицы, сахара и и других приправ. Любая хозяйка могла его приготовить. И не надо было его доставлять прямо из Франции.

Helena Veselova

У нас майонез в городе производили. Можно было купить, хоть и не всегда. Но к празднику всегда был. И вредности в нём было меньше - не было искусственных консервантов. Да и дома майонез всегда можно было приготовить.

维克多

Однажды, знакомая, работавшая в ресторане принесла ТРЁХЛИТРОВУЮ БАНКУ!!! Майонеза, причём фабричной фасовки, с этикеткой, оказывается была такая расфасовка для общепита, мы угощали друзей в будние дни салатами!

Тамара Гончарова

А ещё я тут узнала, что были фасовки и по литру, и по 500 г! В детстве я только по 200 г видела

维克多

Таких не довелось, у нас в Алма-Ате тогда в продаже были только маленькие, потом в них ещё анализы сдавали...

Агния Андронова

Если судить по тем дефицитам, получается, что все было вредным. Конечно, к праздникам все "доставалось" заранее, а мне еще и прятать приходилось от детей, особенно конфеты, чтобы раньше времени все не съели.

Тамара Гончарова

Та же картина. Мама от меня прятала вкусности, а мы с братом потом рыскали по уголкам. А потом и я от дочек прятала.

Агния Андронова

По привычке внукам заранее купила подарки - спрятала так, что и сама бы не нашла, а внук потихоньку половину перетаскал.

Тамара Гончарова

Вот и готовый сыщик!

Сергей Максимук

У меня мама готовила сама, до сих пор помню тот вкус чудный. А почему "вредная смесь"? я любил, как мама готовила и сейчас ем, к стати, по вкусу немного похож "Махеев, провансаль оливковый".

Тамара Гончарова

А консерванты не проверяли, какие туда запихивают?

Тамара Гончарова

А консерванты не проверяли, какие туда запихивают?

Сергей Максимук

Смотрел, как обычно - сорбиновая кислота, нормальный майонез.

Тамара Гончарова

А всякие Е480 и т.д.?

Сергей Максимук

Сорбиновая кислота это Е-200, нормальный консервант предотвращает размножению болезнетворных микроорганизмов, он даже полезен человеку, в мизерных дозах конечно.

Никто Из Ниоткуда

Шаурма с майонезом, гораздо вреднее чем сам майонез!
Вредно не то очем нам говорят, вредно - не правильное толкование!
Не нашли сметаны, используйте кефир! Это будет лучше майонеза!

Тамара Гончарова

Кефир противопоказан и мне, и мужу - повышенная кислотность желудка у обоих

Никто Из Ниоткуда

Ой уж! удивили))) А майонез - лучше???
Медицину изучайте, хоть немного, Однако!)

Тамара Гончарова

Да Вы что?!? А я не знала