Ал
Александрович

Спрашивается, почему мы говорим "три часа ночи", но "четыре часа утра", а также "четыре часа дня", но "пять часов вечера", хотя подобных норм нигде не зафиксировано? Лексико - семантическая загадка...

Ответы · страница 3
Владимир Ульянов

Интересно, хорошо подмечено...

Ал
Александрович

Прошу прощения за столь не совсем нелицеприятное вторжение в вашу частную жизнь...

Владимир Ульянов

Да что Вы, всё нормально, даже интересно...

Владимир Ульянов

Любовь Кононова.

Шифр только для россиян.

Ал
Александрович

Да, похоже только россияне способны мыслить столь оригинально по вопросам пространства и времени...

Любовь Кононова.

Да. И не только. Интонацией!!! Только мы умеем любым словом определить суть.

Любовь Ястреб

в 4 светает а в в 17 темно

Ал
Александрович

В 4 часа светает (летом), а в 5 часов темно (зимой) - действительно... Но дело в том, что вне зависимости от времён года, света и тьмы - мы почему-то говорим:четыре часа дня, но пять часов вечера...

Светана Вел

а что тут непонятного?

Ал
Александрович

Вам то что непонятно? Прочитайте внимательней мой вопрос. Если опять не поймёте, то значит не дано...

Светана Вел

мне понятно.. вот что вам не понятно? может. не дано?

Nikolai Garskov

Вы лексиколог или психолог, определяющий с ходу кому что дано или не дано? Не тактичны Вы, батенька. мало ли чего Вам не дано!

Валерий Иванович

Вы правы

Ал
Александрович

А в чём я прав? В том, что наметил проблему?