Светлана Омельченко

Как расшифровать слово мандарин?

Ответы
Воин Космоса Анимешник

Мандарин (лат. Citrus reticulata) — дерево рода Цитрус, а также плод этого дерева.
Мандарин (язык) (гуаньхуа, кит. трад. 官話 , упр. 官话 , пиньинь: Guānhuà , буквально: «официальная речь») — название севернокитайского языка (или северных диалектов китайского языка в зависимости от точки зрения) и основанного на нём официального языка Китая («путунхуа» 普通话 в КНР, «гоюй» 国语 на Тайване, «хуаюй» 华语 в Сингапуре) в западной литературе.
Мандарин (чиновник) — данное португальцами название чиновников феодального Китая, перешедшее из португальского в русский и западноевропейские языки.
Мандарин (Marvel) — персонаж, суперзлодей вселенной комиксов Marvel

Ирина Fajetta

Мандарин (Marvel) — персонаж, суперзлодей вселенной комиксов Marv

Валентина Ефремова

Происходит от порт. mandarim «мандарин», заимств. через малайск. menteri из санскр. मन्त्रिन् (mantrin) «советник», далее из मन्त्र (mantra) «совет; мантра», из праиндоевр. *men- «думать». в Китае так называли чиновников

Юлия Кравцова

Происходит от порт. mandarim «мандарин», заимств. через малайск. menteri из санскр. मन्त्रिन् (mantrin) «советник», далее из मन्त्र (mantra) «совет; мантра», из праиндоевр. *men- «думать».

Денис Востриков

ма- это древняя мудрость про двух манахов... они там поссорились из за риса... и т.п. ндарин- это непереводимая фраза из пословицы народов аргентины..

Александр Оралков

никогда не слышал, чтобы императоры расшифровывались. Это не аббревиатура и не кодовое слово. Или я ошибаюсь?

Дмитрий Рабинович

чиновник (так португальцы называли китайских сановников). А плод - мандаринский апельсин, что-то такое

Брайн О'коннор

МежАнтарктическаяНаноДублекснаяАргоноваяРелейнаяИкакаятоНитка..мои извинения за этот бред.

Светлана Омельченко

тысс.......))Егорка,все гораздо проще:ман-манна небесная,дарин-дар,дарить)))))

Брайн О'коннор

Вот оно как...а я тут "язык ломал"

Владимир Комарницкий

глупые разговоры и неприличные шутки — всё непристойное, а лучше пусть благодарят Бога.

Валентина Хромова

девочка если тебе интересно к мальчикам обратись. Они тебе популярно объяснят.

Le
Lee-Стричк@

Значений несколько - плод (растение), чиновник в Китае. А вот расшифровать....

Мальчик Невинный

да как заблагорассудится, всё зависит от степени эрудиции и испорченности

Добрый Человек Владимир

закрыл глаза ивижу нагую прелестную Светочку а мандаринов не вижу....

Люда Кислицкая

Лудьше не расшифровывать,а то у меня какая то пошлость получаеться)))

Василий Глухов

это разговор дальнобойщиков про MAN и Renaut))) классные кстати тачки)

Денис Шумилов

зачем херней страдать, ешь и не расшифровывай, а то дошифруешься

Любовь Гаспарян

в китайском языке это уважаемый человек- по сказкам помню

Сергей Кандинский

В переводе с севернокитайского языка - официальная речь.

Олег Диденко

Ну вообще-то это китайский чиновник при царском дворце.

Сабиля Кшибаева (Шагирова)

Лучше наслаждайтесь его вкусом! Приятного аппетита 😞