Л*
Лора ***

Что такое, по-Вашему, изворотливость? И хорошо это или плохо?

Ответы · страница 8
Elchin Kuliyev

умение выкрутиться - хорошо

Серёга Бочкарёв

отбрехаться и это не плохо

Л*
Лора ***

Да, это не просто плохо, а УЖАСНО!

Павел Пьянзин

не самое лучшее качество

Л*
Лора ***

) Я бы даже квалифицировала его как одно из отвратительных человеческих качеств.

Пигмент Крата-Нск

смотря где её применить)

Л*
Лора ***

Какие места применения знаете?

Владимир Чибисов

Это сейчас очень модно.

Л*
Лора ***

И всё же... Модно - это хорошо или плохо?

Владимир Чибисов

Модно, это не значит красиво.

Владимир Чибисов

Нет, спасибо, просто я иного повидал в жизни...

Владимир Чибисов

Значит всем нужно было быть дипломатами?

Л*
Лора ***

Не помешало бы, если честно.

Владимир Чибисов

Но так не бывает. А, вы интересный собеседник, но спрашиваока не место для таких бесед, жаль...

Л*
Лора ***

))) Нуууу... Если так рассуждать, то тут следует только хамить, плеваться в монитор и неоднозначно жестикулировать..))) .... Приятно побеседовать можно в любом месте. И, кстати, спасибо, за "приятного собеседника". ))) Просто я тоже.....много чего повидала в жизни.

Елена Миннимухаметова

выход с любой ситуации

Роман Гильгенберг

Изворотливость - это сочетание таких качеств человека как ловкость, хитрость ума, находчивость. Изворотливость не может быть плохой или хорошей по своей природе. Здесь всё зависит уже от её применения в жизни. Можно, к примеру, изворачиваться путём вранья и увещеваний к знакомому или близкому тебе человеку скрывая правду, а можно изворачиваться на допросе у противника.

Л*
Лора ***

И всё же есть большая разница в способах выходить из любой ситуации. У изворотливости и находчивости разные начала, диаметрально противоположные побудительные моменты и способы достижения цели. Изворотливость неприятна и мерзка уже по своему определению.

Роман Гильгенберг

Ну здесь мы уже с вами просто вкладываем разные понятия в это качество человека. Находчивость вызывает конечно более положительное отношение, ну и при этом это казалось бы более широкое понятие включающее в себя не только поведение, слова, но и зачастую физические действия приводящие к чему то хорошему никак иначе. Под изворотливостью же у многих людей понимаются прежде всего слова, мимика человека, его поведение для достижения своих безнравственных эгоистичных целей. Но ведь на самом деле изворотливость как ни крути но это понятие куда более широкое: 1.Качество человека позволяющее находить выход в затруднительных обстоятельствах. 2.Отрицательное нравственно этическое качество личности при удовлетворении потребностей, желании избежать наказания или выполнения своих обязанностей и т. д..3.Способность к ловким и быстрым движениям. Не зря к изворотливости в качестве синонимов одинаково относят такие казалось бы разные понятия как ушлость, хваткость и находчивость. Ну может быть я в чём то и не прав всё таки русский язык многогранен и в нём порою всё не так просто.

Сергей Лыткин

Хитрость и лукавство!

Вероника Музычук

отчасти согласна с ответом Сергея...но иногда можно трактовать как гибкость ума... выйти с достоинством из сложных ситуаций... даже просто бытовых...не говоря уже о предприимчивости и финансах ))

Юлия Волоскова

смекалка - это хорошо

Юлия Волоскова

я же не писала, что словари дебилы составляют. а написала - люди. а люди имеют свое субъективное мнение

Л*
Лора ***

Так я это и прокомментировала..))) Идем по кругу. Могу повторить вопрос, слегка его видоизменив: Вы считаете своё мнение более объективным, чем мнения и знания филологов?

Юлия Волоскова

я считаю изворотливость хорошим качеством, потому что для меня это проявление смекалки

Л*
Лора ***

.. Мда.... Жаль, что русские люди упускают возможность лучше узнавать свой богатый язык и значения оттенков слов. Смекалка, ловкость и находчивость -это одно, а вот изворотливость, ловкачество, прохиндейство, пройдошливость - это совершенно другое. Чувствуете отличия?

Юлия Волоскова

в воры-карманники существуют за счет ловкости рук. и фокусники. и карточные шулеры. ЧУВСТВУЕТЕ ОТЛИЧИЯ? а все - такие ловкие. не вижу смысла в споре. думайте, как считаете нужным. я не обязана отвечать так, как вам того хочется. удачи.

Nizar Bakjaji

smotria radi chevo eto praktikuietsa

Л*
Лора ***

Изворотливость всегда ради одного - ради себя, подлого.

Anatoly Shutov

Это просто отлично!

Anatoly Shutov

Что Вас так насторожило? Умение выходить из сложных ситуаций без потерь, ужас?

Л*
Лора ***

Я, наверное, покажусь, занудой, но считаю, что у этого слова и понятия нет ничего отличного. То, что Вы описали может называться находчивостью, ловкостью, изобретательностью....но никак не изворотливостью. Явления вроде бы и схожие, но смысловые оттенки -диаметрально противоположные. Не находите?

Anatoly Shutov

Согласен. Смысловая нагрузка слова ИЗВОРОТЛИВОСТЬ - несет негативный посыл, что однако не изменяет его изначального смысла, извернуться, увернуться, избежать опасности. И личное - Приятно с Вами общаться.

Л*
Лора ***

🙂 Спасибо! И всего Вам доброго! Я - спать! ))

Anatoly Shutov

Спокойной ночи (утра, дня) Благодарю за приятное общение.

Anatoly Shutov

Лора, ни чего личного, просто спросить. А где Вы живете? Я - в Казахстане, в бывшей столице, Алма - Ата.

Л*
Лора ***

А я в Кривом Роге. Город горняков и металлургов...)

Гузалия Ли

это не чистоплотно

Л*
Лора ***

Однозначно. И это ещё слабо сказано.

Ведров Дмитрий

синоним - смекалка

Л*
Лора ***

Да нет. ) Смекалка - синоним находчивости. А вот у изворотливости другие синонимы.

Михаил Лавренов

я считаю что плохо

Л*
Лора ***

Согласна. И я так считаю. 😉

Андрей Васильев

или находчивость?

Л*
Лора ***

)) Я ЗА находчивость и ПРОТИВ изворотливости!

Л*
Лора ***

Нет. Эти слова обозначают и отличающиеся понятия.

Анастасия Макаренко

Гибкость!Хорошо!=)

Л*
Лора ***

Гибкость, ловкость и находчивость - это одно. А изворотливость, ловкачество и пройдошливость - совсем другое.

Мария Богданова

скорей не хорошо

Л*
Лора ***

Хорошо, что скорей не хорошо...))

Игорь Лукьянов

под камнепадом?

Л*
Лора ***

Хм...Заинтриговали. Давайте Вашу просьбу. )

Л*
Лора ***

Сменить что, простите? )) *оглядела себя*....бейджика на себе не обнаружила

Л*
Лора ***

Ааа..) А чем Вам моя аватарка не нравится? ..)) Она меня весьма устраивает. Я её не выбирала, она, так сказать, была дана в подарок, но пришлась мне по вкусу...)) Радует всегда! Смешная!

Игорь Лукьянов

Л*
Лора ***

Отвечу Вам словами одной женщины, ответ которой особо мне понравился: "Изворотливость - это качество человека лживого, беспринципного, готового на что угодно для собственной выгоды, который переступит через что угодно и кого угодно для достижения своих целей. Плохо это. "

Николай Кисельников Хабаровск

разве ум- плохо?

Л*
Лора ***

А каким боком ум имеет отношение к изворотливости?

Николай Кисельников Хабаровск

извернетесь без всякой мысли?? так просто?

Виктор Душаков

это нормально

Виктор Душаков

наверно, они жёлтенькие и серенькие, растут на песчаных почвах с октября по декабрь, похожи на сыроешки,

Л*
Лора ***

Прекратите дразнить несчастный голодный организмЬ! 😢

Виктор Душаков

не буду, но согласен поменять на тортик 😄

Л*
Лора ***

Ооо! Так я уже говорила!! )))) Грузите грибы вагонами....)) Ответный шаг гарантируем! 😉

Виктор Душаков

тоже вагонами? таможня то хоть пропустит?

Иван Иванов

изврот... чего?

Микулична (Алтайский Край)Id1190771

- Ты знаешь, что Петров - амбидекстр?-- Кто?- Петров.

Иван Иванов

знаю... я таких много знаю))))