Старый Радиолюбитель

🖼 зачем в Советском Союзе телевизор накрывали салфеткой?

Ответы
Виктор Шаламов

Экран кинескопа электростатически заряжался (так как люминофор кинескопа светился при бомбардировке электронами.) При этом он получал электрический заряд. В результате телевизор как магнитом притягивал пыль. Чтобы уменьшить загрязнение кинескопа, из-за которого качество изображения ухудшалось, некоторые пользователи закрывали кинескоп и весь телевизор салфетками. А вообще кинескоп рекомендовалось периодически очищать. Салфетка - чтобы делать это реже. Ну и одновременно "для красоты" по тогдашней моде.

Аламути

А зачем люди сейчас на себе салфетки выкалывают? У каждого времени свои особенности.

Sascha Morev

Первый раз вижу и слышу. Это где??? Я прожил в СССР 30 лет, но подобного не встречал..))))

Юлия Пак

А что не накрывали? Всё накрывали, берегли и украшали как могли.

Владимир Асиновский

чтобы на него можно было поставить или цветок или пепельницу

Галина

чтобы пыль не оседала на экран, берегли и ухаживали за ним .

Диляра Минькина(Пермь)

Он был ламповый и пыль оседала на лампах, внутри

Игорь Морозов

Что бы придать ему торжественность и величие !

Алексей Лушин

Как божничку шторкой. Да и штука была дорогая.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В СССР даже на чужой роток накидывали платок.

Татьяна

Чтобы солнечные лучи не падали на кинескоп.

Mihail Ozur

С любовью потому что к телеку относились .

Элла

Тогда все салфетками накрывали. От пыли.

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

У бабки цветной телевизор накрыт был

Михаил Цветаев

Не знаю,я лично никогда не накрывал.

Andr Kar

чтоб не тускнел кинескоп от света...

Елена

Мода такая была-везде салфеточки...

Ви
Виктория

чтоб не пылился и экран не выгорал

Ви
Виктория

и просто эстетика

Юрий

чтобы пыфль на лампы не садилась

Nataly

Чтоб пыль на него не садилась