Наблюдатель

Не делай добра, не получишь зла. Какие ваши мнения о поговорке?

Ответы
Виктор Соловьев

Свершай добро без меры. Оказывай помощь и тем, кто может после сего оскорбить тебя. Помните! Плоть живет не для того, чтобы брать, но чтобы отдавать. Только сие формирует и очищает душу. Стремись оказать помощь незаметно, дабы не оказаться тщеславным и не поставить в удручающее положение нуждающегося. Помощь сразу же теряет истинную сущность свою при первом же напоминании о ней, После чего она превращается в залог. Помните! Благодеянием, исшедшим из вас и не охраняемым разумом вашим, может воспользоваться диавол, И тогда мир ваш повлечет страдания. Под покровом благодеяний может укрыться диавол, если побуждением к творению мира была корысть. Но помощь не всегда несет благотворное воздействие. Благотворное воздействие помощь может принести лишь людям, стремящимся и приступающим к сотворению, но нуждающимся в помощи. Если помощь оказывается человеку, желающему что-либо сотворить, но не прикладывающему к сему руки свои, то благо может лишь удобрить почву в душе того человека для бурных ростков лени и прочих сорняков. Иное дело составляют люди, не способные начать желаемое дело. (Запов.1:11)

Леонид И Татьяна

Правильно Вы заметили: к сожалению, люди часто оказываются не благодарными, за то добро, которое к ним проявляют. Наверное, никто не хотел бы такого отношения к себе. Правда? А если бы все следовали такому правилу:"..во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали свами..."(Библия Матфея 7:12). Меньше было бы недоразумений, обид, разочарований. Не так ли? Ещё этот принцип поведения, называют "золотым правилом". Как думаете, можно ли жить по этому правилу круглый год? Существует ещё много установленных Богом принципов,которые могут принести Вам пользу.

Наблюдатель

Нет. Сейчас нет

Леонид И Татьяна

Можете позже.Найдете там опровержение одного известного утверждения в отношении Бога.

Наблюдатель

Хорошо

Леонид И Татьяна

Роман, спасибо за диалог!

Наблюдатель

И Вам спасибо

Павлос

Правильно...... А если делаешь добро, то никогда не думай об этом...... Делай добро и кидай его в воду.... ( тогда оно обязательно к тебе вернётся, добром).
А знаете кто придумал ту поговорку, которую написали вы????? Это придумали те люди, которые сделав кому то добро......, вешают у себя над кроватью, большую позолоченную рамку - " я сделал добро"....., или ведут дневник, кому и сколько , он сделал добра......., а потом настоятельно требуют отдачи за это добро..., а получают, как правило........, только зло...... Вот такая вот жизненная философия.

Наблюдатель

Все верно🙂

Павлос

🤝

Ек
Екатерина

Сегодня послала фотки смски с описаниям к ним. Она прочла и не отвечает. Когда с мужем созванивалась сделала вид что я «пальма», с которой здороваться даже не надо. Вот нафига я посылаю фотки её внучки, а потом сержусь, если игнорируют. Может пустырника попить… А может я нагоняю. А вдруг я - неблагодарная невестка. 😀может она мне сделала добро, подарив своего сына? А я тут, видели те, чем то недовольна могу быть 🙈

Наблюдатель

Все может быть

Ек
Екатерина

Вот хороший у вас вопрос, меня отпустило 😁

Наблюдатель

Вот и хорошо🙂👍

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

поговорка от сатаны... Добро творят вопреки всему... только для того что бы Добро это свершилось и что бы от Добра этого что то в мире изменилось к лучшему а не что бы получить что то взамен . или ради благодарности... а бесы то как раз и стараются обгадить это Добро что бы человек слабый разочаровался в своих добрых поступках и перестал их делать

Наблюдатель

Согласен. Добро всегда побеждает зло

Валентина Рязанова

Очень правильно сказано. Всю жизнь столько добра сделала для родственников и своих и мужа. Стала плохой , внесли в чёрный список, не общаются. А знаете, мне легче стало, уж нет нужды переживать за них , помогать, поздравлять , отправляя посылки. 40 лет жила в Ленинграде , так просили всё и лекарства и даже батарейки всего не перечислить.

Наблюдатель

Пусть и будет на их совести

Наблюдатель

🙂🎄☕🍫

Не
Неизвестно

Поговорка в жизни людей на практике, находила свое оправдание. Однако в реальности, если бы каждый человек делал только добро, то зла практически не существовало бы. А это говорит о том, что на земле был бы рай, в котором жили Адам и Ева, до того как нарушили устав Божий. (Бытие 2,3 главы)

Наблюдатель

Зло злу рознь

Не
Неизвестно

Как добро не зависимо от его величины - является добром. Так же и зло,хоть малое, хоть большое зло, это-зло. Так же и грех, не зависимо от его величины - есть грех. (Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. Римлянам.6:23)

Наблюдатель

Это хорошо 🙂

Семён

Действует как предупреждение к действию, к которому не каждый готов и имеет время подумать, быть или не быть, а здесь уже от человека зависит, миллион раз был сам в такой ситуации, а добро не перестал делать.

Наблюдатель

Правильно. Я тоже такого мнения

Семён

👍👍👍

Семён

А меня наивным называют ... )))

Наблюдатель

А меня слишком добрым

Семён

И это тоже слышал ... )))

Наблюдатель

Так и живём 😊

Семён

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Радость Моя!

А это поговорка о тех ..кто делает добро в ожидании такого же добра в ответ! И оттуда и результат..ожидание не ороавдывается! А кто реально добро творит..тот об отдаче не думает, а просто он добрый чел!))

Наблюдатель

Верно🙂👍🤗

Галина

Часто слышала её от отца...тут индивидуально я думаю, надо смотреть кому помочь, а кому нет. А самое главное не лезть со своим добром без спроса. Ну а в целом если, то так и есть.

Наблюдатель

Наверное так и есть. Только думаю, надо делать всегда. А там , пусть будет на их совести

🐾Л
🐾Мягкие Лапки🐾

Пофиг на поговорку) Главное, что внутри и что человек с этим выбирает делать. Добрые дела тихие, не показушные, не корыстные, искренние, а поэтому отдачи не предполагают

Наблюдатель

Верно

Ир
Ирина

Я уже слышала здесь такое высказывание,правда в л/ с. Если сделал добро- забудь. Человек сам помнит это. А вот делать добро и потом выказывать это- не делает чести

Наблюдатель

Верно. Но суть в другом

Natalia Kendesh

Есть ещё вариант - не наживешь врагов. У меня сбывается: помогаю, садятся на голову, пытаются запрячь. Брыкаюсь - обижаются. Нужна защита, техника безопасности.

Наблюдатель

Так и есть. Пусть на их совести будет. А добро делать надо

Ольга Андреева

Пословица учит не приставлять свою голову чужим людям даже в самых благих побуждениях. Чтобы не было необходимости говорить потом "Ну я же хотел как лучше!"

Наблюдатель

Может быть. И так

Ни
Ника

Добро - качество личности или расположение сердца, которое проявляется в живом интересе к благополучию других; добрые, полезные дела или оказание помощи.

Алекс Венцель

Суть поговорки в том, что добро должно быть с кулаками, то есть дозированным. От халявы люди наглеют...Хотите прочитать мой небольшой рассказ на эту тему?

Наблюдатель

Давайте

Алекс Венцель

"Халява, сэр" https://proza.ru/2013/05/04/865

Parchemin

В настоящее время деградацию людей можно легко заметить. Люди привыкли брать, взамен ничего не отдавая. Ну, естественно, последствия негативные.

Наблюдатель

Наблюдается такое

Пётр Симон

Сказано в премудрости, делаешь добро, знай кому делаешь. То бишь с рассмотрением, а то, как сказано дальше: ибо за добро, получишь сугубое зло.

Наблюдатель

От добра , добра не ищут. Эта поговорка противоречит . Тоже ж мудрость народная

Пётр Симон

Всё по ситуации.

Наблюдатель

Согласен

El
Elena

Добро добру рознь. Если хочется сделать добро, то спроси, что человек добром считает. И не жди вознаграждения. Тогда - поговорка не работает

Наблюдатель

Даже если и не ждёшь. А возвращается злом

El
Elena

Наверное, бывает. Но не всегда. А помогать друг другу - надо. Иначе люди вымрут

Наблюдатель

Я тоже так думаю

El
Elena

Так и записали!

Наблюдатель

Записали 🙂

Ча
Чатланин

Абсолютно точная. Но мне нравится немного другая формулировка: "Подставляя плечо помощи, не забудь увернуться от пинка благодарности"! 😜