Люба Борисова

Существует версия, что три белые полоски на гюйсе моряков означают три победы русского флота. Одна из этих побед произошла 30 ноября... 162 года назад. Может вспомните ?

Ответы · страница 6
Николай Тиханов

спросить надо у татар они всё знают

Николай Тиханов

пришел мужик оформлять пенсию в райсобес и говорит что пенсия у него должна быть повышенная он участник куликовской битвы неси справку а где я ее возьму не знаем но татары приносят

Люба Борисова

Жизненный анекдот ! Спасибо )

Виктор Филатов

Адмирал Ушаков не имел поражений...

Люба Борисова

Да. Ушаков их не имел. 30 ноября 1853 года Синопское сражение. Черноморская эскадра Нахимова уничтожила турецкий флот , потеряв 37 человек.

Виктор Филатов

Рыжая Соня- помощница Солнца...

Люба Борисова

Хотелось бы.. у нас его не много )

Виктор Филатов

нам всем везёт , по-разному...

Ростислав Кучеров

Помню Гангут Чесма возможно Синоп.

Люба Борисова

да .. Это Синоп. где Нахимов уничтожил турецкий флот

olegoff -сан

мадам , у вас везде морская тема !!!!

olegoff -сан

я с лениным в юности засыпал и просыпался , кумиров не меняю

olegoff -сан

дамы нынче не патриотичные !

Люба Борисова

так как тут стать патриоткой... то одни приоритеты. то другие... скорее проституткой станешь.. а Любимый один на всю жизнь

olegoff -сан

домашний патриотизм тоже приветствуется !!!!!!!!!

Люба Борисова

он на домашний и уличный не делится, всего один )))

Жан Поль Бельмондо

сдаюсь )) поясните нам про эту дату

Люба Борисова

Синопское сражение. Последняя парусная битва

Люба Борисова

Крымская война. Где ? В Синопе наверное )))

Люба Борисова

с турками конечно. Ушаков весь их флот уложил в этой битве без потерь

Жан Поль Бельмондо

Ушаков по некоторым преданиям происходит от Касожского ( черкесского) князя Редады в русской летописи Редедя который бился с Мстиславом за Тмутаракань (Таманский полуостров)..у него корни черкесские

Люба Борисова

Все кто за Россию, все русские.. Если уж так историю знаете, то и знаете кто это сказал

Люба Борисова

Пётр I не измерял черепа своих подданных, чтобы определить их «русскость». Однажды один из ближайших соратников Петра Яков Брюс воспротивился новому назначению, отметив, что на такую высокую должность следует назначить русского человека. На это Пётр ответил ему:

— Яков, а кто, по-твоему, русский? Русский — это тот, кто Россию любит, кто России служит.

Жан Поль Бельмондо

мнение Петра 1 это не мнение народа)) я патриот России но я не русский и русским себя не считаю))) я кабардинец и считаю себя кабардинцем))

Виктория Гавлюк

я тогда в увольнении была,не помню

Люба Борисова

Да чего там.. не было в Крымскую войну увольнений, тем более на флоте. Дезертировала )))))

Виктория Гавлюк

не,ну вы шо собрались спорить с участником боевых действий!!! напрааасно!!!

Виктория Гавлюк

не,не,одна моя полоска по закону!!!если бы не я,её бы точно не было!так что не шейте мне )))

Владимир

зачем? что своих забот не хватает?

Владимир

человек всю жизнь проработал на своём огороде, и ему пофиг до ваших ошибок...

Люба Борисова

огород то тут при чём... ошибки и в огороде настигнуть могут

Владимир

очень много было ошибок истории и очень много было и вранья! история всегда писалась в пользу победителей. Люди со своими-то ошибками не могут разобраться, куда уж до чужих... Пока человек на своём опыте не убедится, что он не умнее других, то никогда не поверит во всякие истории... я так думаю

Люба Борисова

Тому кто понимает, что он не умнее других как раз и важно знать, что было до него... ведь ничего нового не происходит.. всё повторяется ) А на счёт неправды.. то её всегда можно отличить. если самому хоть немного думать

Владимир

Зачем человеку разум...

Миша Чернов

синопское-но 3 полоски не от этого

Люба Борисова

Существует несколько версий про полоски.. это одна из них.. про флот Петра я тоже знаю

Евгений Соколов

а три чёрные означают поражения...

Люба Борисова

чёрное, это просто фон.. что бы белое было лучше видно ))))

Вахид Абдуллаев

Да тогда был я помощником босмана

Люба Борисова

В Одессе здоровый детина кричит с причала стоящему на палубе корабля
капитану:
- Капитан, тебе помощник нужен ?
- У меня есть уже помощник.
- А боцман ?
- Боцман тоже есть.
- А матрос ?
- И матрос не нужен.
- А грузчик ?
- Нет.
- Ну твое счастье, , а то б я тебе наработал !

******* *****

ой а две полоски что обозначают...

Люба Борисова

ну интересно же было узнать о гибели конвоя ? И мне интересно..

******* *****

а многим вообще не интересно.....

Люба Борисова

может интересно что то другое

******* *****

так и мне много что другое интересно, но я знаю что не зная прошлого своего путнего будущего не будет

Люба Борисова

это точно... история имеет привычку повторяться, когда её забывают

Ур.

сдача Севастополя?она позже была

Люба Борисова

была.. в Крымской войне участвовала не одна Турция, а а сильные тогда европейские державы - Англия и Франция. Но флот то турецкий враз без потерь разбили )

Ур.

а толку

Люба Борисова

толк есть... воевать умеют.. есть политики. а есть военные. Вот политики тогда нерешительность проявили. Потому всё так и вышло

Михаил Райцын

Скорее победа при Гангуте в 1721 г.

Люба Борисова

Чесма. Нахимов с эскадрой разбили турецкий флот. Последнее парусное сражение

Михаил Райцын

И ЭТО БЫЛО, ТОЛЬКО НЕ ПОМНИЛ ДАТУ.

Кот Макси

Гангут, чесма и Синоп. Выбирайте.

Люба Борисова

Сегодня годовщина одной из побед 30 ноября 1853 года Синопское морскоесражение. Черноморская эскадра Нахимова уничтожила турецкий флот , потеряв при этом 37 человек.

Т✩
Точка ✩ Зрения

Все знаю... Гангут, Чесма, Синоп....

Люба Борисова

Да . Сегодня как раз годовщина. 30 ноября 1853 года Синопское морское сражение. Черноморская эскадра Нахимова уничтожила турецкий флот , потеряв при этом 37 человек.

Галина Осташко

Наверно в русско-турецкую войну

Люба Борисова

30 ноября 1853 года Синопское сражение. Черноморская эскадра Нахимова уничтожила турецкий флот , потеряв 37 человек. Турция участвовала в Крымской войне 1853-1856, хотя главными противницей России в ней выступала не она, а сильные европейские державы - Англия и Франция.

Мила Хаджилий

Не знаю, хоть и вся родня моряки.

Люба Борисова

Синоп. Адмирал Нахимов с эскадрой разбил турецкий флот потеряв при этом 37 человек

Марина Шевченко

Чесма, Гангут и Синоп. 1853 - Синоп.

Люба Борисова

Да. 30 ноября 1853 года Синопское сражение. Черноморская эскадра Нахимова уничтожила турецкий флот , потеряв 37 человек.

Вася Васин

На Чёрном море туркам наваляли)

Люба Борисова

Не так там все красочно как у Новикова- Прибоя. Чувств больше, когда читаешь "Цусиму "

Вася Васин

Конечно, ведь по предмету "история" преподают только факты, без душещипательных сюжетов))

Люба Борисова

Да. А еще в школьной программе мне не нравилось, что к фактам уже были приложены чьи то выводы и их тоже надо было выучить так же как и факты.

Вася Васин

А здесь с мудрой Соней мало кто сможет поспорить)) дабы одни и те же факты можно преподнести с разных сторон и совершенно полярными точками их восприятия)

Люба Борисова

Да ) А когда сам читаешь, то никто не учит, как это воспринять . Пойду делами займусь )))

Сергей Фофанов

Так им туркам проклятым и надо!

Сергей Фофанов

Им, видно, ещё маловато... Били и бить будем!

Люба Борисова

Сегодня статью прочитала . Их мин туризма ждет русских туристов . Пусть и в меньшем кол -ве, но ждет

Сергей Фофанов

Долго ждать придётся.