Л*
Лора ***

Что такое, по-Вашему, изворотливость? И хорошо это или плохо?

Ответы
Имя Фамилия

"Из-во-рот-ли-вость" - "ИЗ" значит "из", "ВО" - эмоциональное чувство восторга, "РОТ" - гласность, "ЛИ" - фамилия мужа представителя китайской династии, "ВОСТЬ" - в данном слове между буквами "С" и "О" супругом опущена фамилия супруги представителя китайской династии ибо не ставить её на один уровень в семейной иерархи (фамилия жены "Ло" = получается слово ВО-Ло-СТЬ) = отсюда следует: Китай хочет огласить себя великой державой!!!... )).... примерно где-то так!!!.. )))

Л*
Лора ***

😄 Изумительное объяснение!!!!

Имя Фамилия

А вот на счет Хорошо или плохо надо еще подумать!! ))....

Л*
Лора ***

Поторопитесь! А то Китай...огласит не дожидаясь. ))

Имя Фамилия

Не успеет!!! 😉

Наталия

Изворотливость - это качество человека лживого, беспринципного, готового на что угодно для собственной выгоды, который переступит через что угодно и кого огодно для достижения своих целей. Плохо это. Терпеть не могу таких людей.

Л*
Лора ***

Наталья, я с Вами абсолютно и полностью согласна. ) Жаль только, что довольно большое количество людей , наоборот, считают, что изворотливость - это отличное качество, необходимое сегодня.

Наталия

Просто путают изворотливость с предприимчивостью.

Л*
Лора ***

А также с находчивостью и ловкостью...) Не видят оттенков значения понятий.

Наталия

Всему виною преподавание русского языка и литературы в школе.

Л*
Лора ***

Скорее всего, а ещё и не утруждают себя наши граждане чтением литературы. Отсюда и обнищание духовное.

Наталия

😞

Наташа Салопаева

Изворотливость для самого человека - очень даже хорошо, это умение выкрутиться из любой жизненной ситуации, а для окружающих людей такой человек с изворотливостью часто не особо приятен, так как еще и на них все сваливает.....

Л*
Лора ***

Почти согласна...)

Наталия Балобанова

Изворотливость - это когда тебя уличили в чём-то плохом, а ты начинаешь на ходу находить объяснения почему так случилось и что вовсе не по твоей вине. Это ложь по причине трусости признать свою вину. А это - плохо.

Л*
Лора ***

Наталия, Вы совершенно правы! Всё именно так и происходит с изворотливостью. Рада, что есть люди трезво мыслящие и правильно оценивающие подобные явления. А то многие тут считают изворотливость хорошим и даже отличным качеством.

Наталия Балобанова

Да, тоже видела такие ответы. Они путают изворотливость с находчивостью.

Л*
Лора ***

Это в лучшем случае. А есть такие, которые и после пояснения считают это прекрасной способностью, и даже жалеют, что сами не обладают этим в полной мере. Вот это...настораживает.

Наталия Балобанова

Да, вы правы.

Дениска

это когда рыба на крючке, что она делает? бьётся за свою жизнь, другой пример ребёнок года 3 поставил себе цель, и любыми путями хочет добиться до неё , вот и делай вывод необъяснимо но факт каждому действию своё

Л*
Лора ***

)) Выводы я давно сделала.

Дениска

извини я только выразил свою мысль на твой вопрос

Л*
Лора ***

)) Да без проблем. Я что?! Я - ничего! Выражайте! На то и вопрос был задан..))

Дениска

доброй ночи

Л*
Лора ***

🙂 Доброй!

Сергей Стретович

Изворотливость - это когда вовремя поворачиваешь, уходя от препятствий. Сам Иисус Христос пользовался изворотливостью, когда отвечал фарисеям и садукеям, которые хотели Его уловить словами.

Сергей Стретович

Когда Христа спросили: "Позволительно ли кесарю давать подать" Христос ответил - кесарю кесарево, а Богу божье. Так, что в данной ситуации это было изворотливостью от лукавых людей. Изворотливость - это более широкого смысла слово. Ей пользуются и ленивые и мудрые.

Л*
Лора ***

Вы меня "не слышите". )

Сергей Стретович

А у гнева какой оттенок? Это хорошее качество?

Л*
Лора ***

Гневаясь, не согрешайте!

Сергей Стретович

Вот и я про это. Изворотливы будьте, но не согрешайте.

Юрий .

изворотливость в наше время называют находчивостью,а находчивость в нашем обществе ценится.Лично я воспринимаю слово изворотливость как что-то негативное,и ставлю его на ровне с хитростью.

Л*
Лора ***

Да, Вы верно заметили, что от понятия изворотливости нехорошо попахивает..) Синонимы ей пройдошливость и ловкачество, а вот за находчивость я вступлюсь! ))) Находчивость и ловкость - это скорее хорошие качества.

Людмила Антонова

Изворотливость, хитрость ума. ... УЛОВКА , -и, ж. Ловкий прием, хитрость. ... Ловкий, проникающий всюду путем хитрости, происков. II сущ. пронырливость, -и; лс, Для меня наивной - это плохо.

Л*
Лора ***

Для меня ( не очень наивной) это тоже плохо. Временами даже отвратительно! )

Людмила Антонова

МЫ боялись хитрых, двуличных, изворотливых людей

Л*
Лора ***

🙂 Именно!

Светлана Челышева

ИЗВОРОТЛИВОСТЬ – это ловкость в мышлении, с целью доказать свою правоту. Когда человек ИЗВОРОТЛИВ, он спасает только себя или то в чем видит смысл. А вывод человек делает сам.

Democratic

Изворотливость по-моему, это когда можно применить в игре, т. е. играя например в футбол, можно ловко "перебрать" ногами мяч и тем самым сделать гол! :))) Я думаю, это хорошо))))

Л*
Лора ***

)))) Нууу...Разве что в футболе только!

Julia_Julissa

умение легко находить выход из затруднительных обстоятельств, ситуаций. Для кого как, четкого ответа, хорошо это или плохо, не могу дать, так как все зависит от ситуации.

Николай

Изворотливость - это умение ловко выходить или вообще избегать рискованных ситуаций. А хорошо или плохо, это зависит какой человек этим качеством обладает!)))

Л*
Лора ***

Могла бы с Вами согласиться, если бы не...)))...

Николай

А что смущает?)))

Л*
Лора ***

Да, в двух словах не объяснить.... Если кратко, то слово изворотливость изначально имеет неприятный оттенок смысловой. Мерзко, грязно безпринципно поступают изворотливцы..)) А то, что описали Вы - это скорее к находчивости относится.

Николай

Тогда можно сказать так: Если во благо - то находчивость, прелприимчивость, ежели во зло, то скажем уж изворотливый!)))

Бела Михов

Для самого человека - хорошо. Для закомплексованных неудачников - ужасно, а для всех остальных - по ситуации всем иногда приходится изворачиваться:)

Айнур Умбетова

Это когда, сбив пешехода на пешеходном переходе, делаешь его виноватым и ещё получаешь от него компенсацию за стресс, нанесённый машине

Л*
Лора ***

О! Точно! Пример нужно запомнить! )) Очень удачный! .... Я тоже не люблю изворотливых. Очень печально, что многие либо по-настоящему считают это качество отличным, либо от своей недалекости путают его с находчивостью и целеустремленностью.

Андрей Кубарев

Однозначных ответов нет. Встречный вопрос: "Кушать мясо - хорошо? А для коровы?" Некоторые решают его в пользу вегетарианства.

Андрей Кубарев

Э, нет. Бессмертные у нас только в мечтах, книгах, кино... А в реальности, сколь веревочке не виться... Впрочем, яму можно заменить. Костром, муфельной печью.

Л*
Лора ***

...(( Уууу, ну и настроение у Вас! Бросайте немедленно! Мысли материальны.... Не стоит об этом забывать....надолго..

Андрей Кубарев

Ладно, тогда я пошел в одноклассники.

Л*
Лора ***

Удачи! )) И привет Одноклассникам!

Любовь Дзяма

Это умение выходить из любых ситуаций. Думаю что ничего плохого в этом нет. У меня это не всегда получается, к сожалению.

Л*
Лора ***

К счастью! Учитесь проявлять находчивость. Изворотливые люди презираемы.

Марина Шмарловская

Наверное пословица"На х.. сесть и рыбку съесть"это как раз про изворотливость,простите,но как из песни,слова не выкинешь

Маргарита Киселева

Ооо...Знакомо.Есть такие личности в коллективе!Честно,очень плохо к таким отношусь.Сама не обладаю.Вот ума не хватает!

Л*
Лора ***

))) Не тревожьтесь понапрасну! Всё у Вас хватает! Это у них совести не хватает. )

Маргарита Киселева

Паталогическая честность подводит...

Л*
Лора ***

Это кажущиеся потери. В будущем они обернутся добром.

Маргарита Киселева

Да я тоже так думаю...

Л*
Лора ***

😉

Светлана Кадырова (Казакова) Устькаменог

хорошо, изворотливость как я думаю это работа мозга в кратчайшие сроки придумать ответ или выйти из ситуации

Светлана Кадырова (Казакова) Устькаменог

Я была использована таким человеком, это его жизнь

Л*
Лора ***

И по прежнему утверждаете, что это ХОРОШО?!

Светлана Кадырова (Казакова) Устькаменог

Для меня когда я изворачиваюсь это хорошо

Л*
Лора ***

...))) Вот я написала, что УЖАС!!! Для меня лично ужасно, что люди так считают. ..... Смею уверить, что чья бы то ни была изворотливость становится заметной окружающим и мнение складывается соответственное. Стоит ли хорошая репутация временной и сомнительной выгоды?

Светлана Кадырова (Казакова) Устькаменог

Иногда есть такие ситуации, что стоит

Анатолий

Все хорошо в меру.Хочется идти прямо всю жизнь,но сегодня так не уйдешь далеко.Хотя,может я просто слабак? 🙂

Л*
Лора ***

Да нет, просто "далеко" нынче уходят пройдохи и пронырливцы, которые изворотливо ведут дела. Но только это всё временно... Да и презрение людское с осуждением ..оно не дремлет..)

Анатолий

🙂