Светлана

Среди представителей этой профессии существовала особая классификация. Одних называли «ваньками», других «ломовиками», а третьих — «голубчиками». Эта профессия существует и до сих пор, только с другим названием... Кто все они? И чьими услугами чаще всего пользуетесь сейчас из них?

Ответы · страница 3
Александр Митич

"...вези меня,извозчик,...."

Валерий Дягилев

Извозчики или таксисты.

Светлана

да

Валерий Бурцев Сибирь Новокузнецк

Кучер,извозчик,таксист.

Александр

извозчики - таксисты...

Абырвалг

сейчас извозчиков нет

Светлана

названия нет, профессия есть.

Василий Сычёв

Продавцы ...наверное ..

Светлана

Ну, карета - это вообще что-то личного автомобиля,... а для "общественных" нужд использовали что попроще...

Василий Сычёв

Подождите ... а может быть разница в том как называли этих извозчиков состояла в том по какому маршруту они курсировали , или в цене оплаты .

Светлана

И в цене это выражалось тоже... До революции существовали разные классы перевозок. Частными занимались ваньки, лихачи и живейные. Первыми были в основном крестьяне, перебравшиеся в город на заработки: они обслуживали клиентов «экономкласса». У них были неказистые повозки, зачастую измученные лошади — и низкие цены за поездку. Живейные были кучерами средней руки, которые не дотягивали до лихачей — те уже брали подороже и ездили на щегольских колясках, запряженных ухоженными лошадьми. Существовала и привилегированная группа извозчиков — голубчики. Они работали от городских бирж, носили фирменную одежду, а на своих экипажах вывешивали мелодичные поддужные колокольчики. Извозчики часто выкрикивали: «Эх, голуби!» — за что их так и прозвали. Ломовики же были аналогом грузового такси: они занимались перевозками на лошадях-тяжеловозах.

Василий Сычёв

Хм .. Мне интересно . Я признателен за эту информацию ..

Куда Я Попал

татарва..вы пропадете

Светлана

Да я - точно

Светлана

Розовых очков никогда не было )...

Юл
Юлия

Думаю, что извозчики.

Светлана

да

Юл
Юлия

☺️

Аптер Пётр Яковлевич

Я не по5имаю вопроса

Светлана

Как и сегодня, до революции существовали разные классы перевозок. Частными занимались ваньки, лихачи и живейные. Первыми были в основном крестьяне, перебравшиеся в город на заработки: они обслуживали клиентов «экономкласса». У них были неказистые повозки, зачастую измученные лошади — и низкие цены за поездку. Живейные были кучерами средней руки, которые не дотягивали до лихачей — те уже брали подороже и ездили на щегольских колясках, запряженных ухоженными лошадьми. Существовала и привилегированная группа извозчиков — голубчики. Они работали от городских бирж, носили фирменную одежду, а на своих экипажах вывешивали мелодичные поддужные колокольчики. Извозчики часто выкрикивали: «Эх, голуби!» — за что их так и прозвали. Ломовики же были аналогом грузового такси: они занимались перевозками на лошадях-тяжеловозах.

Ход Конем.

Извозчики, таксисты

Светлана

да, верно

Лариса Бачевская

Это были извозчики.

Светлана

Да

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Извозчики, видимо.

Светлана

да

Дмитрий Крюков

Ещё "ямщики" были)))

Ле
Лета

Не знаю,голубушка

Светлана

Ле
Лета

ничего личного, понятно

Светлана

Да что же на люди личное выставлять... ?

Ле
Лета

я о своем ответе

Михаил Фомин

официант похоже...

Светлана

Извозчики...

Михаил Фомин

а точно ведь! я ломовика проглядел ))

Светлана

Да )

Ирина

таксисты сейчас.

Светлана

да

Мирослав Бороздин

"медвежатники" ?

Светлана

нееет! )

Мирослав Бороздин

а....вспомнил!!! Извозчики!

Светлана

Да )

Strange Walker

Тындексом чаще.

Lady Winter 🇷🇺

Извозчики это.

Lady Winter 🇷🇺

Это названия наемных экипажей, Оксан.. я ж не такси))

O X A N A

Я просто прикидываю к какому типажу мы ближе. Ты - явно не лихач, не ванька, не домовик)))

Lady Winter 🇷🇺

У нас с тобой вообще то - домашний выезд). Это значило что очень богато люди живут)))

O X A N A

Аааааааа!!!! Семён Семёныч)))) Вот оно рабоче-крестьянкое происхождение где выползло)

O X A N A

)))))))))

Игорь Крайнов

Э то извозчики

Светлана

Верно

Игорь Крайнов

Интересный факт - в Австралии до недавнего времени таксисты возили с собой овес, что бы лошади не голодали .Юридический казус - в западном мире проблемы с " задним ходом " для законов. Отменить довелось не очень давно.

Светлана

Не знала )

Игорь Крайнов

Ну это из серии - не купать слонов в ванной и не носить в причёске пчел ) эти ещё действуют в некоторых штатах США