Люба Борисова

Существует версия, что три белые полоски на гюйсе моряков означают три победы русского флота. Одна из этих побед произошла 30 ноября... 162 года назад. Может вспомните ?

Ответы · страница 3
Олег Решетников (Новосибирск)

Как сухопутная крыса, знаю: Гангут, Синоп и Наварин. Ох и наваляли тогда османам!

Люба Борисова

Точно ) Это было последнее парусное сражение и первое бомбическое ( атака разрывными снарядами ) В хлам разбили, почти не понеся потерь

Олег Решетников (Новосибирск)

И "греческий огонь" использовали! Сиречь брандеры

Люба Борисова

Греческий еще византийцы использовали в средние века. Арабов разгромили. Интересная конструкция, боюсь только пожароопасная )

Анна Вятчина

три великие победы нашего флота - у Гангута в 1714 году, Чесмы в 1770-м и Синопа в 1853-м

Красно Солнышко

Синоп, это последнее, что было хорошего у русского флота, дальше была Цусима.

Люба Борисова

Это было последнее парусное сражение.

Лев Макаров

Разгром русской эскадрой адмирала Нахимова турецкого флота в Синопе. 💐

Иг
Игорь

Это Синопское сражение? Символично именно сегодня! Но, по моему 1 декабря....

Сергей Из Сибири

Разгром турецкой эскадры русским черноморским флотом 18 ноября 1853 года ...

Люба Борисова

✌️ Синопское сражение. Черноморская эскадра Нахимова уничтожила турецкий флот , потеряв 37 человек.

Sl

Последняя битва парусного флота..- Синопское сражение) Нахимов рулил...!

Sl

))) А ещё две...это какие, с вашей точки зрения?

Sl

Гангутское сражение и Чесменское...Соглашусь..)))

Йабвдул Данунах

Навряд ли. Меня тогда в проекте проекта ещё не было - как же я вспомню?..

Люба Борисова

не забыли же... а 162 года никто не живёт .. значит и то. что до проекта можно помнить

Константин Крылов

Помню, что в Русско-Турецкой битве, а вот названия сражения не помню.

Люба Борисова

30 ноября 1853 года Синопское сражение. Черноморская эскадра Нахимова уничтожила турецкий флот , потеряв 37 человек.

Константин Крылов

Спасибо за напоминание, Соня. ))

Алексей Корчакин

Синопское сражение-адмирал Ушаков- победа на турецкой флотилией....

Люба Борисова

Igor Silenko

мо ж тебе всю битву рассказать,перед глазами стоит, как вчера было

Igor Silenko

муза не покидает,медленно пишу....

Люба Борисова

да и ладно... главное что бы было что писать

Igor Silenko

плисти в уши -наш конёк...

Igor Silenko

какому такому оперу? нет у меня знакомых оперов.... 😜

Igor Silenko

ничего это не значит.......

Сергей Максимук

Синопское сражение, у меня марка есть "150 лет Синопскому сражению".

Люба Борисова

30 ноября 1853 года Синопское сражение. Черноморская эскадра Нахимова уничтожила турецкий флот , потеряв 37 человек. Вот.. оказывается марки много пользы приносят, А я всегда удивлялась взрослым серьёзным людям собирающим марки )

Сергей Максимук

А я где-то читал, что 19 человек убитыми.

Люба Борисова

разные цифры даны.. но смысл этого не меняет

Сергей Никонов

Да это Гангут, Чесмен и Синоп, про последнюю полоску и идёт речь(((

Люба Борисова

Да.

Сергей Никонов

А при мысе Гангут, под командованием Апраксина Была захвачена шведская эскадра, причём у нас были только гребные суда, парусных не было)))

Люба Борисова

Так же и в чесменском сражении. турецкий флот в разы превосходит наш.

Yuri V. Brovkin

Не 162, а 163 и не 30-го, а 18-го ноября - Синопский бой. Или я ошибаюсь?

Люба Борисова

Надо посмотреть на дату когда появился вопрос ... 30. 11. 2015 года И стиль тоже есть... старый и новый А бой был Синопский. Последнее парусное сражение Синопское сражение — Википедия
ru.wikipedia.org›Синопское сражение
Сино́пское сраже́ние — разгром турецкой эскадры русским Черноморским флотом 18 (30) ноября 1853 года, под командованием вице-адмирала Павла Степановича Нахимова.

Yuri V. Brovkin

Ну, значит я не ошибся...)))

Люба Борисова

Главное наблюдательный ... как индеец )))

Vasily Alabuzhev

Это не правда. Победы я помню но история полосок совсем другая.

Люба Борисова

Это одна из версий, которых несколько. Тем не менее вопрос задан 30. 11. в годовщину события

Сергей Макссимов

Вообще - Гангут, Чесма, Синоп. Получается - Синопское сражение.

Люба Борисова

точно.. последнее парусное сражение

Сергей Макссимов

Да, потом была Крымская война и мы прикурили по полной программе.

Люба Борисова

да... это и была Крымская война. Воевать у нас умеют, вот политики тогда не очень сработали,. протянули.. так и получилось

Сергей Макссимов

Думаете? Через 60 лет - Цусима.

Алексей Корчакин

Синопское сражение-адмирал Ушаков- разгром турецкого флота...

Люба Борисова

Александр Стрельцов

только фактически оно состоялось 18 ноября( по старому стилю)

Алевтина Сазонова

Не ругай меня. Подглядывать не буду. Ошибусь и ладно. Цусима

Люба Борисова

Это Синоп. Последнее крупное парусное сражение

Алевтина Сазонова

Вот не знала. Спасибо. Почитаю про это

Константин Ледящев

Победа над турками и французами под командованием Ушакова.

Люба Борисова

Нахимов над турками одержал победу. Последнее парусное сражение