O X A N A

18 мая в Саратове состоится 8-ой фестиваль шашлыка! А у вас есть свои секреты в приготовлении? Поделитесь?)

Ответы
Александр Шульга

Я традиционно с женой на даче жарю шашлыки-1 марта-день рождения жены,майские праздники,закрытие дачного сезона и пр.. Жене нравится мой рецепт.Я не использую уксус.В мясо сыплю приправу для шашлыка,там много компонентов или подобное делаю из своей кухни.Обычно на 1 кг.пол пачки,а затем пробую и досаливаю или доперчу.еще добавляю зиро.Около 800 гр. лука кольцами,заливаю своим томатным соком-нужной солености,добавляю около 100-150 гр. майонезе, перемешиваю. Лучше,если шашлык маринуется часов 5-6 или 3 часа при комнатной температуре,а затем в холодильник на ночь.Это для свинины.

O X A N A

Спасибо огромное за столь подробное описание! Только, пожалуйста, не пробуйте сырое мясо! Особенно свинину.

Александр Шульга

Благодарю за предостережение-это проба на специи и сплевываю.

O X A N A

Не нужно. Пусть лучше будет недосолено.

O X A N A

У меня сестрёнка умерла в 22 года. Эхинококкоз печени. Очень любила сырое мясо пробовать, когда готовила...

Александр Шульга

Я не ем сырого мяса.

Искорка.

в основном уже все десять раз оговорено. но однажды замариновала куриную грудку так, что всем больше свинины понравилось. 1й маринад морская соль+крахмал. на почаса. а потом этот маринад слить, а добавить винный уксус и специи.. вышло волшебно.

O X A N A

Интересно! А крахмал зачем?

Искорка.

грудка выходит не сухая и волокнистая, а очень сочная и нежная. наверное крахмал “виноват”😀

O X A N A

Спасибо огромное))

Сергей Субботний

1. свинные рёбрышки в вишнёвом соке. 2. свинина-мякоть в смеси: на мясорубку или тёрку сладкий перец, помидор, соль, сахар, уксус. 3. при мариновании телятины использую папаин или киви. всегда много лука., лаврушка, перец-горошек.

O X A N A

Здорово!!!! Спасибо!))

Сергей Субботний

попробуете - будете повторять. гарантировано. пропорции.... сами для себя выработаете. хотите ещё рецепт-бомбу? щаз поищу в своих архивах.

O X A N A

Буду признательна!)

Сергей Субботний

///0,5 л. сметаны, 1 желток, 1 ст. л. горчицы, 1 ст. л. уксусной эссенции, соль, сахар, перец – по вкусу. Всё взбить. Мариновать мясо 5-6 часов. /// это очччень вкусно! это на 1,5-2 кг свинки. мариновать достаточно 2-3 часа. если птичка, 2 часа - не больше. иначе мясо расползётся . эссенция его пережигает. да, столовую ложку сахара - обязательно.

O X A N A

Здорово!!! Спасибо огромное)) Такой не слышала рецепт.

Сергей Васильян

Не знаю кто как а я просто нарезаю мясо солю перчу и побольше репчатого лука и в холодильник или в погреб .Желательно за день раньше что бы пропиталось всё. Вот и весь рецепт. И мясо должно быть молодого поросёнка Желательно

O X A N A

Вкусно!)

Сергей Васильян

Очень 😉👍

Zoxrab Mammadov

В г.Саратове в парке культуры и отдыха есть ресторан -Девичья башня.Там работают азербайджанцы и готовят настоящие шашлыки.Попробуйте,не пожелеете.Помню пушку и макет подводной лодки установленные в парке.

O X A N A

Да, я была там. Вкусно готовят)

Zoxrab Mammadov

Я счастлив,что ходил там,где тходила ты🌹💋🌹💋🌹💋🌹

O X A N A

Саратов - город небольшой. Там легко ходить по одним и тем же маршрутам.

Zoxrab Mammadov

Мне очень понравился здания церквы и мост на Волге.Дороги хуже чеи деревенские

O X A N A

Дороги ужасные.

Zoxrab Mammadov

Извените меня проституток полно.Не надо ехать в г.К.Маркса и Энгелса

Юра Швецов

да . берем вино замачиваем мясо . добавляем нарезанные помидоры . крупными кольцами лук . специи по вкусу для быстрого приготовления держим 2 часа и вперед на мангал . попробуйте очень вкусно😗

O X A N A

Здорово!!! Спасибо!

Niherasebeblia

я не любитель шашлыка,но недавно прочел,что самое жесткое мясо,выдержанное в соке киви полчаса,превратится в нежное и сочное.главное не передержать.иначе мясо превратится в пасту!

O X A N A

Я знаю про киви)

Niherasebeblia

а к вам их завозят?

O X A N A

Конечно.

Niherasebeblia

скоро и у нас новый урожай пойдет.

O X A N A

А у нас редиска))

Гриша

нет секретов, мясо в пропущенном через мясорубку луке вымачиваю, специи - по вкусу, на угли соль сыплю, чтобы огня не было...

O X A N A

Спасибо!

Ва
Васи*Лиса

Неее. Но один раз сказали, что поливать надо пивом. В итоге мужчины без пятишки пива, шашлык сырой и беееее😂😂😂

O X A N A

))))))))))

Ва
Васи*Лиса

Я по честному старалась

O X A N A

Верю!

Ежик Из Тумана

Специи узбекские для шашлыка, мясо свиная шейка, свежие помидоры, лимон,лук и газированная минералка.🍢🍢🍢

O X A N A

Спасибо!

Ежик Из Тумана

Я уверен что всем понравится

O X A N A

Ещё бы)

Читатель

Экспериментирую с маринадом да и самим мясом. Замачивал в кефире, минералке, рыбном бульоне и компоте

O X A N A

Ой. ..

Aleksander Jakovlev

Приглашаю друзей с ночевкой,ведь день ничем не кормлю,а потом делаю шашлык. Любой идет на ура )))

O X A N A

Коварный!

Aleksander Jakovlev

Зато надежный )))

Александр

не знаю секрет ли это: мариную мясо в майонезе заливаю небольшим количеством красного вина...

Александр

так его вместо уксуса используют... я думал, что это все знают...

O X A N A

Либо про майонез, либо про вино писали. Вместе - нет.

Александр

ясно... попробуйте, может понравится...

O X A N A

Спасибо) Хорошо!

La Testa

Берем лук, мелем, потом туда на час филе, приправы, майонез, лимон, и ждем 2-3 часа, готово, жарим

O X A N A

Спасибо!

La Testa

Лимон тоже перемолоть в кашицу

O X A N A

Поняла)

Ир
Ирина

Лопатка или окорок...горчица..бальзамический уксус соевый соус в равных пропорциях...лук

O X A N A

Отлично!

Ир
Ирина

Очень понравилось..мясо сочное и мягкое

O X A N A

И с корочкой, наверное, от горчицы))

Ир
Ирина

Нет..просто румяное:) мы его на решетке жарили

O X A N A

Супер!

Спартак Деменев

Все просто...Соль, лук, перец. 20 минут и, на угли. А далее по цвету. Кому какой нравится.

O X A N A

Спасибо)

Тунгук *

Я сегодня открыл сезон шашлыков !!!! Главное в шашлыке НЕ ЖАЛЕТЬ МЯСА !!!!! 👏😁🤣

O X A N A

Ааааааааааа))))))

Тунгук *

🥂

Michael Lvovich Kunin

Вкуснее шашлыка из Страусятины не ел ! Поэтому рецепта смысла нет Вам присылать !

O X A N A

Договорились.

Авдей Мотоциклетов

нужно раскалить угли докрасна и потом по чуть-чуть на них пива брызгать

Lonely She-Wolf

Не надо мудрствовать много мясо, соль, перец и много лука

O X A N A

Посмотрим)

Lonely She-Wolf

Не надо думать...надо ехать

O X A N A

Спасибо!

Lonely She-Wolf

Удачи

O X A N A

Взаимно!)