Карина Калина

Знаете ли вы что такое паллиативная помощь? Принимали ли вы в ней участие? Есть ли какой-то совет или план действий при общении с людьми в хосписе( что можно им говорить, что нельзя, как лучше себя вести, что можно подарить на память и т п.) И как лучше провести для них ближайшие праздники?

Ответы
Fenix🇱🇹

Я работаю как раз таки с такими больными , конечно знаю что это такое . В зависимости от возраста и будет план действия . Очень трудно посоветовать , детям одно , а взрослым другое . Вести себя с ними ровно не делая акцент на болезнь и смерть , не плача и не показывая свою жалость . Принять смерть как естественное окончание жизни . Дарить можно все , что приносит радость , праздники. О

Fenix🇱🇹

Хах ... красиво написано , но в жизни даже близко этого нет . Запах мочи , кала , крови и дезсредств вполне возможен . Очень много боли .... готовьтесь к тяжелым видам ...

Карина Калина

Я была, врачи стараются все вымыть, да запах есть чувствовала. Но понимаю, что без этого никак

Fenix🇱🇹

Если есть возможность поговорите с местным больничным психологом , обсудите с ним каждого пациента которого вы хотите посетить и спросите его мнение о том что можно , а что нельзя конкретно по каждому . Вам будет самой легче ориентироваться .

Карина Калина

Ну да, общение с ним у нас еще впереди)

Fenix🇱🇹

Ок

Иван Иванович

Я инвалид с юности. Хожу на протезе. И так уж получилост, что всегда помогаю людям, делами..деньгами и советами. Много помогаю.. Но вот уж и на пенсии и работаю и скоро сокращение. Но вдруг вспомнил, что мне никогда и никто не помогал, ни в чем. Даже и не вспоминали, что я оказывается тоже инвалид. Так что все относительно

Карина Калина

Оо респект вам )

Раиса Зимина

Знаю. Участие, можно сказать, принимала. Плана общего, думаю, нет. Всё индивидуально. Не стоит говорить о их состоянии. Лучше отвлекать сторонними темами, которые конкретному человеку приносят положительные эмоции. По поводу подарков тоже всё индивидуально.

Карина Калина

Ладно спасибо)

Се
Сергей

Нет не знаю. Но знаю, что такое этот хоспис. Мне кажется, что при общении с такими людьми главное не делать акцент на их состоянии. По себе знаю, что все слова соболезнования, якобы поддержки звучат фальшиво и не дают желаемого эффекта

Карина Калина

Ну да это да. Ппц((

Владимир Васильевич

Паллиативная помощь это ведь не только хоспис. Самое важное - это сопли, слюни, слезы оставлять за порогом и заставлять это же делать других. Больные гораздо меньше чувствуют себя больными когда к ним относятся так же как до...

Карина Калина

Ну да. Просто надо понять, о чем с ними можно разговаривать, как себя вести. Мне кажется и вид одежды ведь тоже влияет как то.

Владимир Васильевич

Ничего понимать не надо. До болезни помните же как общались. Вот и продолжайте так же

Карина Калина

Это незнакомые люди для меея)

Raf Kanyukaev

им нужно простое общение, поговорить на темы отвлекающие от болячек, хотя многие больные не зацикливаются на своих болезнях, любят когда заходишь к ним и несколько минут поговоришь, чем то поможешь, что то принесешь

Карина Калина

А какие к примеру темы?

Raf Kanyukaev

желательно что то связанное с жизнью пациента в прошлом, воспоминания позитивных моментов

Lora

Да, знаю. Приходилось обращаться в 1-й Московский хоспис. И кстати, у них на сайте есть много полезной информации на эту тему ( как общаться с больными людьми, как себя вести и т.д.) .

Карина Калина

оо спасибо, посмотрю прямо сейчас.

Карина Калина

Но мне да говорили о нем, у них там все настроено по работе с волонтерами. И много отличий.

Lora

Там работают настоящие профессионалы, люди с большим сердцем.

Карина Калина

блиин, не могу найти ту информацию, не подскажите в какой вкладке она? на сайте?

Lora

На их официальном сайте слева будут разделы, нажимайте на раздел "Библиотека" .

Карина Калина

оо спасибо))

Роб Рой

рева на свидание с современной девушкой
я чето вообще нифига не вьежаю
пообещал сделай не можеш сделать не обещай
пришла в ресторан давай
еш мясо вегеториан

Lady Winter 🇷🇺

Пару раз участвовала в акции Арт-терапия на колесах . Проводили для детей, которые в онко-центре находятся. Говорят, очень вдохновляет такое..

Карина Калина

Вдохновляет? Многие кто сталкивался говорят, что находят и цель в жизни и смысл надеюсь вы похожее имели ввиду про вдохновение. У детей не была еще, но боюсь не выдержу, а вот у взрослых людей побывала...

Lady Winter 🇷🇺

Лучше сдайте тромбоциты для них.

Карина Калина

У нас немного другой проект. А для тромбоцитов нужно еще обследование пройти можно или нельзя.

Lady Winter 🇷🇺

Не нужно обследования. Анализа крови достаточно.

Карина Калина

Хорошо, узнаю этот момент)

Ба
Балагурушка

Это как спасение утопающего - кидаться надо только когда чувствуешь, что ты сильнее и точно спасёшь. А если нет - то............

Карина Калина

Естественно прежде чем к ним нас допустят мы пройдем тест, заполним анкету, побеседуем с психологом, и он уже на основание этих результатов будет известно.

Ба
Балагурушка

Это не естественно. Моё мнение.

Карина Калина

А что ж в этом не так ?

Ба
Балагурушка

А что в этом так? Простой пример, может не самый удачный, но рядовой: по вокзалу ходит больной , рыгает. плюёт в урны, пукает..... - стоит ребёнок с открытыми глазами и наблюдает......

Майя Петрова

Знаю. Не принимала. Но за мамой безнадежной ухаживала месяц. План есть, но мне неизвестен, действовала по наитию.

Людмила Давыдова

и как не хватало профессиональной помощи,хотя бы совета по навыкам....

Майя Петрова

Советы медработники давали, спасибо им

Людмила Давыдова

Совет-это тоже хорошо...Но как ,пардон,ворочать,...когда вес под 100..........Ничего,справилась,хотя мне кажется...могла бы и лучше((((((((

Майя Петрова

Мне повезло - мама весила около 80. И то я сорвала спину, т.к. она практически была без сил, сама не могла толком двигаться...

Людмила Давыдова

ушла?(((

Майя Петрова

Умерла, да.

Людмила Давыдова

Царство Небесное им.........

Тихая Мелодия

Это облегчение страданий неизлечимым больным.Мне кажется,что там психологически очень трудно работать.

Карина Калина

Ну да трудно....

Тихая Мелодия

Нужно большое доброе сердце.

Crazy Snowman

Только что напрямки столкнулся и некоторое время находился там безвылазно. Но вопрос уж больно объёмный

★•
★•°𝓜𝓲𝓼𝓱𝓪_𝓛𝓲𝓼°•★

совсем небольшой частью отличается от психологической или так назвать добавочной помощи..

Сергей Сергей Журавов

такой опыт есть. моя бабушка очень бананы любила.. она была парализованная..

Александр Юрьевич Бондаренко

а мне в кабинете паллиативной помощи сказали: - после нас только в морг

Карина Калина

Ну это да.

Абырвалг

в хосписах есть специалисты которые и должны вас научить общению

Карина Калина

Есть, но до встречи с этим человеком, хочу узнать больше

Абырвалг

это же спрашка...а не специализированный сайт.

Карина Калина

🙈🙈🙈проехали

Абырвалг

я просмотрел ответы...вам там уже дали хороший совет - посетить специализированный сайт . но на будущее - не стоит делать из подобных ..очень серьезных тем...представление в спрашке...

Карина Калина

Здесь иногда дают дельные советы) тем более людям нравится давать советы

Ва
Вадим

о ты молодец если занялась этим как говорится респект и уважуха

Карина Калина

хмм.. А совет?

Ва
Вадим

я не знаю поищи в сети есть какие то организации волонтиры главное не бросай люди нуждаются в помощи может из тебя выйдет вторая мать тереза

Карина Калина

есть да. но мне нужен какой то план действий

Ва
Вадим

ну найди действующий хоспис и попроси совета думаю тебе помогут

Карина Калина

так нашла)))

Ва
Вадим

ну вот удачи

Карина Калина

ага...

Виктор Синельников

помощь конкретно направленная только добро им в помощь

Проходил Мимо.

Нет, не знаю. Я подыхаю, но довольно социально актиыно)))