Ал
Алекс

Если посмотреть на большинство религий, то вывод очевиден: они все похожи по своим основным положениям, почти одинаково описаны мессии и постулаты, но везде свой бог, мы точно знаем, что священные писания писали люди, якобы под диктовку этих самых богов. Зачем их так много, по-сути, одинаковых религий?

Ответы
Michael L

Матерью Уицилопочтли была Коатликуэ, а отцом — комок перьев колибри (или по другой версии Мишкоатль). Его сестра Малинальшочи, прекрасная волшебница, также была его соперником. Посланником служил Пайналь.

Легенда Уицилопочтли записана в хрониках Мешикайотль. Его сестра Койольшауки пыталась убить его мать за то, что она забеременела от перьев. Однако прознав про это, Уицилопочтли выпрыгнул из чрева матери в полном воинском облачении и убил Койольшауки, а также множество из 400 своих братьев и сестёр Сенцонуицнауа. Затем он забросил отрубленную голову сестры высоко в небо, где та стала луной, а брошенные следом братья и сёстры — звёздами.

Уицилопочтли был племенным богом и легендарным волшебником ацтеков. Изначально его важность для народов науа была невелика, но после появления империи ацтеков, её правитель Тлакаелель внёс изменения в пантеон богов, поставив Уицилопочтли на один уровень с Кетцалькоатлем, Тлалоком и Тескатлипокой и назначив его богом солнца. Таким образом, Уицилопочтли занял место бога Нанауацина из легенд науа."."

Марина Куспармакова

Я верю, что Бог один. Он создатель людей и любит их как своих детей. Но после грехопадения люди очень низко пали. Вместо Божественной природы и образа жизни унаследовали плохие привычки и культуру от сатаны. Если бы не было грехопадения, то была бы одна культур, один язык. Это была бы культура Адама и язык Адама. Но из-за грехопадения люди разошлись по миру. Появилось отчуждение, развились разные языки и культуры. Но Бог трудится над тем, чтобы все это исправить. Он искал праведных людей, обращался к ним и через них к их народам и странам, чтобы учить и воспитывать их. Бог говорил с людьми на том языке (в прямом и переносном смысле), который им был ближе. Отсюда возникли разные религии. Но суть религий теме не менее одна. Однажды мир должен объединиться. Придет время, когда все религии начнут уважать друг друга, вместе сотрудничать в деле построения мира во всем мире.

Марина Куспармакова

То, что человек соотносит себя с какой-либо религией, не делает его святым. Это касается и инквизиторов, и крестоносцев и нас с Вами. Знать какую-то религию и практиковать то, чему учили ее основоположники, не одно и то же. Иисус ,например, учил любить врагов, а не сжигать их на костре. И он не имел ничего против ученых. В истории было немало глубоко верующих ученых, которые занимались наукой именно потому, что они хотели лучше познать Бога. Галилей, например, учился в школе при монастыре и после обучения собирался стать священником. То, что церковь не могла принять каких-то научных знаний - все могут ошибаться. Не только верующие люди, но и ученые тоже не сразу и не всегда легко и просто принимают научные открытия. Принять что-то новое часто бывает нелегко. Атеизм же принес человечеству не меньше, а скорее даже больше горя. Скольких людей из-за их религиозных убеждений убили атеисты? Скольких лишили надежды? Скольких тех же ученых уничтожили только потому, что они были не согласны с властью? Отвергнув Бога, а с Ним заодно и моральные ценности, приравняли человека к животному? Вот и смейтесь теперь, если угодно.

Ал
Алекс

так тут уже не смеяться, тут плакать надо

Марина Куспармакова

Вот именно! А я о чем!

Ал
Алекс

все могут ошибаться)))) ваша цитата) вы ВЧИТАЙТЕСЬ!!! а потом ВДУМАЙТЕСЬ в ту П О Е Б Е Н Ь, которую тут несете!!!! убить сотни и тысячи во имя веры - все ошибаются))))) удобный отмаз))) можно в принципе забить на мировую ядерную войну) я думаю вы и такие как вы ее легко поддержите если вас убедят, что это угодно вашему богу) всех вам благ... я с деградирующими фанатиками светских бесед вести не очень умею.

Марина Куспармакова

Я не оправдываю инквизиторов. И не собираюсь вести с Вами светских бесед. А вот ядерное оружие как раз разрабатывали атеисты, и этим оружием они убили сотни и тысячи ни в чем неповинных людей.

Ар
Аргентина

Как узнать, какая религия правильная? Для этого не нужно исследовать и сравнивать вероучения всех известных религий. Достаточно только узнать, чему на самом деле учит Библия и что в ней говорится об истинной религии. Рассмотрим один пример. Во многих странах подделка денег — серьезная проблема. Если бы тебе поручили выявить фальшивые деньги, как бы ты это сделал? Стал бы ты исследовать, как выглядят все поддельные деньги? Вряд ли. Более мудро было бы уделить время тому, чтобы изучить настоящие деньги. Зная, как выглядят настоящие деньги, ты сможешь определить подделку. Подобным образом, узнав, какую религию Бог считает правильной, мы сможем определить, какие религии ложные.

Ал
Алекс

мда, неандертальцы бы за вами, как за богом шли бы....

Елена Максимова

Ответ прост.Представь,что найден неизвестный науке предмет(это образ).Что бы его хоть как-то идентифицировать,научные сотрудники проводят различного рода анализы.У физиков--свои выводы,у хим. биологов--свои,у геологов,у психологов.....Терминология различается,хотя речь об одном и том же "предмете".Так же религии(учения).Каждая описывает со своей позиции.Культуртрегеры Ведизма--с точки зрения Солнечного культа;Ислама--Лунного культа;Буддизма--с точки зрения чувственного восприятия Любви;Христианство--чувственного восприятия Страха(обрати внимание на их логотипы).Когда проведён анализ,можно приступать к синтезу,т.е. --к обобщению. 😉

Ал
Алекс

так ничего нет найденного) есть придуманный "предмет" выдуманный) зачем трактовать по-разному то, чего нет в природе, чего не существует, что является всего лишь вымыслом?)))

Елена Максимова

"Ковёр-самолёт","Небесная колесница","Блюдечко с наливным яблочком"....уже существуют?А считались,ещё 150-200 лет назад вымыслом.Если мы чего-то ещё не можем осознать,то это не значит отсутствие того или иного.Например ,с точки зрения птицы,флейта--это сучёк от дерева,а моб. телефон--камень.Так что всему своё время.

*** ♡♥♡Dolli_Ромашкина+♥♡♥

Наблюдателей за человеческим поведением на протяжении всей цивилизации было достаточно ... но удасться ли нам узнать компетентное мнение ИЛИ выгодное!!!!!!!! определенной формации??? Ну кто ж вам правду скажет что """НЕЗАЧЕМ"""!!!!! ..... "Содом и Гомора" начнется. Вот все религии мира и стараються..... создать смысл там, где его нет.... Яное дело что смысл в пользу... В пользу кого не будем уточнять... Вобщем это я расчувствовалась о чем-то о своем... Живите счастливо. Ищите во всем радость. Благодарите за каждую мелочь. И своих детей учите этому и свое окружение привлекайте к этому... Аминь... Кого что успокаивает тот в то и верит...

Виталий Колесов

Умные люди верно заметили, что это не то место, где стоит ожидать "квалифицированного" ответа. Но иногда и среди "разноцветных камушков прибоя может сверкнуть бриллиант". А по теме: 1) Вы точно знаете, что "мы точно знаем что священные..."? 2) Загляните на первые страницы Корана, где Магомет говорит о верности заповедей Иисуса. Многое объясняет. Разные мы: одним нравится по горам карабкаться, а другим чайной церемонией заниматься. И все это - познание себя и мира. Может не стоит заморачиваться, а выбрать свою дорогу и топать по ней к богу. А остальные со своими тропинками сами разберутся.

Ал
Алекс

а вы точно знаете что эта дорога должна быть к богу? может стоит просто включать мозги и осознавать что человеческие способности безграничны? может стоит верить в себя и свои силы? может стоит вместо упования на силы небесные уповать только на свои собственные силы и знания? насчет корана, он появился спустя 6 веков после зарождения христианства, вы не задумывались ПОЧЕМУ все религии схожи? может просто это очень удобно?))) вы не задумывались откуда у церквей средства чтоб строить новые храмы, если церковь "типа" ничем не занимается и деньги это очень далеко от духовности?? всех благ вам на пути к богу, но в отличие от вас я я точно знаю свою конечную цель а вот вы так и ходите все время вроде в одном направлении а на самом деле топчитесь веками на месте!

Виталий Колесов

Ну, что тут скажешь? В добрый путь? Я там уже "побывал", кроме бессмысленной карусели ничего не увидел. Но - каждому свое.

Ал
Алекс

побывал где?)))

Виталий Колесов

А вот там, что Вы чуть выше описали. Пространство жизни это, ведь, не столько "место" и "время", а скорее, система нашего представления о мире. Вы - в одной системе представлений, я - уже в другой.

Ал
Алекс

уже?) не льстите себе) вы ЕЩЕ в другой))))

Виталий Колесов

Вам, наверное, виднее

Улита Микитюк-Келиман

Не бог создал человека по своему образу и подобию, а человек ... Никакой необходимости верить в бога нет, а самое разумное — о нем вовсе не думать. ... Истинная религия, важная для всех людей всегда и повсюду, должна была бы быть вечной, всеобщей и очевидной; но нет ни../////////Основные идеи (и умные, и глупые) заимствуются из предшествующих религий. ... В-третьих, если на протяжении всех священных писаний, Единый Бог гневно призывает не верить в ... Если Бог у всех людей один, а они – его подобие, то, следовательно, все люди от рождения...

Ал
Алекс

всем бы Ваше понимание религии) согласен с Вами по всем пунктам)

Н*
Неважно ****************

Я например в старом завете увидела древнюю еврейскую политику основаную на том что можно и что нельзя и вообще образный стериотип поведение и диктовку как надо к кому относится , конечно истину сердце слышит , но к истине присойдинили свое что бы управлять сознанием людей и диктовать им как жить, вся книга в которой законы в твоем сердце - сейчас дожились до того что опасно голову слушать . А много религий потому что управлять хотят многие иметь власть а в ней свою эгоистичную силу.

Разрушитель Иллюзий

Ветхий завет библии основывается на торе иудеев,которая основывается на книги мертвых египтян,которую написали на основании текстов оставленных им их предшествениками.

Н*
Неважно ****************

От Моисея , законы : вола за раба и.тд... Человека жизнь равна жизни скота( Так же о болезнях там что-то тоже ...

Ru
Rust

У человечества короткая память. Это заложено генетически. Религия - инструмент сдерживания от хаоса, также инструмент манипуляции и управления.
Много богов в виду географических расположений разных этнических групп, каждая из которых имело своё происхождение, развитие и эволюцию.
Каждая из этих групп в разные времена управлялись разными формами существования, именуемые людьми как Божества, Небожители и пр.
Такое положение вещей угодно всем: "Богам" и людям.

Евгений Хмельницкий

бог один, но гипотез о нём великое множество, люди называют их пророками. наиболее убедительные пророки основоположники существующих религий. мне нравятся все гипотезы, но наиболее любимы восточные религиозные школы, китайская древняя философия. Глубоко убеждён, что творец был. Кстати материализм тоже гипотеза основанная на вере, что творца не было - доказательств нет. хотя с помощью законов материи можно доказать, что бог есть.

Ал
Алекс

доказать можно многое, при помощи материализма или нет, не особенно важно, я не задавал вам вопрос о количестве богов, вопрос звучит в последнем предложении, остальное предисловие к нему, для простого понимания сути вопроса. вы рассказали как по вашему мнению появились религии, но на вопрос "зачем?" как многие верующие православные просто уклонились)

Евгений Хмельницкий

спасибо за науку

Надежда Иванова

...и злу не вижу я конца.я много раз вас проклинаю,затем прощаю и посылаю вам,безумцам, Сына Бога-Мудреца.ведь я прислад вам Авраама и Моисея,Кришну,Христа и Будду,Магомета,и многих вам еще пршлю,пока вы не придете все к любви и уважению друг друга.К началу всех начал- религии одной.Но вы стремитесь все обезобразить и уничтожить суть,ее на догму заменив.По этому вы мечетесь среди религий разных, не видя праведности ни в одной из них...

Евгений Стариков

Как-то Пушкин вышел из театра и, оступившись, встал ботинком лужу. На следующий день в местных газетах появилась заметка: "Пушкин, будучи под шафе, шёл по лужам". Через неделю в уездной прессе писали: "Пушкин, пьяным возвращаяся домой, сел в лужу". Через месяц в губернских ведомостях написали: "Лермонтов сбежал из лечебницы и, в белой горячке усевшись в лужу, всех прохожих по матушке посылал"... Вот и с религиями то же самое, Алекс. )))

Ал
Алекс

😄 интересное сравнение))))

Евгений Стариков

Плохого не предложу. 😉

Владислав Рысов

тут надо смотреть историю, ведь религия это власть над человеком, это свод правил по которым человек должен жить, первые законы придумала религия, а не законодательный орган, и в древние времена когда народ был тупой и необразованный подчинялся религии, и чтобы объяснить эти правила придумали богов, и человек уже не задумывался над ними, думая что так должно быть, а у каждого правила своя причина, ведь правила пишутся кровью.

Наталья Сорокина

любая религия это система управления , отбросьте предрассудки и догмы и останетесь вы сами что по сути и есть сам Бог, играющий миллиарды ролей что бы познать все аспекты самого себя, нет ни плохих ни хороших людей, есть учителя...наша планета это огромная учительская система основанная на дуальности...свет - тьма, добро - зло и т.д. ...кто то играет белыми фигурами, кто то чёрными, но суть не меняется......это всего лишь игра)

Глоупен Тырл

Вера в творца - она в сидит в человеке на генетическом уровне. Генетической памятью помнит человек боженьку. Но у разных народов разные традиции. Много привнесла политика. Политика принесла на Русь православие. Этногенез тюрков и арабов дал Ислам. Ну, не пожелали орды азиатов принять религию врагов, и Мухаммед выбрал так называемую "чистую религию" до пророка Авраама, отбросив все остальные "еврейские выдумки".

Глоупен Тырл

Кстати, чурки тут гораздо грамотней тебя. А как же, экзамены сдают по языку, чтоб ксиву трудовую получить. А тебя, пня, так и не смогли в родной школе научить родному языку.

Ал
Алекс

а че это ты своих чурками называешь?))) или что? русский в советской республиканской школе выучил и все))) теперь сам не чурка?))) так открою тебе секрет: ты даже грамотный, все равно чурка)))

Глоупен Тырл

Ох и болван. Не похоже, что тебе 32 года. Не сидел бы ты тут, погулял бы последние деньки каникул.
Может быть вернёшься к своему вопросу и моему ответу? Посмотри, что об этом пишут на твоём любимом гей-сайте.

Ал
Алекс

я честно, даже отвечать тебе не хочу, тупо в лом, я уже за свои 32 года понял на все на что способны чурки это копать землю и таскать тяжести, все. извини, но ты чурка.

Глоупен Тырл

Ну точно - болван. Разве чурка напишет так про Мухаммеда и Ислам?

Татьяна Заруцкая

в религиях очень много одинаковых описаний, практически одно и тоже за той разницей что по разному названы боги. у одних аллах, у других иисус, у третьих будда, у четвертых еще кто то. но описание сотворения мира, грехопадения первых людей и т.д. все одно и то же только называются по разному. а все по тому как мне представляется что бог то один. и как ты его не назови суть его не меняется.

Ирина Ясюк

Религии все разные, а я вот Бог один. Истинная религия необходима человеку, чтобы иметь с Богом близкие отношения, знать, как поступать в том или ином случае. Ложная религия затуманивпет людям глаза, так как люди думают, что поклоняются Богу, а на самом деле служат Его полтивнику. В 1 Иоанна 5:19 сказано:"Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти злого."(Перевод Нового мира).

Ал
Алекс

бокс) прикольно) а мозгов не хватает все таки?)))

Антон Иванов

)))))))))Алекс Алекс....У меня хватает мозгов а) Не грубить (не хамить)при этом четко выражать свою мысль...б) Понять Вас...(а именно,далеко далеко внутри израненный человек ...кто ,или что Вас так) ... в) (Достаточно)вежливо Вам объяснить, что Ваша агрессия-это агрессия(и от нее нужно избавляться....)))))))) Или все таки не хватает (у меня)мозгов доступно Вам фсе объяснить?)))))

Ал
Алекс

как вот ты так понимаешь то?))) я прямо диву даюсь) по пикселям текста на своем мониторе вы верующие умеете видеть израненые души))) в каких боях изранена душа не наблюдаешь там случайно?))) ну так чтоб объяснить что либо другому человеку, это вначале самом надо бы самому понять?) не находите ли логичным и правильным сей путь?)) отсюда вывод делать такой явный здесь не вижу смысла) всех благ на ринге, в жизни) а насчет агрессии) ты знать не знаешь меня)) а те кто меня знают, сказали бы тебе насчет моей агрессии, как то у тебя либо с дедукцией либо с чуйкой не важно дела обстоят))))))) расти развивайся) бокс не всегда помогает это делать)))

Антон Иванов

))))))))Удачи Вам Алекс)))

Ал
Алекс

и тебе не хворать)

sa
salaudin71

Бог один и един, а все остальные почитают посланников Бога, т.е. пророков излагают слова и правила божьи. Поэтому во всем мире многие принимают Ислам, так как пророк Мухамед был последним его пророком и по всем канонам Ислам справедливее и правильнее. так, как мусульмане молятся только богу, они только почитают Мухамеда а также и предыдущих пророков Мусу и Ису (Моисея и Иисуса)..

sa
salaudin71

Тот кто по настоящему верит, знает, что жизнь дает и забирает Бог, и никто не имеет право, забирать жизнь других из-за веры или не веры в различных Богов, война чиновниками прикрывается верой, а не личными амбициями. Народ это толпа, и ею можно управлять, как угодно. Для примера посмотри фильм Гладиатор с Рассолом Кроу...

Ал
Алекс

но тогда кто устраивал крестовые походы? кто сжигал женщин с рыжими волосами? кто то взрывает автобусы и станции метро убивая за своего бога и веру? они веди тоже типа истинно верующие? они ведь изучали одни и те же религии? мой главный вопрос и звучит может не надо религий если от них столько погибает людей? зачем вера в милостивого бога, которой прикрываются чтобы убивать других? я смотрел этот фильм)

sa
salaudin71

Ты не понимаешь, это в кино, да и редкие фанатики вахабизма, взрываются. Люди, которые идут на подрыв накачаны всякими психотропными средствами или запрограммированы, они доходят до определенного места и кнопку обычно нажимает. не тот кто взрывается... Я это видел своими глазами, человек пришел в себя и бежал прочь крича люди уходите я сейчас взорвусь и благодаря ему никто не пострадал, так как он успел запрыгнуть в канализационный люк..

Ал
Алекс

в кино? нет не в кино, в волгограде, сначала вокзал по-моему, потом троллейбус или автобус там был, в москве метро, не в кино только такое. изначально они идут от веры, вахабиты просто коран толкуют по-своему как я понимаю, но суть одна, это тоже религия, которая позволяет своим верующим убивать других и быть оправданными.

sa
salaudin71

13-тый потомок Мухамеда, был Вахаб сын еврейки, который и исказил толкование Корана, таким образом, что нельзя отдавать милостыню за усобщих родных и даже святых и т.д. такие законы, как муж умирает, а его жена переходит к его брату, смещение кровей, двоюродный брат может женится на двоюродной сестре и все не верующие в Аллаха, то они неверные. Ношение паранджи и многое другое, и что все, кто умер за его веру, принуждая или же убивая нечистивых, те будут шахидами, т.е. будут в раю. Есть много канонов, которых не перечесть и всех Вам не объяснить и рассказать, Вы сами лично с этим не сталкивались, а я видел, как у меня на глазах взрывались и убивали, контрактники убивали стар и млад мужского пола, а также и моего младшего брата. Но я не принял джихад и не пошел убивать всех русских ребят, потому, что там тоже были молодые ребята ровесники моего брата, которых ждут их ние матеря. Не морайте веру в Бога и настоящих верующих, и не надо путать экстремизм и терроризм с любой верой. Бог нас создал, а наши судьбы мы решаем сами. Каждый человек ляжет в свою могилу и каждый ответить перед Богом за каждый сантиметр шага, который он когда либо сделал.

Граф Аргонский

Чтоб облегчить путь ищущих. К примеру: если б Тора была единственным писанием, то аборигену, чтоб узнать о Боге пришлось бы стать евреем. То есть изучить язык, традиции и тд и тп. А так, информация разложена по времени и территориям. Здесь ещё не маловажный фактор: суть писаний чаще трактуется институтами в угоду личной выгоды. Что скорее всего и привело к такому количеству книг.

На
Наталья

Существует только одна истинная религия. Так как один Бог и одна вера ,остальные же религии придуманы его злейшим врагом и противником - Дьяволом. С целью, что бы люди не узнали истину и правду о Боге. У него нет возможности украсть истину у Бога, поэтому он создал кучу подделак, что бы людям было сложнее найти правду, и чтобы как можно меньше людей приблизилось к нему.

Ал
Алекс

и какая же это истинная религия?

На
Наталья

Та, о которой рассказывал Иисус Христос когда находился на земле. Истинные христиане должы брать с него пример, в том как поступать и жить.Что должны подразумевать люди, называя себя "христианами".

Ал
Алекс

ммм. а почему религия, где главной книгой является переписанная через несколько столетий с торы, библия стала являться истинной?) а мусульмане значит все это время с евреями вместе не в правильного бога верят?))) ужас и не знают наверное об этом) как я люблю читать вашу религиозно фанатичную ахинею)))

На
Наталья

С какой целью тогда вопросы задаете?

Ал
Алекс

ммм) мыслить начинаете в правильном направлении)))) не всегда вопрос задают для того, чтоб услышать на него ответ))) всех благ) учитесь думать)