Епифания

Вопрос на засыпку, для умных. Противополжность фашизма?

Ответы
Андрей Гайдак

А это зависит от того, какой оттенок вы вкладываете в это слово. Если это фашизм в классическом итальянском смысле - его антагонистом будет слабость государственной власти. Это анархия. Если вы под фашистской диктатурой подразумеваете, например, Германию 1933-45 годов, то там для немцев были обеспечены права, лишь бы не сомневались в официальной идеологии 3-го рейха и не занимались политикой. Это полное отсутствие государственного вмешательства в жизнь общества и общественных институтов - либертарианство. Есть классика анализа на эту тему https://royallib.com/book/arendt_hanna/istoki_totalitarizma.html

Епифания

В Германии был нацизм

Андрей Гайдак

Совершенно верно. Он назывался национал-социализм. Если хотите, я расшифрую две составных части этого термина. Флаг был красным с бело-черной свастикой на красном фоне, гимн со времен объединения Германии не изменился - Германия превыше всего.

Сергей Григорьев

у фашизма нет противоположности. Я в этом абсолютно убеждён, потому что он бывает сам по себе разным. Бытует мнение, что фашист, это тот, кто с оружием уничтожает иноверцев. Да, но это лишь ветвь этого самого фашизма. Таким образом у него и противоположностей много. Я бы даже может предположил, что он сам себе противоположность. В некоторых своих проявлениях(крайностях).

Епифания

Не ответ, а пустозвонство

Олег Гриценко

А что есть противоположность уничтожению людей по национальному.....религиозному.....идиологическому принципу...более чем странный вопрос.Пришли люди колторые решили что вы не полноценны и убили вас ...ваших родственников....задайте этот вопрос Алексею ...похоже он знает ответ....

Vitaly Pyankov

Вопрос не так прост. Нет четкого определения "вот это фашизм". Соответственно, с противоположностью проблема. Аналогично можно спросить про противоположность христианства (причем в самом христианстве такие ответвления есть - сдуреть проще), или, к примеру, даосизма.

Епифания

Ответ прост, просто вы его не знаете...

Vitaly Pyankov

Не в этом дело ) Лет 30 назад мне это тоже казалось простым.
Потом стал менее глупым, и "простота" многих вещей таковой быть перестала.
А вот Вы пока "просто" этого не осознали. Эффект Даннинга-Крюгера.

Александр Савич

Вопрос на засыпку для умных... Вы сами не улавливаете двусмысленность, некорректность текста?... С таким посылом вы лишаетесь потенциальных собеседников...🙂🙃🤔

+++ Я Всегда С Вами +++

Любая система строения власти со своими укладами, законами и порядками бывает только индивидуальной. Противоположность трудно подобрать. Особенно фашизму.

Епифания

Легко! Учите матчасть!

Сергей Фофанов

Их много, но главные - либерализм (в классическом, а не в современном, постлиберальном смысле), интернационализм, альтруизм, гуманизм...

Епифания

Что такое постлиберальный смысл?

Сергей Фофанов

Теперешние постлибералы уже кричат: -"Бей ватников," и пр. Разрешают однополые браки, а убийцы и насильники у них - герои дня.

Епифания

Вы лжёте! Выньте голову из телевизора!

Сергей Фофанов

Увы, не лгу. Мало этого. Постлиберализм не отличает свободу от бардака. Как-то так.

Епифания

Ложь. В ЧС

Andrey Vischivkin

Коммунизм. Теория объявляющая всеобщее равноправие всех людей, вне зависимости от национальности, расы, пола.

Andrey Vischivkin

Но людей расселяли из бараков и коммуналок, медецинская помощь оказывась всем, денег,как сейчас по телевизору не клянчили, образование тоже мог получить каждый, вне зависимости от достатка. А сейчас? Образование платное (пусть ты дуб-дубом, деньги у отца есть- учись, нет - иди в дворники, даже если ты новый Ломоносов). Да, были ошибки, да, была жесткость и жестокость, иногда оправданная, иногда нет. Но это не перечеркивает достижений Советского Союза. Войну выиграли? Выиграл . Штаты социалкой зани аться заставил? Заставил, своим примером. Продолжать можно долго.

Епифания

Людей убивали и гноили в ГУЛАГе, вне зависимости от достатка. И не стоит сравнивать сейча и тогда. Сейчас вы выбрали сами! Славьте Путина и радуйтесь два часа

Andrey Vischivkin

Во сколько раз или порядков вы раздули число узников ГУЛАГА? В 2, 5 или 1000? А врагов и сопротивления не было? А кто построил все производство, от металлургии до освоения космоса? Марсияне прилетели и на блюдечке приподнесли? Вя уже взрослый человек, пора начинать читать (не только Новодворскую) и думать.

Епифания

Вы оправдываете преступления Сталина?

Andrey Vischivkin

Судить Сталина по нормам сегодняшнего дня нельзя. Когда-то следствие велось с помощью дыбы и кнута. Была очень серьезная борьба и с врагами и внутри партийная. Приди к власти Троцкий, крови было бы много больше, а попытка экспортировать революцию привела бы к уничтожению России. Линия Бухарина га продолжение НЭПа и развитие легкой прмышленности, привела бы к поражению в войне с Гитлером. Сталин, очень жесткими, иногда жестокими методами создал тяжелую промышленность, ВПК, отличное оружие, благодаря челу мы и победили. И после войны Сталин довольно быстро восстановил страну. А у вас Сталин - это ГУЛАГ, а Победа как-то без Сталина, а то и вопреки Верховному Главнокомандующему. Браво! Судить Сталина нужно объективно, выкладывая на чаши весов все ЗА иПРОТИВ. И учитывать причины тех или иных поступков и цели, которые ставились. А не кричать ГУЛАГ, ГУЛАГ или Победа, Победа.

Александр Кравченко

Я глуп. Отвечу,антифашисты. То есть люди другого взгляда на другую культуру и национальность.

Максим Пипотя

Анти фашизм....или если национал социализм то можно ещё сказать мультикультурализм....)

Андрей Будняев

Если фашизм -Пучек прутьев,то,логически,ответом будет отдельно растущие колоски...

Епифания

Это - метафора, а я о другом

Андрей Будняев

Ааааа.Нуууу...Эт действительно для умных опрос.

Андрей Хоритонов

Предполагаю, что в одну сторонуот фашизма - демократия, а в другую - конфуцианство.

Иван Борисов.

Коммунизм. Национал- социализм, против крайне правых социалистов_ большевиков-

Епифания

Нет

Иван Борисов.

Тогда пас

Станислав Москва

Если фашизм - союз, объединение, то антифашизм - разобщение...

Станислав Москва

Так в чём смысл вопроса?

Епифания

Он вам непонятен? Повторить?

Станислав Москва

Сам вопрос повторяет не надо. Сформулируйте, пожалуйста, смысл вопроса.

Епифания

Противоположность фашизма? Сначала разберитесь в чём его суть, тогда вам легче будет

Станислав Москва

Вы-то сами смысл заданного вами вопроса понимаете?

Спартак Деменев

Я конечно не умный. Предположим, национализм. Патриатизм.🤔

Спартак Деменев

Учиться люблю. Но , что это за терминалогия?

Епифания

Что не так?

Спартак Деменев

“матчасть”

Епифания

Так общепринято... Вам сколько лет? Могу ещё добавить: Аптека за углом

Спартак Деменев

МЕдчасть. Я бы понял.

Нурыдин Хабибулин

1 демократия
2 социализм
3 либерализм
4 антифашизм

Роман Жевлаков

Разрозненность. Фашизм подразумевает объединение.

Епифания

Не совсем... Объединение только на словах

Valeriy Shershkov

между ля и жо обязателен стоять восклицательный ...

Ярослав Ропецкий

фашизм-итальянский или национал социализм?🌹

Марина Ежевик@

антифашизм,социализм(если брать политику)

Епифания

При фашизме власть не выбирают, мадам!

Марина Ежевик@

Тогда и у нас и у них фашизм. Да и в СССР не особо то и выбирали.😄

Епифания

У них власть выбирают, а у нас - фашизм

Марина Ежевик@

🤣🤣🤣наивность,конечно,не порок,но несусветная глупость.

Епифания

Да... бесполезно