Android

Тула, родина не только оружия и пряников. В ней производят и знаменитые самовары. Самовары изготавливают из разных материалов: железо, медь, глина и так далее. В Туле изготовили партию рабочих самоваров из этого, необычного материала. Из какого?

Ответы
Анна Савина

Встречаются самовары из золоченой бронзы, тульской стали, чугуна. В наиболее состоятельных кругах русского общества стали появляться серебряные самовары, но их количество было очень незначительным. Сам факт появ­ления таких дорогостоящих изделий свидетельствует о том, что самоварам, как предметам быта, придавалось очень большое значение.
В первой половине XIX века в России начали производить изде­лия из заменителей серебра, ко­торые нашли массовый спрос и в кругах среднего по достатку го­родского населения и в семьях дворян и даже при царском дворе.
При работе с накладным сереб­ром брали две пластины, медную, более толстую и серебряную - го­раздо тоньше, пересыпали их бу­рой и затем накаливали, при этом серебро плотно приставало к меди. Не давая остыть, пластину прока­тывали между вальцами. Из таких пластин изготавливали предмет.
В 1880-х годах медные и латун­ные самовары начали никелиро­вать. Никель - цветной металл желтовато-белого цвета с сильным блеском. На воздухе он не тускне­ет, в чистом виде не окисляется. Открыт никель был в XVIII веке, но его широкое промышленное ис­пользование началось во второй половине XIX века. Никелирование самоваров проводилось в защитных и декоративных целях. Тонкий слой никеля за­щищал латунную поверхность самовара, придавая ему на­рядный, праздничный вид. Кроме того, такие самовары не нуждались в чистке, тем более что различные тогдашние смеси могли просто содрать тонкий защитный слой.
«Летопись Великоустюжекая» сообщает о хрустальном самоваре. Есть сведения о том, что делались самовары из майолики. Сейчас делают в основном из латуни с покрытием никелем. И очень много расписных самоваров, простые сейчас редкость. Хотя есть. Вот например какие предлагает "Штамп". http://www.allsamovars.ru/

Кsюnя (Оксана)

Почитала ответы, пошла в инет - посмотрела, какая красота, но цена..... Оказывается хрустальный самовар есть в оружейной палате т принадлежал он Петру 1

Android

Вы правы !!!! Хрустальный.....

Мадам

современный или старинный самовар?

Мадам

да это же типа ваза...по назначению не используешь...

Android

А вот и нет !!! Именно самовар и работающий. В нем можно заваривать чай.

Galina Vihrova

Красивые наверное

Мадам

Если туда рука входит чтобы промыть от заварки то может быть и красиво.

Galina Vihrova

☺️

Андрей Будняев

от куда ж знать? Тула далеко....

Алекс Венцель

Лучшие самовары из латуни...

Ал
Александр

В Есентуках это вопрос №1?

Android

Нет! Это Ханты-Мансийска мэрия попросила узнать !!!!

Маргарита Злющая (77Мск)

Из серебра насерное..

Android

Нет.....

Танѩ

Уж не из хрусталя ли?

Танѩ

Аааа ...это просто получается сувенир...

Android

Ну может, как сувенирный, но в нем вполне можно чай заваривать.....

Танѩ

Ну,это понятно,но из хрусталя должен бы выпускать Гусь Хрустальный)))))

Android

Логично....)))))

Танѩ

Вот!

Екатерина Кирионенко

Андрей, а с какого?

Android

Думайте !!!!!

Екатерина Кирионенко

Думаюююю.....

Андрей Щербаков

Из стекла? 🙂

Android

Ну, будем считать, что вы угадали...!!!! Из хрусталя !!!!!👍

Андрей Щербаков

Спасибо!

Android

И вам !!!!

Realistka

из дерева

Android

Нет.....

Тата

Мельхиор

Android

Нет....😉

Наталья Маглыш

ИЗ ХЛЕБА

Android

Ага !!!! Из навоза......))))

Androider(Андрей)

Стекло?

Android

Хрусталь....

Androider(Андрей)

Хрусталь хрупкий.Если только декоративный самовар.

Android

Нет. Рабочий самовар. Воду в нем кипятят сухим горючим......

Бегущая По Волнам

латунь

Android

Нет....

Бегущая По Волнам

не знаю

Android

Ну, что делать? Всего знать невозможно.......😋

Валерий Бурцев Из Кузбасса

Дерево

Android

Нет....