Галя Татарочка

Хочется продолжить тему поверий и примет и пообщаться на эту тему если кому интересно)Ложка упала - жди гостью. Каково первоначальное, языческое объяснение?

Ответы
Владимир Строганов

Во времена язычества маленькую ложку носили с собой как обереги,так как ложка символизировала достаток, защищала от сглаза, притягивала счастье. Наши прадеды и прабабки веками подмечали разные приметы ложками. Прошло много веков и мы знаем, что если упала ложка - то жди гостью.

Майя Петрова

Вот этого не знаю. Однажды цу нас на пол упал половник. Мы стали гадать - кто же придёт? Половник - это же про сути - большая ложка. Пришла (неожиданно) моя начальница - очень толстая женщина...

Ко
Кот

я не в курсе каккое языческое но явно ктот рядом голодный бродит и 100 % завалит в гости...)и вполне окажетса что он или она большие любители игры -,,Саранча....)))

Валера Которашвили

если ложка упала, значит готовят или упаси боже, уже едят... как тут в гости то не нагрянуть на накрытую поляну?))

Человек Со Щукой

У нас во второй половине 90х была примета-(Вилка свалилась-Милка дозвонилась!)-вскоре звонит сестра жены!

Галя Татарочка

Автопилот видимость 0

Человек Со Щукой

У нас в 80е-нач 90х была классная бригада на косм заказе на уч-ке сварки.Если бы ты тогда с нами работала-тебе бы скучно скучно не было.

Человек Со Щукой

Другой сварщик как то спрашивает одну женщину контролёра в 1984г(ей тогда было 27 лет) Вера ты когда замуж выйдешь? Она ему-Я себе цену знаю! Он ей-Ну это понятно! Ну надо же ещё и пользоватся спросом!

Человек Со Щукой

А у меня мама была из Поволжских немцев.Их семью в 1941г пренудительно эвакуировали из Саратовской обл(сейчас в этом месте Волгоградская обл)-(где была их деревня)Так что я частично тоже южных кровей!

Галя Татарочка

Понятно)

Милош Йованович

Насчет ложки десятки поверий..Например если ложка упала у женщины выпуклым вверх,жди ребенка.😃

Галя Татарочка

Да ладно)

Галя Татарочка

Незнала

Коля

Ложка-предмет для приема пищи-еда-гостя(ложка женского рода)-ее накормить.

Андрей Гаврилов

Х\з, но сегодня весь вечер бросал ложку на пол - она так и не пришла!!!!🤣

Се
Сергей

Вилка - женщина. Жена уехала на 3 дня, я 5-6 раз ронял вилку...бесполезно...

Ан
Анатолий

Самим мало, так еще придет лишний рот..

Alex Dark 🇷🇺

женщина может соседка, может сноха

Галя Татарочка

В некоторых странах ложка, упавшая на пол, символизирует ссору или размолвку между супругами. Примета выступает в роли предупреждения

Галя Татарочка

Когда ложка падала со стола, но кто-то из домочадцев успел поймать ее на лету, это говорит, что некая женщина только запланировала наведаться в гости. Если при падении ложки ничего не пострадало и все осталось чистым, то намеренья у посетителя носят исключительно дружелюбный характер

Галя Татарочка

Имеет значение как упала ложка

Alex Dark 🇷🇺

🤦‍♂️ну и ладно пришел и пришел ил пришла

Василий Медведев

упал нож жди гостя, интересно

Александр Вяткин

Ложка дорога к обеду.

Николай Костров

Признаюсь. не знаю.

Ва
Валерий

значит забухаем

Eduard Mielke

🖼

Алексей Волжский

То то и оно

Василиса Котлова

Интересно)

Елена Данилова

Расскажи

Галя Татарочка

Если на пол упала ложка, то согласно народным приметам, она олицетворяет собой женщину, которая торопится в гости к хозяину квартиры. Чтобы узнать, кто именно придет в гости, после того, как упала ложка, нужно обратить внимание на вид столового прибора. Например, чайная символизирует ребенка, а столовая – женщину в расцвете лет.

Елена Данилова

А если вилка?)

Галя Татарочка

В некоторых странах ложка, упавшая на пол, символизирует ссору или размолвку между супругами. Примета выступает в роли предупреждения

Галя Татарочка

Чаще всего вилка к незваному гостю любого пола. Для тех, чья профессия связана со столовыми приборами, упавшая вилка предвещает потерю работы. Причем уход будет очень неприятным, с выяснением отношений с руководством. Если вилка упала во время принятия пищи, значит, в доме появится враг. Ничего хорошего не предвещает столовый прибор, упавший во время сервировки стола. Это – к проблемам, потере счастья, приходу неприятных гостей.

Елена Данилова

Короче, запутаться можно. И бояться можно много.. Не.. Мерси

Бо
Бока

Дикость