Раиса Козак

Иноязычные слова в русском языке,это что вирусное заболевание? Чем лечить будем?

Ответы
Петр Ермаков

Это от идолопоклонства и неуважение к себе, своей культуре (именно национальной), своему языку. Чрезмерное употребление иностранных слов - некое проявление дебилизации личностей

Раиса Козак

Согласна)))

Олег Бобров

Мы знаем, есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!

©️ Сергей Владимирович Михалков

Раиса Козак

Люди любят мишуру,не задумываясь о последствиях))

Алексей Горталов

Это абсолютно штатное явление для любого языка. Что то приживается, что то нет. Только не надо пытаться рулить этим, наподобие дебилов из минобраза

Раиса Козак

Вот именно))))

Алексей Горталов

Язык живая субстанция. С саморегуляцией. Мы же ведь не разговариваем языком времён Пушкина, или тем более Ивана Грозного

Михаил Александров

как говорит Чудинов, основой всех языков является язык русов. Соответственно иноязычные слова просто возвращаются "на родину".

Бес Пристрастный

Для начала попробуйте выучить русский язык, у вас явные проблемы с ним.
И уже потом (только потом) боритесь за его чистоту.

Эльвира

Да. Все иноязычные слова - нужные. Они ещё более обогащают наш богатый язык.

Бес Пристрастный

"Но панталоны, фрак, жилет,
Всех этих слов на русском нет;
А вижу я, винюсь пред вами,
Что уж и так мой бедный слог
Пестреть гораздо б меньше мог
Иноплеменными словами,
Хоть и заглядывал я встарь
В Академический словарь."

Эльвира

) 👍

Бес Пристрастный

Александр наше_всё Пушкин и тот не гнушался.

Раиса Козак

Благодарю за познавательную беседу))

Красно Солнышко

Вирус это иноязычное слово, это не правильно, это не по русски ! Правильно говорить - неклеточный инфекционный агент !!!

Раиса Козак

Оказывается у нас так много знатоков русской речи))))))

Красно Солнышко

Этого добра навалом, на телеге не свезешь..

Владимир Ефимов

Языком не управляют отдельные личности, которые им пользуются. Язык, как живая среда управляется и развивается Свыше.

Де
Дед'уктор

Это можно вылечить лишь развивая свою страну, своё гражданское общество, свою промышленность, спорт и культуру.

Се
Серж!!!!

это не вылечить - нужно втолковывать с школы - и заменять их-но увы они не заменяемы -так чо терпеть

Де
Дед'уктор

Толку-то учить и обучать, если уважения к своей стране нет?

Се
Серж!!!!

вот вот --

Андрей Акбаров

Язык меняется , современная речь разительно отличается от той на которой говорили лет 300 назад, не лечиться....

Al
Alexc

"в русском язык" осталось не так уж много слов НЕ иностранного происхождения. это началось не вчера

Стенлі Твідл

Чебурнет, всецелый фаервол, железный занавес и отобрать паспорта у колхозников.

Бегущая По Волнам

экзамен надо всем сдавать по русскому языку!Чай,в России живем!

..

Компьютер, машина, электричество, мининстр - ваши предложения.

Сергей Богатов

Нужно таким людям читать почаще русскую классику.

Сергей Богатов

А кто разучится-мы не виноваты.

Раиса Козак

Научим заново)))

Сергей Богатов

В добровольно-приказном порядке.

Раиса Козак

А то)))))))

Леонид Музафаров

А они и раньше были, просто сейчас их стало больше.

Никому Никабельный

не нужно. Это не избежно. Так во всех языках бывает

Николай Бочкарёв

Нет лекарства. Тут всю систему надо менять.

Раиса Козак

Болезненно будет все менять)))

Николай Бочкарёв

Это да. Но по другому не получится.

Сапиюла Султанмагомедов

Лексика от других слов становится богаче.

Раиса Козак

Ах,так вот от чего так богат наш русский язык))))

Сапиюла Султанмагомедов

Элементарно. Вот например слово КАРАНДАШ. Оно тюркского происхождения. ( Черный -кара,камень-даш) А по русски-графит.

Раиса Козак

Ну если все разбирать по буквам,санскрит,тюркский и т.д.,так у нас у всех единый язык,но названия пока ему не придумали))))))))))

Сапиюла Султанмагомедов

В начале было слово,потом язык.

Сергей Сергей Журавов

они приходят к нам с новыми технологиями

Раиса Козак

Странные технологии какие то)))

Сергей Сергей Журавов

почему же, они нам жизнь упрощают

Раиса Козак

Ну да,приумножают безработицу))

Сергей Сергей Журавов

пора вернуться к тачке!!!

Раиса Козак

Не лучше на самокате)))))

Валерий

Поздно. Петруша Первый уже постарался)

Раиса Козак

Перестарался))))

Валерий

так точнее)