Эс
Эсперанса

Увидела картину Левитана "Рожь" и теплой волной обдало. Эта картинка была на учебнике "Родная речь". А вы помните как выглядели ваши учебники?

Ответы
Андрей Белка

Я помню что сразу оборачивал все учебники и книги из библиотеки в обложки - так приручили что и потом, спустя много лет пока жил бумажный носитель, я первым делом подыскивал обложку вплоть до 2-х слоёв газеты. Вот и совсем не помню Как выглядели оригинальные обложки.
А сейчас детки оборачивают в защитную оболочку учебники ?

Эс
Эсперанса

Тоже верно. Вот не помню, чем оборачивала, но картинка была

Андрей Белка

Раньше обложки под разные формат книг продавались за пару копеек. Я их покупал не жалея копеек потому что знал, оберну книгу, и совесть моя будет чиста.

Селия Вымри

Да в общем-то и нет. Их было очень много. Я запомнил только Галицинский грамматика, потому что нигде его не было, и я целый год получал плохие оценки, потому что домашнее задание не мог сделать без учебника. Сидел и краснел

Селия Вымри

А это что, плохое что ли

Эс
Эсперанса

А я помню, как в пионеры принимали и как потом не могли найти дорогу домой, 2 класс, город еще не знали. Помню как играли в "Зарницу", как в бассейн всем классом ходили, как на самолете летали

Селия Вымри

Не стыдно про пионерство вспоминать? Проклятые коммунисты сгноили нашу страну

Эс
Эсперанса

А коммунисты, это что то не приличное?

Селия Вымри

Конечно.

Валентина Мисюрина

я тоже помню этот учебник,перечитала несколько раз,а еще хорошо помню историю древнего мира 5 класс с колоннами и амфитеатром,черный учебник физики за 6 класс ,ботанику 5 кл с подсолнухом ,,,,что еще добавить???

Эс
Эсперанса

Вай, вай напомнили. Спасибо

Виктор Ермолаев

В детстве мне попала в руки книга, где на обложке красовалась пышногрудая девушка. Книга называлась "Когда набухают почки". Я её прочитал, но так и не узнал ничего о набухании почек...

Эс
Эсперанса

Ой рассмешили

Виктор Никитин

Красиво выглядели ! Вы об учебнике родная речь?! А я пошел в школу при Хрущевк форма была почти гимеазистская как при царе в фуражке с кокардой и портфель

Эс
Эсперанса

Нет, это я не помню

Виктор Никитин

А девушки долго носили форму как наследницы гимназисток при царе точно такая и воротнички и манжеты кружевные сверкающие белизной нерях не было был порядок

Эс
Эсперанса

И наверное еще школы раздельные были?

Виктор Никитин

Да нет уже не было раздельных а надо ьбыло чтить эту традицию

Валериан Загородний

Помню. На обложке была фотография ржаного поля и грунтовой дороги, как у бабушки в деревне. Посмотришь - и становится тепло и спокойно...

Эс
Эсперанса

Да, да. И дорожка зовет куда то.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да. На учебнике литературы на портрете всеми уважаемого Грибоедова какой-то гадский Витька Быков написал "Грибохрупов".

Эс
Эсперанса

Ха, ха, даже это помните

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я хорошо знаком с Витькой Быковым, я долго жил среди него.

Сергей Суворов

ну, не знаю... на моём учебнике Истории Семи Королевств была картина Лорда Тьмы "Терминатор пожирает свой аккумулятор"

Эс
Эсперанса

Очень сложно

Галина Ашаева

я даже и песню помню на эту тему* Ой ты рожь, хорошо поешь* и тоже помню этот учебник, только я училась уже по другому.

Эс
Эсперанса

Понятно

Надежда Максимова

Не, я мало училась. Быстро схватывала, поэтому уроки дома можно было не учить. Хватало того, что на уроках слышала.

Эс
Эсперанса

Это дар, а я учила

Надежда Максимова

Не так уж это и плохо. Когда учишь, то приучаешься к повседневному труду. А я... Всю жизнь слишком легко. Сейчас вот книги пишу, так просто жду, когда придет.
Говорят, что талант это 10% дара и 90% труда. А у меня труда нет совсем.
Страшно даже подумать, сколько я могла бы сделать-написать, если бы меня приучили трудиться.

Эс
Эсперанса

Да, вы правы

Надежда Максимова

Удачи вам. Исполнения всех желаний.

Эс
Эсперанса

Спасибо, и вам всего хорошего

Дмитрий Тарасов

Учебник истории за 5 класс,только в этом году узнал,что изображённая древнегреческая статуя выкопана в Анапе

Я Счастливая

Рожь Левитана? Не помню я, чтобы она в учебниках была. Вот Рожь Шишкина точно во все учебники пихали.

Я Счастливая

Нет, я об этом не задумывалась тогда.

Алла

Катя, скажи и мне как эксперт, работник Эрмитажа. Сколько картин "Рожь" существует?

Эс
Эсперанса

Понимаю ваш сарказм. Это вы крутой эксперт.

Алла

Никакого сарказма. Катя действительно работает В Третьяковке (немного перепутала с музеями))))

Я Счастливая

Ты думаешь, что я знаю про все картины с названием "Рожь"?) Их много. Природу писали мноние, и не только русские художники. Самая известная - Шишкина. У Левитана тоже есть, но у него совершенно небольшая вещь этюдного плана.

Котопланетянин.

Нет надобности вспоминать, но если задастся целью, то вполне себе можно и вспомнить, я так думаю.

Валерий Дягилев

Помню у нас в учебнике был сперва портрет Сталина, а потом Хрущева. Но и тот не долго красовался

Эс
Эсперанса

Да, сейчас все не так, все не по настоящему. Бедные наши дети

Валерий Дягилев

А алмазная Сибирь сидящая на газе и нефти отапливается ветками и соломой.

Эс
Эсперанса

Ну это вы уже хватили

Валерий Дягилев

Видел дороги, деревни, поселки Сибирские И чем отапливаются видел Сушеным кизяком это в лучшем варианте. Такое ощущение что война только окончилась. А таежный лес вывозились эшелонами

Эс
Эсперанса

Да, пропала Россия

Вадим Ахметов

Честно говоря нет, но возможно вот так воссаздалась бы картинка из памяти если бы столкнулся

Эс
Эсперанса

Конечно все всплывет в памяти, как у меня

Павел Грипичев

да помню но я их редко открывал после 6 го класса так как понял что там нам впихивают лож

Андрей Владимирович

Вы правы, на обложке учебника была картина "Рожь"! Вот только не Левитана, а Шишкина...

Эс
Эсперанса

Да, все правильно.

Иван Бесшапочный

Да, - это была ШКОЛА, было образование!!! Сейчас всё УГРОБИЛИ !!!😆🤣😆🤣😆🤣😆🤣😆🤣

Эс
Эсперанса

Сейчас сплошное издевательство над детьми и родителями

Иван Бесшапочный

Одно Вредительство!!!😆🤣😆🤣😆🤣😆🤣

Эс
Эсперанса

Да

Ви
Виктория

слегка помню. у нас в коллежде эта картина была на всю стену нарисована в столовке

Эс
Эсперанса

А как приятно доставать из памяти детство!

Ви
Виктория

да.Дома висели репродукции известных худодников на стенах айвазовский и Брюллов, запомниа картины навсега, каждую черточку и деталь и много цветов на окнах, кошка трехцветная. и мама шьющая за машинкй ии пекущая пироги и блинчики

Эс
Эсперанса

А у меня перед глазами речушка мелкая, белый песок на дне, вода теплая, ловим сетью пискарей.

Ви
Виктория

здорово

Юрий Кривич

Отдаленно и не все. Но "Родную речь" помню. Это то, что было сразу после Букваря...

Эс
Эсперанса

Да, но из букваря только помню-"мама мыла раму."

Юрий Кривич

У Шуры шары...

Эс
Эсперанса

Ага

Юрий Кривич

И много чего другого, весьма важного и содержательного, как нам тогда казалось.

Эс
Эсперанса

Да. И еще запомнила рассказ "Филипок", вот я за него переживала.

Юрий Кривич

И его помню. Мне этот рассказ мама частенько перед сном перечитывала, еще до того как я пошел в школу...