Элеонора Смельцова

как привить желание сыну делать домашние задание и убирать свой рабочий стол?

Ответы
Сергей Гапанович

Это должно превратиться в привычку - "правильную привычку " , обычно для этого требуется 90 повторений (без сбоев) т.е. это три месяца и ещё такой момент , что это как урожай , который надо вырастить , ухаживать за ним , пропалывать , удобрять и т.д. , а сорняки ( вредные привычки ) растут сами , отсюда следует , что потребуется приложить усилия обоим и скорее всего в начале придётся заставлять и жестко контролировать (небольшой элемент дрессировки) , а в будущем дитё поймёт всё и будет благодарно , но это в будущем и скорее всего не близком .
Сил терпенья и победы вам !

Элеонора Смельцова

спасибо вам дорогой Сергей. мы будем стараться

Сергей Гапанович

Я на правах психолога самоучки тут по умничал , но может профессиональный подскажет или поправит с учётом своих наработок ...

Дмитрий Телегин

Рассказать ему историю о мальчике, который не делал домашнего задания и не убирал рабочий стол. Мальчика не взяли в институт, т.к он не сдал экзамены. Потом он пытался устроиться на работу, но его увольняли за беспорядок на рабочем месте. В итоге мальчик вырос во взрослого несчастного дядю, связался с алкашами и по пьяни кого-то убил и сел за это в тюрьму на 15 лет. Когда он вышел из тюрьмы, у него не осталось друзей, все от него отвернулись, а он спился и умер в одной из подворотен большого города..

Дмитрий Телегин

А может ваш сын гипертворческая личность и ему не интересно то, чему его пытаются научить. Был такой случай, девочка была непоседой, не слушалась, плохо училась в школе. Мама отвела ее к врачу. И девочке повезло, что врач был умным и добрым. Он включил музыку и оставил девочку одну в кабинете. Каково было удивление мамы, когда девочка стала ТАНЦЕВАТЬ и весьма недурно. Ее отдали в танцевальную школу и она стала известной балериной и постановщиком танцев. А другой врач прописал бы успокоительные таблетки и сделал ребенка несчастным на всю жизнь.

Элеонора Смельцова

вот и я так думаю что не всем дано убираться и делать уроки, каждому своё

Abror Rahimov

Предложить что вы дадите ему то что он любит если он сделает домашку, ну это смотря на возраст, например если сын лет 8-9 предложить что если он будет делать домашку и убираться неделю, поведёте в парк, и конечно вы должны сдержать обешание, если не сдержите, на следущую неделю он вам не поверит и дальше будет делать своё

Игорь В., Воронеж

Встретилось в сети: У родителей непослушный ребёнок. Папе беспорядок надоел, и однажды он сказал: С завтрашнего дня в твоей комнате убирать будем мы. Уверен, не найдём ничего необычного. Ребёнок сделал круглые глаза и побежал убирать вперёд родителей. А папа гадал потом - что же такого там могло быть?)))

Элеонора Смельцова

я в 2000 году школу закончила

Элеонора Смельцова

ну у нас например раньше не было православной культуры в школе и Слава Богу, потому что это не культура это вера! а сейчас придумывают и переделывают всё посвоему и учителя которые незнают что могут рассказать детям про веру.

Игорь В., Воронеж

Вера - дело индивидуальное и добровольное, об этом сказано в конституции - религия отделена от государства. А в школе по православию ставят оценки?

Игорь В., Воронеж

))) Ладно, удачи вам в жизни!

Элеонора Смельцова

спасибо и тебе всего доброго!

Евгения Туть

о эта проблема вы слегка опоздали с воспитанием, но попробуйте обсудить, что нужно сделать в его комнате или другого личного пространства в плане его виденья на обстановку вплоть до кореной перестановки, или повести над столом полочку куда можно расставить часть книг и тетради, или пенал

Евгения Туть

да не за что а вообще-то это вопрос к профессионалам то есть к психологам и не только ребенка надо сводить но и Вас мы не умеем воспитывать наших детей и в школах этому не учат, но в воспитании детей нам психотерапевт поможет, возможно

Евгения Туть

Любовь обязательно, но всё яд и всё лекарство все зависит от дозы, можно и любовью задушить, если мама строга к чаду это не значит, что она его не любит, а дети ещё те проныры они же проверяют порог дозволенности и если уступать постоянно то вырастит совсем не тот человек которого Вы бы хотели видеть иногда надо и по попе дать если уговоры и требования не помогает

Элеонора Смельцова

по попе-я вообще против этого, толи дело ремнём по спине и то только за поведение но никак за уроки

Евгения Туть

так про уроки и речи нет именно за поведение и не послушание, а с учёбой либо это врождённая не грамотность либо что-то не понял надо разобраться и объяснить на попе мягких тканей больше чем на спине, так можно инвалидом сделать почки, печень, легкие в опасном доступе и можете отбить а попа более защищина мускулатурой и жирком что менее травмоопасно

Элеонора Смельцова

но попе есть нервы которые нельзя бить, а по спине даже хлыстом на Руси били детей и ничего живы здоровы. Хотя я чесно говоря очень редко беру в руки ремень. Спасибо Евгения

Евгения Туть

бить то били розгами но больше по попе хоть спина тоже страдала, а вот по спине когда били о тех трупиках не говорили и не скажут, а нервы везде есть в плане полового вызревания конечно ну так и бьют по верхней доли попы куда уколы колят а так возможно беспорядок это протест ребёнка просто общайтесь чаще и на равных как говорится до трех лет относись к ребёнку как к королю, с 3 до 7 как к рабу а с 7 как к равному то есть советуйтесь с ним ребёнок то же может дать дельный совет. Да не за что Элеонора главное здоровье Вам и Вашим детям, терпения мудрости и гармонии в семье

Татти

никак.я билась с этим пока не закончил учёбу.работает.а я бьюсь дальше,с разбросанными по комнате носками и не заправленной постелью.... не завидую той женщине,которая решиться выйти за него за муж!

Элеонора Смельцова

спасибо) мой уже в 6-м классе и помойму тоже никак не получится) я уже потихоньку даже стала привыкать

Татти

к этому трудно привыкнуть!меня это бесит!!!но ничего не могу с этим сделать!ему уже 20л.а как был неряхой,так и остался..

Элеонора Смельцова

вот сколько встречала таких людей-неряхи а умные, не всем наверно убираться по жизни

Татти

но жене его я всё равно не завидую..

Элеонора Смельцова

правильно, завидовать не полезно)

Элеонора Смельцова

самое главное это чтобы они венчались! Да поможет вам и вашему сыну Господь

Петр Ефимов

мотивируйте.... ставьте интересующие его цели перед фактом выполнения определенных задач) но ни когда не обманывайте.... добился чего-то НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПООЩРЯТЬ И ХВАЛИТЬ НО НЕ ВОСХВАЛЯТЬ

Виталий Л

уроки делал сам, без напоминаний, а вот с уборкой, да, были проблемы 🙂 не знаю, что Вам посоветовать. и, садясь за уроки, я всегда вспоминал поговорку: сделал дело - гуляй смело 🙂

Элеонора Смельцова

а мы вот наоборот, убираться помогаем а за уроки самостоятельно не садимся)

Виталий Л

просто я знал, что, сделав уроки, я могу смело бежать на улицу и играть в снежки, салки да и просто погулять с друзьями и дома у меня уже нет нерешенных дел, и чувствовал себя удовлетворенным 🙂

Элеонора Смельцова

раньше не спорю на улице интересней было, а сейчас им даже както не очень хочется бегать на улице.

Виталий Л

жаль мне современных детей 🙂

Элеонора Смельцова

мы наверно сами в этом виноваты

Элеонора Смельцова

буду стараться , просто когда он ыл совсем маленький мы ему всё разрешали, тепрь он к этому привык

Iren Iren

договориться, заплатить, четко прописать круг его обязанностей и др членов семьи тоже не лишне.ю тогда и вопросов не возникает, вторник - значит папа, пятница- опять пап! 🙂

Iren Iren

тогда разделить обязанности на тех кто есть! 🙂

Элеонора Смельцова

у нас как бы в доме всё делаю я сама

Iren Iren

ну так я растила когда сою детку, в 12 лет уже совсем взрослый человек, мы делали все поровну. Распределите обязанности! Я готовила кушать, сын мыл посуду! Я купила продукты, он вынес мусор, прибрался в комнате (большей частью его вещи)! Я планировала на выходной, генеральная уборка и какое-то развлекательное мероприятие. По-этому уроки делались в пятницу и суббота утром, часть работы дели пятница-суббота и обязательно любимые занятия для ребенка! Поощрения это главное. Еще я старалась в выходной приготовить какое-нибудь ну Очень любимое блюдо сына. Ну вот как-то так. Все делать одной физически и морально очень трудно! Берегите себя, что бы при всем при этом остаться женщиной! Успехов вам и любви!!!

Элеонора Смельцова

спасибо дорогая за советы! вы хорошая мама, вам желаю крепкого здоровья!

Владимир Авдеев

Давать ему это в виде квеста, а за выполнение начислять очки опыта. За простые задания простая награда, а за сложные более существенная. Главное не переборщить.

Михаил Глазко

а зачем над ним издеватся , он всеголишь повторяет то что не делоете вы, делайте сами то что должно быть примером и он обязательно захочет повторить

Михаил Глазко

это также как заставлять дерево расти быстрее , и цветам цвести цветнее, он делает также как его окружение , друзья , родители , и по телевизору показывают , значит так надо

Михаил Глазко

придумай идею выгодную для него и он моментом перестроится , например убрать со стола в буфет с сервизом можно потому что там конфеты лежат и ..... а на стол можно положить чтонибудь поважнее , например запчасти от велосипеда

Михаил Глазко

вот у меня например много коробочек , и я со стола сгребаю всё и ложу в коробку , там пишу фломастером пару опознавательных знаков и в шкаф, там много коробочек, размером с булку хлеба , и периодически я вынимаю из коробочек по одной двум вещам и лажу на стол, самые нижние 10 высыпаю на ковёр и слаживаю в 5...

Михаил Глазко

быстро и просто , убирать со стола

Александр Алексеев

даничего интересного...просто тр.ахал одну....вот она лысые хе.ры ....любит...вот мне истало интересно....кто какие любит в процентном соотнашении

Владимир Савин

по заняи=тиям-убедить,что это его работа...А по поводу стола..боюсь упустили (надо с малого возраста)сейчас только твердым контролем........

Макисм Черкашин

Никак, пока он сам не захочет, ну или поощрение за работу ту или иную(но нужно нечто, что он захочет получать каждый раз за домашку)

Элеонора Смельцова

нет, в интернете он ничего не ищет он просто учителя внимательно слушает и запоминает, и считает домашку лишней головной болью как бы

Макисм Черкашин

Домашка-закрепление знаний, + шпаргалка в будущем, если забудет тему, а под конец года обычно забывается что было в начале

Макисм Черкашин

Нет(3-4), я простр знаю что я терял, когда филонил с домашкой

Элеонора Смельцова

а мне лично школа , разве что только по математике пригодилась

Макисм Черкашин

ваш сын в вузе будет наверстывать забытое, ведь помнить все невозможно

Владимир Черных Zlovlad_Ru

Торговаться. Вы ж ему даёте какие то блага: телевизор, комп , интернет. И вправе требовать за них выполнения ваших требований.

Владимир Черных Zlovlad_Ru

нет, проcто увлекаюсь темой отношений: Zlovlad.ru )

Владимир Черных Zlovlad_Ru

все спрашивают ) зато легко запоминают )) Знакомство Любовь Отношения )

Элеонора Смельцова

а что добровлад тяжелее запомнить?

Владимир Черных Zlovlad_Ru

😄 Zнакомство Lюбовь Отношения)

Элеонора Смельцова

и всё таки добро бы тебе больше подошло, потому что ты добрый брат

Владимир Рыжков

есть поучительная пословица: " Сделал дело - гуляй смело" . Попробуйте заменить чем ни будь интересным для него слово " гуляй"

Избор Коловрат

он должен осознать дя чего это и что знать что то лучше чем незнать но для этого нужно здоровье это основа для развития.

Цаган Найминова

каждый день и во всем подавайте хороший пример,во всем поддерживайте и помогайте,даже с д\з (без фанатизма) и уборкой

Уэф Чатланин С Плюка

прививают растения. а ребенку нужно ваше внимание и умение развить стремление ко всем хорошим манерам и нормам

Элеонора Смельцова

у вас наверно нет ещё детей

Минат Ниязов

у меня со своей дочкой (3 класс) такая же история - нет интереса делать делать дом.задание, когда дома есть комп.

Элеонора Смельцова

у нас даже не в компе проблема а вообще в лени