Валентин Нифонтов

Истинное развитие человека определяется благородством его помыслов, поступков и деяний в устремлении к всеобщему благу, а не изощрённой изворотливостью расчётливого ума эгоистического существа в ненасытной жажде довольства, личного обогащения и зависимости ближних от его прихотей, не правда ли ?..

Ответы
Анна Светлая

Я не могу стремиться к всеобщему благу, когда мне холодно, голодно, болезненно, а голодно мне минимум три раза в день, приходится на голод, то есть на еду, работать, а не на всеобщее благо. Но... если есть лишние деньги, за чей-то счет , заметьте, то есть лишнее время, вот тогда можно и подумать об общем благе, собственно. Но если я имею деньги и время, то кто-то должен его не иметь, ведь я выпала из практического применения. Ну, к примеру, у меня было две руки, одной не стало, следовательно, оставшаяся должна делать в два раза больше. Таким образом, всеобщее благо можно строить только за чей-то счет, предлагаю найти инопланетную цивилизацию, пускай на Человечество поработает, а мы справедливое общество выстроим). Ведь какой-то умник обезьяну сделал человеком. Например, это была бестелесая цивилизация и ей было очень скучно без еды, секса и т.п. Вот и попытались объединить духовное с физиологическим. Вот и результат - человек.

Анна Светлая

Естественно), также как и Вам).

Валентин Нифонтов

Да, это мой изначальный внутренний выбор и естественный путь самореализации души в этом мире.

Валентин Нифонтов

Спасибо за беседу. Вы интересный оппонент.

Анна Светлая

Спасибо)

Наташа Салопаева

согласна...Господи, столько духовных книг перечитала за последние 3 года...совсем по-другому, совсем иначе смотрю на жизнь.....Истинная правда!!!!

Валентин Нифонтов

Приятно встретить осознанность и сопереживание живой, пробуждённой души...

Наташа Салопаева

Спасибо!!!! Я очень благодарна богу, что он вовремя вмешался в мою жизнь....

Валентин Нифонтов

Это прекрасно! Главное - найти Бога в собственной душе, стать самостоятельной Божьей частицей...

Валентин Нифонтов

Прекрасно, если Вы с этим согласны.

Уральская Рябинушка

Правда,она конечно, правда. Но в наше нелёгкое время это очень сложно. И у многих менталитет другой, и именно в эту сторону, о чём вы говорите

Валентин Нифонтов

А откуда это такой менталитет появился?..

Уральская Рябинушка

А чёрт его знает

Не правда... Каждому своё. Зачем же субъективную личную правду выдавать за истину в последней инстанции?

Валентин Нифонтов

Извиняюсь, если камушек залетел в ваш огород...) Воистину каждому своё... Благодарю за откровенное высказывание. "Последняя Инстанция" - Господь Бог. Я лишь поднял вопрос о истинном пути к Нему...

Ле
Лета

ну,представьте,все станут резко благородными, на ком отражаться то?

Juliya

Социальная условность...Но против закона природы не попрешь..

Валентин Нифонтов

Есть её низшие эволюционные законы и высшие...

Juliya

Да хоть какие, но "выживает" сильнейший!

Vi Za Vi

Это так. Те, которые живут высоким-- шагают в бссмертие

Валентин Нифонтов

И к истинно достойной человека жизни. Вы хорошо поняли о чём речь. Благодарю.

Юлия Пак

Правда, которая практически не встречается....

Валентин Нифонтов

Да, к сожалению всё реже и реже... Пытались привить новые стимулы и заинтересованность в работе на общество, и... ничего другого не придумали, как разрушить в душах людей устремлённость к совершенному обществу справедливости и высоким человеческим отношениям, заменив на прагматичное эгоистическое мышление, ориентированное на капиталистический образ жизни, основанный на безнравственной борьбе за существование и погоне за материальными благами и фетишами современной цивилизации.

Юлия Пак

Плач по коммунизму? А сколько было стремлений к совершеному обществу и при царизме? Дело не общественном строе, дело в задачах его руеоводства.

Валентин Нифонтов

У нас не было даже настоящего социализма. как такового, а коммунизма и подавно. Мы не купались в роскоши и не было культа обогащения всеми средствами, многие вели буквально спартанский образ жизни. Но была общая цель, была вера в лучшее, достойное будущее всех народов Земли, была вера в Человека, в высшие человеческие проявления, такие как дружба, любовь, преданность, верность близким и Родине. Была совесть и чувство ответственности. Деградация шла постепенно сверху... Человек без стремления к определённому идеалу, без святыни в душе - не человек, а умная зажиревшая скотина, или расчётливый хищный зверь.

Юлия Пак

Все вышеперечисленое навязанная утопия для плебса, верхи так никогда не жили.

Валентин Нифонтов

Всё ясно...)

Елена Данилова

сказано красиво. а как на практике?

Валентин Нифонтов

Это был вопрос ко всем. Естественно, в вопросе заключён и мой ответ, в том числе и моя жизненная позиция.

Лана

Это так-но сейчас это-не цениться!

Валентин Нифонтов

Мне кажется это произошло с нашим человеком после грандиозного обмана народа в лихие 90-е годы. Но я надеюсь, что не везде так.

Нино Эджибадзе

Конечно😊

Валентин Нифонтов

Благодарю.

Нино Эджибадзе

Да что вы,приятно видеть,что кто-то это понимает

Валентин Нифонтов

Человек снова заблудился в лабиринтах внутренней и мирской жизни, на путях исторических... И чёрное представляет белым. а белое - чёрным...

Rima Kravcenko

наверно.е

Валентин Нифонтов

А что так неуверенно...)

Rima Kravcenko

поспешила чуток

Валентин Нифонтов

Если сомнение - можете взять свои слова обратно... и написать то, в чём уверены

Rima Kravcenko

лошадей на переправе не меняют.

Валентин Нифонтов

Это точно...

Rima Kravcenko

так и во мнениях можно.

Галина Мамаева

Правада.

Валентин Нифонтов

Вы хотели сказать "бравада" или "правда"?

Галина Мамаева

Правда)

Валентин Нифонтов

Тогда благодарю.) Тронут солидарностью в "отсталых" взглядах...

Галина Мамаева

Не стоит благодарности, это просто порядочность человека, не циничное отношение к людям.

Sonik In The Фингерс

Конечно

Валентин Нифонтов

Современная тенденция общественного развития соответствует этому направлению? Провокационный вопрос...)

Sonik In The Фингерс

Тебе и вправду кажется что оно развивается?

Валентин Нифонтов

Всё имеет своё рождение, развитие и конец, или переход в иное качество.

Sonik In The Фингерс

Это не относится ко всему что есть в природе

Валентин Нифонтов

И Вселенная когда-то свернётся, перейдя в иное качество...

Sonik In The Фингерс

Бред

Валентин Нифонтов

Всё что имеет начало имеет и конец...

Мгновенное Помутнение Рассудка

Конечно

Валентин Нифонтов

Это хорошо, что мы это понимаем... Значит для нас ещё не всё потеряно...)

Амазонка Элизонка)

класс

Амазонка Элизонка)

раньше не знала что это классно-всех послать

Валентин Нифонтов

Мне трудно судить... Вам виднее. Но я точно знаю - от вашего отношения к жизни, окружающим и к самой себе, своему предназначению на этой земле очень многое зависит, если не всё.

Амазонка Элизонка)

теперь знаю как классно быть счастливой

Валентин Нифонтов

От души поздравляю!

Римма Чечётка

Да.

Валентин Нифонтов

Благодарю.

Olga Ohorodnyk

да

Валентин Нифонтов

О, такие взгляды в сути сейчас не современны и не реалистичны...