Ир
Ирина

Почему душевные разговоры случаются не с близкими, а с теми, кого мы почти не знаем?

Ответы
Сергей Сосновский

В нашем возможном откровении перед другим человеком, с большой долей вероятности, вскроются, как слабые, так и сильные стороны нашей личности. Если человек, которому мы открылись, не соблазнится о нас по поводу сильных сторон нашей личности и невозгорится тайной завистью к нам, а также возможное проявление наиболее слабых сторон нашей личности не будет им использовано против нас в возможном будущем, то, полагаю, что такому человеку, как правило, люди и открываются, даже, если он живёт совсем рядом. Однако, случайный попутчик, с которым мы видимся в первый и, вероятно, в последний раз, в какой-то степени как раз и обладает невольно тем набором необходимых качеств, которые располагают некоторых из нас к спонтанному откровению с ним. Более того, отсутствие каких либо морально-нравственных, а тем более юридических обязанностей друг перед другом в будущем, и предопределяет, на мой взгляд, возможное невольное желание нашей души в том, чтобы оставить для случайного попутчика как можно более идеальное представление о себе, либо, наоборот, побыть самим собой без социальных масок и ролей, не ограничивая себя при этом привычными нормами поведения, общепринятыми у себя дома или в трудовом коллективе. Ведь, вернувшись в свою привычную среду обитания, нас встречают родные и близкие нам люди, которые уже давно знают все наши слабости и недостатки, и мы автоматически перестраиваемся в привычные нам нормы поведения и играем те или иные социальные роли.

Елена Лена

Красиво сказано, но лень столько написать 👍👍

Руслан Grizli

Это видимо из-за неуверенности,в том что близкие,тебя понимают правильно.Относятся к тебе предвзято,когда-то может и высмеяли.С незнакомцем делиться порой наболевшим,легче,так как исключена вероятность того что сокровенные мысли,станут известны,твоим оппонентам!

Сергей Галата

Потому Ирина, что незнакомому человеку легче высказаться. Почему в поездах такие откровенные разговоры случаются!!! Ты рассказала человеку и больше возможно его не увидишь. А близкому расскажи всем растрепают в извращенной форме!

Константин

перед чужими не боишься обнажить душу..обнажился и разошлись навсегда..а близкие могут и напоминать еще...и бередить..а может им лучше даже и не знать что на душе...а выговориться надо..значит чужие

Евгений К

Вы когда ни будь ездили в поездах? Вот там самые душевные разговоры. Потому что,знают,что сойдёт на своей станции собеседник и забудет и не будет потом вас не осуждать или хвалить.

Елена Лена

Да согласна

Ирина Козлова

С близкими можно поссориться и твоя откровенность может обернуться против тебя. А незнакомца сегодня видишь, завтра - нет. А стало быть можно смело вести душевные разговоры.

Елена Лена

это так и есть

Niemand Против Войны

Патамушта "всё, што вы скажете, может быть использовано против вас". А со случайного попутчика взятки гладки: он вышел на дальней станции -- и растворился, нет его.

Елена Лена

Согласна

L S D

Потому что с близкими нам еще жить и жить, нельзя свою слабину показывать, а незнакомых как случайные попутчики, вышли на станции и забыли как друг друга зовут..

Алексей Неважно

Потомк что порой легче рассказать все именно человеку который не заинтересован во всех этих проблемах, он слушает и может дать совет именно беспристрастно

Елена Лена

Согласна

Со
Сохраненный

потому что чужим вы ни чем не обязаны и обязаны не будете.обычно чужой может вам даже умнее и добродушнее близких показаться,хотя это может быть и не так

Alexandr Ponomaruov

Ага вот после излияний такому своих проблем он душевно может от них избавить 🖼

Елена Лена

Ну это один из тысячи

Коля Гуров

потому что близкие и есть наша душа .... поговорить самому с собой ? конечно не вредно, но хотелось бы послушать иное от принятой уже точки зрения

Виктор Шаламов

Случайному попутчику изливают душу именно потому, что потом уже с ним не встретишься. Можно говорить всё что угодно, тебе это не припомнят.

Елена Лена

Согласна

Богдан Ермолаев

Потому что про близких все знаем. Откроешься - как жить потом. А незнакомому сказал....Выплеснул....На сердце легко....Никто потом не осудит.

Елена Лена

Я как то ехала в поезде Сидел сосед мужчина Разговаривать Он так все откровенно рассказывал и такие вещи Я бы не смогла чужому и такое рассказать

Елена Лена

С кем?

Сидоренко Сергей

Элементарно: близкие, рано или поздно могут использовать полученную инфу в корыстных целях. "Левый пассажир" промелькнул и забыл всё...

Елена Лена

Согласна

Елена Михайлова

потому. что выплескиваешь все . что есть на душе..не подбирая слов..откровенен до предела..в надежде. что ни когда не встретишься..

Елена Лена

Так и есть

Дм
Дмитрий

Проза жизни наверное!) А как показывает практика с близкими просто необходимо разговаривать иначе пиз@ец нашему ослику!)

Елена Лена

О как 😙 😟

Александр Дугинец

Леночка, вы исповедывались в церкви , когда никто ни про что не узнает( знакомые и близкие), но душе становится легче!!!

Елена Лена

но такого не бывает у меня

Александр Дугинец

Чего? исповеди в храме?

Елена Лена

Я очень редко хожу в храм

Александр Дугинец

Но это очень похоже, Вы исповедываетесь, случайным знакомым !!!

Елена Лена

Вообще стараюсь молчать А это всего лишь вопрос

Вячеслав Азанов

Он вот и нет его и не кого стеснятся что какой то друг о чём то напомнит, а ты передним плакался о своём сокровенном

Андрей Боровков

потому что мы знаем, что навредить полученной информацией он нам никак не сможет - мы больше даже не увидимся

Елена Лена

Так и есть