:T
:Thinking:

Столкнулся с новой проблемой в разгоне компутера своего ... Чуйка подсказывает нужно ещё вольтаж задирать ... А он и так уже очень высокий для моего проца ... Как думаете рисковать или нет? И хочется и боюсь спалить ..

–3
Ответы
🇷🇺Anna😊

Не пишите ерунда пожалуйста. Уже давно расписаны разгоны все, каждого компьютера, которые только существуют. Найти правильную статью и использовать ее в деле, с умом. Требуется адекватное охлаждение, но если предел процессора полностью использован, то зачем же ещё что-то пытаться сделать. Не стоит изобретать велосипед. )

:T
:Thinking:

То что пишут на форумах и мего ращгонщики на Ютуб у них параметры работы хуже чем у меня сейчас и пишут что ему больше 1,45 вольта нельзя . У меня 1,56 волта все прекрасно . С охлаждением все гуд с запасом . Вода , хоть и относительно не дорогая. Я поменял оперативу 16 гигов на 32 гига ... И он стал брать хуже параметры ... Добавил оперативы , а получил меньшую скорость работы - обидно ... Моя чуйка подсказывает что залог его работы бывшей с16 гигами оперативы , только с 32 гигами ледит где то около 1,65 волта... Но уже очково ...

Александр Самол

а я такой фигнёй никогда и не парился.. я компьютерными игрушками переболел лет 10 назад.. Осознал что это бессмысленное убийство времени.. и просто отболело)

:T
:Thinking:

Я сам давно наигрался как задрот ) но сейчас почему бы и не поьалывпться иногда вечером)

Аркадий

Современные проц-ы вроде не допускают сгорания, просто отключаются. Но я лично разгоном не занимался. Знаю теоретически.

:T
:Thinking:

Что ?)

Аркадий

Этот в затруднении...

:T
:Thinking:

Мне кажется тут заговор производителей.... Не мой разгон , а именно то что происходит сейчас...

Аркадий

Производители закладывают в вещи малый срок службы.

:T
:Thinking:

Не , это в машинах и во многом ... В компах - все гуд со сроком службы . Но они могут и имеют технологии выпускать куда более быстрые железки . Но режут их на корню где приуспели ... Что бы каждый год продавать новое что не особо быстрее старого .а не продать так что кучу лет все будет гуд . Или где отстали делают так что чипы просто показывают чудеса , но много жрут и греются - этим уничтожая все вокруг себя...

Ни
Николай

Пролистал ваши диалоги.Осмелюсь спросить,на предмет чего вам нужно разгонять ваше железо?В подоплёке-то что?

:T
:Thinking:

Задача год назад сборки стояла компа себе - понять что может встроенная графика в проц . И по моему субъективному мнению момент пришел когда рынок дискреток весь кроме топового могут вытеснить интеграшки в проц . Амуде не зря сосала хуй у Интел десятилетия заявив что после выхода фх уходит в мобильность и начинает работу над интеграшкаии в плотную ... Но сейчас почти уверен что амуде дёрнуло ручник на 305 резине огромного размера котков . Мое объяснение 1. Хотят сами ещё чипы нпу вендеоам по продавать . 2. Нет конкурента во встроенной графике для игрушек . И ждут что Интел предъявит на ддр 5 и боясь не потерять рынок сбыта срочно ломанувшийся в видеокарты ... У меня райзен р5 3400 г . Которому я только сейчас начинаю понимать что дали линейке Пикассо самую мощную встроенную графику , но ядро 2х райзенов что бы он не смог брать оперативу более 3466 мг в лучшем раскладе . Мой эксперемент мент начался с гиги б450 с2н убогой оперативы кита 2х8 Гб 3200 мг с 16 18 18 ... И гаммы 300. И ажрокула вх на 400 ватт . И тогда я ещё понял что они его зарезали на то что он может ... Это не 65 ватт теплопакет - под нагрузкой его заводские пораметры особенно видяхи падают в щи ... Заводские под нагрузкой 95 ватт теплопакет ... Ну я начал изучать возможности этой встройки ... Цпу я почти не трогал ... Чисто Вегу 11 , шину и оперативу что дайот дичайший прирост ФПС . Сейчас дошел до кугар Аква 240 - которая в пиках под 192,5 ватт теплопакета работает на 100 процентов под их 4 . Мамки Асус туф геймер ( гига б450 с2н - быстро начала кипеть по врм ) б.п все говорили йобнцтый - ну его внатуре еле вывозит чифтек 750 ватт ... Ну и оператива сейчас - если читали трайдент 3 на самсунгах б- дай 2х16 Гб... Реально в 1920 х1200 все игры средне высокие . Хотел 5700 г - с завода он имеет 3400 г по ФПС на встройках . Но начал меоятмяписбгами с обладателями 5700г по ФПС ... Мой 3400 г в разгоне в щи ипет кастрированный на графику 5700 г на скоростях оперативы до 3600 мг . Но это заслуга не видяйки

:T
:Thinking:

Это заслуга его шины... Амуде чёт мутит ... 3400 г ограничило по оплате оатмве ... 5700 г кастрировала на видеокарту но разрешив ей брать любые скорости ддр 4 ... Интересно что на ддр 5 выйдет за АПу ... Жду с нетерпением. Но уже от обещаний все меньше особенно после презентаций 12 поколения Интел ... Где я смотрел обзор и ФПС ... Мой 3400 г на встройке в играх в щи разваливает с оперативой 3400 мг ддр 4 - Интел 12 поколения топовый на ддр 5 5200 мг.. амуде думаю не зря ручник дёрнули ... Зарабатывать ещё могут с кучей козырей ...

:T
:Thinking:

Так же что смешно для меня стало после эксперементов - что Вега 11 в 3400 г - может жрать половину оперативы по видеопамять + 1 гиг ... Тоесть с 16 гигов она жрала до 9 гигов . А с 32 сейчас до 17 гигов . Как вам такое илон Маск ? 17 гигов видяйка интегрированная ? Какие дискретки таким похвастаться ? Все что ставится в биосе до 3г - это то что выделено сразу чисто под нее ... Ну эти суки амуде ее ограничили в скорости оперативы ... То что не ограничили дальше они кастрировали графические чипы ...это внатуре какой-то заговор ... В той же форза 5 у меня 1920 х1200 средне высокие 45 +- ФПС по дрлвам амд данным - они занижают ... При этом видяйка 9 гигов с оперативы жрет видеопамяти и в целом 22 гига ... ( Цпу + Вега 11 ) к слову у друга на фх 6 ядер + 8 гигов оперативы + 750 Ти - 720 р на минималках слабо играбельно ...

Дэн

Насчёт спалить вряд ли получится . Он просто не стартанёт с превышенным сверх предела вольтажом.

:T
:Thinking:

Ну тоже так уже понял , а если стартанет , то под нагрузкой уходит в защиту и вырубается . ( Мамка ещё поднимает вольтаж выше под нагрузкой что бы не было просадок под нагрузкой ) Вот не знаю как вернуть чудо рекорды и пушка гонка ФПС на 32 Гигах оперативы , как было с 16 гигами ... Он не хочет переваривать 32 гига с характеристиками у оперативы как было на 16 Гигах и ощутимо потерял в Фпс. 32 гига с характеристиками 16 как было - он стартует на совершенно йобнутых вольтажах и показывает 200 ватт теплопакета . И под нагрузкой уходит в аут ... Хотя это не перегрев. Заводской 65 ватт теплопакет . Обычно чудеса с 16 гигами показывал на 150 ваттах теплопакета...

Дэн

Разная память по разному гонится.. Постепенно поднимай напряжение при разгоне, и поиграйся с таймингами. Найди самый низкий порог задержки. Аккуратнее! Память в отличии от процессора спалить легко. Хотя если мамка не совсем старая, то защита на ней есть и по памяти. Тоже не стартанёт при критическом напряжении. Придётся вытащить батарейку чтоб сбросить bios/uefi. Тогда так же постепенно снижай напряжение, пока не добьёшься стабильного рабочего результата. P.S. если память без радиатора, желательно приклеить, так как она будет жёстко греться при работе в нештатном режиме. Комп может из-за глючить под нагрузкой, перезагрузки, экраны смерти, и прочее.. Удачи!

:T
:Thinking:

Благодарю ) Ну у меня трайдент 3 на чипах Самсунг - б дай. Гонится она шикарно и радиаторы очень увесистые , так же на них дует по сути 2 120 мм вертушки с морды . На 1,5 вольта . Которая перед вертушками 31 градус оператива , за ней 33 градуса . С таймингами очень активно игрался . Сейчас 3333 мг 14 14 14 28 и втричка очень хорошая. Самсунг б-дай пишут что вообще напругу очень любят и им хорошо и на 1,6 волта . Просто 16 гиговый кит когда такой был она у лёгкую работала 3466 мг 14 14 14 28 и на более низких вольтажах оперативы и куда более низких на проце ... Видимо ему сложнее 32 гига переварить куда чем 16 гигов. На 3400 мг даже 14 14 14 28 стартует только с совсем йобеутыми нарругами на проц . И то уходит быстро в защиту и вырубается проц . Тайминги пробовал выше - по ....ю не хочет он адекватно 32 гига быстрее 3333мг оперативы брать ... И ещё и что бы 3333 мг 14 14 14 28 взял корректно с хорошей вторичкой пришлось тоже ещё больше насиловать проц чем с 16 гигами на 3466 мг ... От сюда и этот вопрос вышел ... Писец - 16 гигов на 32 поменял и потерял ощутимо в производительности ... Хотя у него по шине и так теплопакет йобнутый в пиках с этой оперативой . Пишет по 1.1 вольта у меня один северный(vddnb) кушает 125 ампер и теплопакет около сотки у одного vddnb ... Видимо не судьба на 32 Гигах выше 3333мг ( завод к моему обещает что стабильно 2933 оператива ... ) 🖼

Дэн

Для игрушек гонишь? Или для души?)

:T
:Thinking:

Больше я думаю в этом случае для души ) учитывая что за эти бабки куда шустрее комп можно было собрать , но решил выяснить что может современная сенная встройка в играх в разгоне ) так давно гоняю железки )

Игорь Пономарёв

Или спалишь, или не разгонишь... в любом случае, еси хочешь быстрее, покупаешь новый...🙃

:T
:Thinking:

Не... Это скучно .. и этому деталям от 1 месяца до чуть больше года) Тем более что хочу пока еще не вышло более интересное в этом направлении ) Пока за всю жизнь не че еще не спалил и добивался диких показателей) тут просто заигрался чуть) И заэнтузиастился уже давно не рентабельно... Да 3 д марк пишет легендарный результат для него... на 150 ваттах теплопакета вместо 65 заводских... Но на 200 ватах он вообще творит чудеса... ну о стабильности пока речи не идет... Вольтаж и так высокий уже , но думаю для стабильности нужно больше... И хочется и думаю , но пока рука не поднимается) Ставить на него более 1.6 вольта при рекомендованных не более 1.45 вольта... 🖼

Игорь Пономарёв

Биос позволяет, ставь...., а левые программки не рекомендую...🙃

:T
:Thinking:

Ну проги из под винды это все говно) Только настройки биоса) У мамки врм зверюга... Он вообще жести позволяет. На котоыре я даже смотрет ьбосб

:T
:Thinking:

боюсь не то что ставить) Правда после тог окак принимаю что асус не несет ответственности за целостность железа)

Игорь Пономарёв

😂Мамки многое себе позволяют, только тебе этого не дозволяют....🙃

:T
:Thinking:

😆 Ну эта прям совсем преступница) После гиги б450 с2н - на которой в начале эксперементах вечно кипел врм... с кажется 4+2 фазы врм. Ресталинговый асус туф геймер б450 про с ( чет там асус с врм наворотило в отличае от обычной асус туф геймер б450 про ) и одна из самых свежих вариаций б450... с 8+2 фаз врм + даблеры ( вертуальных 16+4 фаз) вообще берега путает)) и разрешает больше чем я мог представить )) ну с согласия что асус не несет ответственности за работоспособность и целостность железок... И как партизан молчит о температурах врм и оперативы... Хотя пальцометром на 150 ваттах теплопакета до скромного радиатора гиги б450 с2н дотронутся не особо мог и писала гига что врм под 100 градусов... Асус сейчас молчит о температурах... Но пальцометр говорит что радиатор на врм еле теплый)

Игорь Пономарёв

Полностью согласен, тем более если говорить о ASUS....😂

Михаил Киранов

Производители говорят "Разгоняйте. Если он сгорит, мы будем рады продать вам ещё один".

:T
:Thinking:

Ну это не факт . Лёгкий разгон в авто режиме даже сами материнские платы хорошие могут . Вот в ручку самому на хорошей материнке ( с показателями что мего обзорщики гнали в ручку типа , а тут у меня мамка сама их результаты побила) в ручку - она мне просто спросила - готов ли ты делать что хочешь с характеристиками железа , подтвердив что Асус и Амд не несёт ответственности за жизнь и работу твоего устройства . Я нажал - да. И она открыла в доступе такие параметры что я сам офигел .. за то 3 д Марк ( тест железок на производительность в играх ) пишет что у меня 1740 балов из 1750 возможных . Компы как у меня в среднем 1366 балов . Большенство 1250 балов . Худшие 740 балов по настройке . Пока сколько чё не гнал более 10 лет ниче не сгорело ... Ну правда в этом пришлось первый раз опробовать водяное охлаждение ... Т.к 65 ватт заводских теплопакета превратились в 192 ,5 ватт теплопакета в эксперементах . И стабильных 170 ватт ... Ну так же мамку которая его прокормит ... И БП .... Но я взял ещё не всё что хотел ) но х2 ФПС в играх получил уже ) 🖼

Андрей Мещеряков

не стоит, ощутимого прироста не увидите, лучше задуматься о покупке новой "мамки"

:T
:Thinking:

При чем тут мамка ?) Она у меня и так может больше чем проц ) и в смысле не будет , если у меня уже очень ощутимый прирост и в 2 раза больше ФПС в играх от заводских настроек . Правда и теплопакет в 3 раза выше заводского ...

Андрей Мещеряков

поменяйте камень

:T
:Thinking:

Не вижу рентабельных обменов для моей платформы .... Ждать только новую. Так мне его хватает. Вопрос просто родился от того что поменял 16 гигов на 32 гига оперативы . И ему видимо сложнее ее переварить и он не хочет брать на 32 Гигах оперативы те же ее скорости работы , что были на 16 Гигах ... Ну я уже опробовал задирать до сумасшествия вольтаж... Стартует с 32 гигами на тех же параметрах что 16 работали только с совсем йобеутыми вольтажами и таким же теплопакетом ... И под нагрузкой в защиту уходит вырубаясь. Производитель для него обещает 128 бит 2х канал на 2933 мг оперативе . С 2х8 гигов он меня радовал чудесами на 3466 мг 14 14 14 28. С 2х16 гигов более 3333мг не хочет брать 14 14 14 28 так же тайминги и то теплопакет у проца на 20 ватт вырос в пиках . И nb ( северный мост в проце - шина ) мочит что по 1.1 вольта жрет 125 ампер с этой оперативой ...

Андрей Мещеряков

да уж...

Котя (Он))

Ты у тетенек постарше спрашивай.. Они в напряжении больше понимают)) 😁😉

Bokrov Z

мысль не очень понятна ,в чем суть проца и вольтажа и для чего выше?

:T
:Thinking:

Эксперемент что может АПу амд с самой мощной встройкой на рынке по их оф сайту. В общем какаято дичь с ФПС в играх более чем 2 раза на встройке в 1920 х 1200 все в максималках или средне высоких играбельно . Ща в ах...е, сам уже не верю этой дичи ... Что мне чифтека 750 ватт стало не хватать на смену 16 гигов кита трайдент з именно на самсунгах б-дай . На кит 32 гига трайдент з на самсунгах б-дай... Он стал хуже ФПС малювать при 3333мг 14 14 14 28 ... С 16 гигами( хмп 4400 мг 19 19 19 39 - и брала 3466 с 14 14 14 28 параметры ниже заводского вольтажа в хмп ) он мог 9 гигов кушать с оперативы ( половина + гиг ) игры ругались - таже форза 5 на средне высоких в 1200 р . Что ей оперативы не хватает . Ну хорошо шла - видимо файл подкачки спасал на ссд м2 500 гб нвме на шине проца... Поставил 32 гигам трайдент з на б дай с заводским хмп 3200 мг 14 14 14 34 на самсунгах б-дай ... Дешман трайдент з - относительно ... Больше 3333 мг не хочет брать с 14 14 14 28 - проц . Она правда уже двуранговая .. проц 3400 мг взял только на теплопакете 192,5 ватт ( заводские 65 ) и большая часть тепла - vddnb. И уходил в защиту ... На 16 Гигах кита он 150 ватт теплопакета был в пиках . От 32 г гов удалось добиться только более низких скоростей на 170 ватт то пдопакньа в пиках - стабильно . И заметил что в пиках vddnb 1,1 вольта в пиках 125 ампер в проце ) и Вега 11 может кушать 17 гигов видеопамяти ) но ФПС ниже в играх - очень чувствительная Вега к оперативе ....ну у меня и то что работает - имеет просадки по 12 вольтам чиытекка 750 ваттного . Я сам думаю что это бред ....🖼

Bokrov Z

умс не совсем понял но понял,это в тел. смотрю а не ком..я не супер но нормальным языком хоть и твой понял,быстро сам знаешь не скажешь подумкаю..

:T
:Thinking:

Ок ) Я решил ещё Биос обновить попробовать ) оказывается прога асусовская во и что обновление не нужно ) после моего биоса для мамки их ещё штук 5 уже вышло и есть этого года . Где в каждом Асус обещает улучшение работы процев с оперативой и улучшение стабильности работы и какие-то доп настройки с памятью как раз для моего проца)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Можно, если втулить принудительное охлаждение, но какой смысл?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Для простых задач сверхскорость и не требуется

:T
:Thinking:

Сложные задачи это не только игры ) Ну и в простых задачах он будут быстрее )

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да и в обычном режиме вполне справляется

:T
:Thinking:

Ну так то и с играми мой в обычном режиме справляется ) но в разгоне то интереснее )

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я вообще не игрун

Жорик В Тумане

рискнуть и если спалишь, то чуйке больше не доверять ! 🧐

:T
:Thinking:

Все гуд уже пробовал ) точнее не совсем улучшил , но пока то что хотел не получил ...

Олег Чернов

Лучше купить соответствующее железо. И не разгонять.

:T
:Thinking:

Издеваться интересно ) хобби ) с детства над железом ) и мне кажется он не против , а даже за)) хотя мой эксперемент уже давно ушел за рентабельность ) уже в стоке более быстрый можно было бы собрать за то что потратил ... Учитывая компоненты которые понадобились что бы выжать все что могу ... Тут и мамка с хорошим питаловом проца . И охлад водянка . И оператива ... И все говорили что я йо... Зачем ему чифтек 750 ватт ... Если по заводу ему 300 ватт БП должно хватать .. но реально 650 ватт ему не хватает.. 🖼

Олег Чернов

Когда компутеры были на пентиумах и операционка MS-DOS, я пробовал разгонять процы, видяхи. Тогда актуально было. Тетрис глючил. Шучу. Но тем не менее. С возрастом пришло понимание, что каждой задаче должно быть подобрано своё железо. Работаю я в той области, где надёжность оборудования стоит на первом месте. От того и советую не превышать назначенные параметры работы оборудования. У меня комп десятилетней давности. Десять лет назад я брал не топовую модель, а "середнячка". Не буду вдаваться в глубь параметров. Но вот эта машинка удовлетворяет меня почти полностью. И менять я буду его только когда технические требования (мои) превысят его возможность. А что мне надо? Только свет в окошке! А что мне снится? Что кончилась война... А на самом деле - погуглить немножко, посмотреть фильм в 720 и всё! Если надо играть в танки, это не ко мне. И криптовалюту майнить не собираюсь. Спасибо за ответы. Приятно поговорить с адекватным человеком. ТЫ НЕ РОБОТ? 🙂

:T
:Thinking:

Ну врачи не раз говорили - терминатор ты ли это на Яву ?! Что я мочил в любви к острым ощущениям и выживал когда чёт не удавалось и ещё иногда сам приходил в больницу )) когда бы не все выжили )) а так ) первый мой комп был пентиум 100 мг . 2х 4 мб оперативы и метр видюхи ) где пеинт тормозил люто в Винде 95)) Ну разноншм стал баловаться чуть позднее ) не знаю как то гнать можно было ) ну после него был амд к6 3+ 500 мг и 2 х128 мб сд рам ) разгоны начались далее с селерона , а потом как перчатки компы ... Друзьям что собирал по моему совету для дома - более десяти лет живут и почти устраивают сейчас) Ну с развитием технологий все больше интересно что могут встроенные видеокарты в проц . Думаю за ними будущее ... Амд сейчас лидер в АПу ( проц с видяйкой ) . И мне кажется как на ручнике начали тормозить свои достижения в этой области ... Причины субъективно думаю - не хотят рушить рынок дискретных видеокарт , сами на нем зарабатывают ... 2. Нет конкурента и козыры в кармане хотят держать ... У меня крайний плод их стараний цпу + ГПУ в одном ... Далее они начали резать дико встройки - видеокарты , хотя могли революцию ... Я у себя цпу не трогаю особо ... Адский разгон именно встроенной видеокарты в проц + естественно оперативной памяти - это же и память видеокарты и узкое место ... А самое главное шины проца что бы мог переварить лютую оперативку ...для видеокарты в нем... Я в танки не играю ( если о ворлд оф танкс ) ну бывает гоняю в Проэкт Армата ( новые танки ) там сейчас после т-72б выдали наконец-то т-90 ) ну тут графа и требования увесистей чем у танков ) у меня встроенная карта тянет 1920х 1200 на максималках +-40 ФПС ) форза 5 ( гоночки последние ) у меня 1920 х1200 средне высокие ( при этом 22 гига с оперативы кушает видяйка в проце ( 9 гигов видеопамяти ) и ... ) К слову фх 6 Ти ядерный + 8 гигов оперативы + нвидиа 750 Ти - не тянут форзу 5 и в 720 р адекватно ... Думаю сейчас железо должно пройти революцию ...

Олег Чернов

Салага! (не обижаться!) Мой первый комп - самодельный по описанию из журнала "Радио" Назывался "Радио 86 РК". Затем Орион-128 оттуда же. А уж потом пошли всякие Intell. Ну, это в моей жизни, а не в истории компьютеростроения...

:T
:Thinking:

Салага вы , можете сли называется интелом ) пентиум 100 мг ) это не Интел ) не знаете вы не чё о тех временах значит ) ( не обижайтесь)) пентиум появился до интела ))

Владимир Никитенко

Ну как ни крути-пока не попробуешь то и не узнаешь.

:T
:Thinking:

Пробовал ... Спорно и странно )

Clan

А ты прям 220 на него.... Сдюжит - значит круче всех.)

:T
:Thinking:

Та не ))) он и так не хочет стабильно более 1,35 вольта не soc в защиту под нагрузкой уходит и процу в целом более 1,6 вольта не нравится ) ну самая прожерливая у меня шина оказалась по 1,1 вольта - 125 ампер .. - это дичь бабах думаю будет если в нее засандалить 220 вольт ) и где взять то 125 умпер по 220 вольт дома ?)😆

Огненный Муравьед

проверьте оператора этого компа, в них все дело.

:T
:Thinking:

В смысле ?)

Огненный Муравьед

В вас.. самый главный враг всего, и компьютера, это его оператор.

:T
:Thinking:

Я то почему враг ?)

Огненный Муравьед

Так ошибки в большинстве случаев ваши...

:T
:Thinking:

Какие ошибки у меня?)

Огненный Муравьед

Кто бы знал. Сядьте поддатой за консоль и учтите ошибки, поймете...

:T
:Thinking:

Никаких консолей ))

Валерий Ким

Интересно как собираетесь повысить вольтаж...?))

:T
:Thinking:

Настройки в материнской плате ( биосе )

Валерий Ким

А частоту повысить нельзя просто?

:T
:Thinking:

Если просто повысить частоту , то он работать не будет , ему больше вольтаж нужен с большей частотой . Я говорю о нормальных разгонах , а не 100-200 мг накинуть ...

Алекс Венцель

Не пытайтесь даже... Защиты от дурака там нет!

:T
:Thinking:

Пытался , видимо есть ) даже если поставить галочку что Асус не несёт ответственность за целостность и работоспособность железа ... Я аматор с 15 летним стажем )) тут первый раз встретил - когда комп на высоких слишком вольтажах тупо вырубается - нечто схожее с перегревом ... Но нет перегрева... Я просто и так снял и был доволен х2 производительности с х3 теплопакета ... Но потом поменял 16 гигов оперативы на 32 гига оперативы кит трайдент з именно на Самсунг б - дай , а не на хламе микронах е- дай ... Он 32 гига не может так же переварить так же как 16 - на тех же параметрах ... От сюда и вопрос появился ... И уже пробовал ... Удалось ужать ещё тайминги оперативы но на результат С 16 гиговым китом не вышел ... Отправлено сука в защиту уходить под нагрузкой ...

Александр Кук

конечно запалишь, все компоненты рассчитаны

:T
:Thinking:

Не палиься ) и все гуд )

Тссс...

Кароча...ты деваху ту оприходовать иль нет

:T
:Thinking:

😆

Тссс...

И тебе привет