Василь Битюг

Ч что всё-таки первично: материя, или сознание?

Ответы · страница 3
Не Знакомлюсь/Замужем Я.

гм....сознание..

Ллири Хесс

Фигня это всё.

Ллири Хесс

Если мир вечен, о каком приоритете можно говорить?

Василь Битюг

О существе мира, его совершенстве, спасении, преобразовании.

Ллири Хесс

Слово "спасение" вас выдало с головой. Разговор окончен.

Наташенька

Материя)))

Наташенька

А зачем?))) ...меня так учили- я материалистка. Но и спорить со сторонниками первичности сознания я не буду)))

Василь Битюг

И не надо. Достаточно понимания.

Наташенька

Я в своей жизни видела как растёт ребёнок... огромное колличество маденьких детей...и наблюдала, как в материи рождается сознание.

Аделина Свабода

Сознание.

Миронов Николай

Сознание.

Дм
Дмитрий

Сознание.

Уд
Удали!!!

Сознание

Василь Битюг

Тоже верно. А Вы не пытались уяснить себе первичность материи? Я полагаю так: сознание - это продукт деятельности мозга, потому и вторично. А мозг, как материя, - первичен. А ваше мнение?

Ллири Хесс

Не грубо ли рвать по живому сущность? Предпочту не принимать никакой стороны.

Василь Битюг

Но вы же принялись за рассуждения. Центризм - штука опасная, может случайно качнуть в ненужную сторону. А вы наравите в середочку! Там не тесно?

Ллири Хесс

Я норовлю не иметь мнения по этому поводу. Кроме того сам принцип первичности глуп. Мир вечен и бесконечен. А сознания ни коим образом не считаю богом.

Василь Битюг

Желаю здравствовать! Считаю общение приятным. Спасибо. До встречи в других проблемах.

Василий Про

Энергия.)

Василь Битюг

Нет, Василий. Энергия не сесть философская категория.

Василий Про

Даже спорить не буду. К любой фигне можно подойти с любой точки зрения.)

Василь Битюг

Нет, милый, не каждая фигня может быть наукой.

Василий Про

А философия или религия это наука?)

Василь Битюг

Да, глубинная. Религия часто опирается на философские терминологии. В мире множество религий. Есть и враждебные. Однако философия практически не противоречит православной религии.

Василий Про

И там, и там ложь выдаваемая за действительность, и притянутые за уши постулаты, для толпы.)

Василь Битюг

В религии - допустимы. В философии - нет смысла.

Ѻлегъ

сознание

Валерий Дементьев

сознание

Валентина Мезрина

сознание

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

сознание

Алекс Венцель

Материя!

Ke
Keks

Материя

Ke
Keks

Ну потому что она основа основ и первопричина

Василь Битюг

Это так. А почему сознание вторично?

Na
Natalia

Материя

Na
Natalia

Сознание должно быть в чём то🤷‍♀️

Na
Natalia

Возможно! Я не спорю, никогда))

Хочу В Париж

материя

Alla Lala

первое..

Виктор Правдин

Материя

Пе
Пертурабо.

материя

Николай Бочкарёв

Ничего.