Ал
Алекс

Если посмотреть на большинство религий, то вывод очевиден: они все похожи по своим основным положениям, почти одинаково описаны мессии и постулаты, но везде свой бог, мы точно знаем, что священные писания писали люди, якобы под диктовку этих самых богов. Зачем их так много, по-сути, одинаковых религий?

Ответы · страница 3
Мари Хуана

Под какую диктовку??? Библия, например, писалась через несколько веков после Иисуса. А всякие ответвления, например, в христианстве (на староверцев, католиков, протестантов, православных...) происходили из-за дележа богатства, земель, власти высших чинов церкви.

Ал
Алекс

имя зачетное)))) под диктовку - у правоверных христиан сказано что типа писали библию 40 человек по 40 лет))))) кто им говорил что писать?))) правильно ли они понимали того кто диктовал?)))) правильно ли записали?)))) а точно бог говорил им что писать?))))

Мари Хуана

так и сказано - под диктовку??? А правоверные христиане - это кто? что за ветвь религии?

Ал
Алекс

нет не так) вам цитату надо?)) это Вам как раз к правоверным христианам)) я настолько в священных текстах не разбираюсь))) я прочитал, изучил и мне хватило))) а насчет кто это правоверные христиане - вы их сразу узнаете, когда они после нескольких неудобных для религии вопросов вас сжечь захотят))) а поначалу про великую любовь к богу будут петь)

Мари Хуана

это не правоверные. это больные люди

Ал
Алекс

ну это могут сказать медицинские работники))) пока по закону так в нашей стране))) а они себя так хотят называть))) людям нравится себя в стада собирать)))) нужен пастух, а то сами не хотят думать куда и зачем идти)))

Владимир Ляпин

После Вавилонского наказания люди разбрелись по свету и забыли истинного Бога. Но, поскольку вера в творца - в генах людей, они придумали себе разных богов и стали язычниками. Но искра истинной веры сохранилась в праведниках и с приходом Христа воссияла вновь.

Ал
Алекс

в генах людей самый мощный инструмент - вера, а вот как ей распорядились пастухи, которые втирают чушь про истинную религию и истинного бога - это уже другой вопрос.

Светлана Смирнова - Москвина

проидите по ссылке http://www.jw.org/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BE%D1%82-%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0/ и почитайте 10 тему из публикации ( название Как найти истинную религию ) Доступно объясняется почему так много религий.

Ал
Алекс

ооо) и какая же тогда истинная религия?) я весь внимание)

Светлана Смирнова - Москвина

таки вопрос не минутный... Я же Вам говорю , что нужно иследовать и доказать .Есть признаки, которые отличают истинную от остальных... предлогаю вместе с Вами этот ворос разобрать.

Ал
Алекс

мне не интересно разбирать этот вопрос мне гораздо интереснее доказать ложность и лживость всех религий. нам с вами не по пути) вы верите в бога а я верю в безграничные возможности человеческого разума) возможно мы верим в одно и то же) только я не придумываю религии для этого)

Светлана Смирнова - Москвина

Расскажите о своей вере....

Ал
Алекс

зачем? чтоб сотворить новую религию?) люди в большинстве своем слабы и безвольны раз позволяют так легко запутать свои мозги, им надо во что то верить чтоб была возможность на кого то илли на что то списать свои неудачи и страхи. каждый человек должен сам дойти до этого, тогда может прекратятся войны, откачка нефти и разрушение планеты, прекратится голод и куча всего негативного попросту исчезнет)

Глоупен Тырл

После Вавилонского наказания люди с разными языками разбрелись по Земле, забыли истинного Бога и впали в язычество. Свет истинной веры вновь воссиял с приходом Христа. Часто в толкование веры вмешивалась политика. Этногенез арабов породил ересь мусульман.

Ал
Алекс

а была ли вавилонская башня?

Глоупен Тырл

Америкосы последние развалины в Ираке уничтожили во время войны.

Ал
Алекс

хм, странно, я читал когда про эту муть там ирак не фигурировал, даже в тех раскопках, которые хотели определить как вавилонскую башню) ну вам, верующим видать виднее)

Глоупен Тырл

Про Месопотамию, Вавилон и башню ещё из Истории древнего мира помню - преподавали в безбожные времена. Вам ЕГЭ-шным такое образование и не снилось.

Ал
Алекс

))) мда.. математику только не очень преподавали))) Егэ не было когда я образование получал))) умом блеснуть пытаться стоит, тогда когда он светит ярче, чем торшер))))

Глоупен Тырл

Зря ты так про математику, в школе в нормальном объёме давали. А ум и образование - категории разные.

Лидия Петерсен

Это все одна религия. В Торе написано о следующем пророке, и он действительно появляется - Иисус. В библии написано о воскрешении Христа, но вернее его учения в следующем пророке - Мухаммеде. Религии разделили для управления людьми, но мы все браться и сестры

Лидия Петерсен

я ничего цитировать не буду))) Я не свидетель Иеговы паршивый)))) Просто верю, что Бог есть, есть факты, не цитаты. А уже человек, конечно, это все повернул с выгодой для себя))

Ал
Алекс

если вас переместить во времена древней греции вы бы навряд ли уверовали в единого бога) так ведь?) так откуда Вам досконально известно что бог есть? если это не вложили в ваше сознание когда то?)))

Лидия Петерсен

Повезло увидеть чудесные вещи своими глазами, вот и уверовала. Многобожие - это тоже религия, из-за нее тоже были войны

Ал
Алекс

ну а ради вашего нынешнего праведного бога мало крови что ли пролили? или мало женщин сожгли живьем?)))) чем он от Марса или Ареса отличается?) им обоим в риме и греции, вместе взятым, крови и жертв меньше в несколько раз принесли)))

Лидия Петерсен

Я где-то умоляла достоинства греческих Богов? В чем-то обвинило многобожие? Каждый волен верить в то, во что он хочет верить. Каждый персонально несет ответ за это перед собой. Никому ничего не навязывают. Моя семья, например, христиане, а я нет.

Наиля Аллаярова

Религии возникали в разное время и каждая последующая основывалась на предыдущих. Но каждому нужна была своя изюминка и оправдание своих целей и интересов, поэтому хорошо известные ценности "подгонял и" под свои идеалы. Вот как-то так я представляю.

Ирина Мысова

Человек,написавший пусть даже одним словом больше,всегда захочет самоутвердиться...И отсюда,соответственно, и амбиции,и всё к этому прилагающееся...Власть над людьми многим не давала покоя.Впрочем,с того времени картина не изменилась...

Альбек Джилгельдеев

Люди имеют свойство разочаровываться в жизни, поэтому они ищут поддержку у Всевышнего, а Всевышний сказал на Бога надейся а сам не плошай...это мое мнение...а так...у Бог многоликий, да и люди разные...а всех по одну гребёнку не получится

Ал
Алекс

так может тогда раз люди разные каждому просто своего бога придумать и все?) зачем церкви, священники храмы??? зачем это посредничество между верующим и богом???)))

Альбек Джилгельдеев

Мое мнение. Изначально религия была чем то вроде Конституции:) или определенным Законом...и к тому же все это как то связывает и объединяет людей, и получается общество),

Наталия Башинская

вы правы, «богов много, и законы вселенной они для всех едины.. просто некоторым нужны адепты и эгрегоры.. питаться.. провайдеры поворачивают стадо как нужно верховному жрецу... но главное забыли... все внутри человека самого..

Лиза Иванова

Алекс, я тут почитала ваши ответы. Зачем задавать вопрос , если уже знаешь на него ответ, и считаешь его самым правильным? В полный стакан не нальешь больше ни капли. Так и в вашу голову новая мысль просто не помещается.

Ал
Алекс

не все вопросы задаются с целью получить ответ))) а насчет полного стакана вы правы))) только я нигде не говорил что знаю все))))

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Вы не учитываете количество всех священнослужителей, которые, очень хорошо себя при них чувствуют. Задумайтесь о тех огромных средствах, которые "крутятся" во всех церквях....К вере все это , вряд ли имеет отношение....

Ал
Алекс

я если честно, в курсе что там где и в каких объемах крутится))) я к тому и задаю вопрос чтоб кто-то еще задумался, головой, а не слепой верой этим духовным посредникам.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Увы! Вы же знаете выражение "Глас вопиющего в пустыне..." Когда я пишу, что отношусь к Библии и остальные религиозным книгам, как к "Мифам и легендам древней Греции", вы даже не представляете, что мне пишут в ответ....

Ал
Алекс

догадываюсь))) примерно то же самое что и мне))) кстати мое отношение к библии примерно такое же) только мифы и легенды древней Греции читать интереснее))))

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Согласна. Но реальность такова, что людям хочется верить в Боженьку, в доброго царя-батюшку и прочую хрень, вместо того, чтобы "включить" мозги. С мыслительным процессом огромные проблемы...

Ал
Алекс

ооо! полностью солидарен с Вами, коллега)))) людям, я бы сказал удобно в него верить) есть на кого свалить все проблемы) есть кого упрекнуть что сосед живет лучше а у другого соседа жена красивее)) удобно же) пришел в церковь попу дал денежку, помолился исповедался, про косяки рассказал тайно и все) снова чист))) можно снова косячить))) зачем брать ответственность за свою жизнь на себя?)) неее) надо на черта или бога все свалить))

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Впервые встречаю такого разумного человека в таком возрасте! Умница! Успехов вам и пусть удача станет вашей постоянной спутницей!

Ал
Алекс

спасибо Вам огромное за такие слова))) и Вам всех благ)))

Фархад Курбанов

Они разделенны временными границами и географическими. Основа одна,правила проживания в обществе.Это и заповеди Христианства и суры Ислама. А много из-за различий менталитета. Это мое мнение,ни на что не претендую

Любовь Алёхина

Мне кажется, что люди при записи, вносили что-то от себя. Потом другие переписывали и тоже вносили что-то от себя. А так как людей было много и у всех богатая фантазия, то и получился один сюжет, но в разных вариантах.

Н✿
Наталья ✿ ❀

каждый выбирает то что он хочет или тому чему он научен родителями , а кто то находит и видит что это реальность ...религия есть религия это отбросте в сторону главное основное тянутся к свету Бога создателя миров

Aleks

Ты не спрашивал себя,а зачем вообще людям Бог?Скорее всего для тебя ответ понятенНа хрен он мне нужен!.Задавайся вопросами,учись двоешник!

Ал
Алекс

сразу видно умного человека) текста много, а понять что-либо сложно))) кто-то умный сказал однажды: "кто четко мыслит, тот четко излагает" не про тебя правда?))))

Н✿
Наталья ✿ ❀

видимо не про меня ...я не спорю

Ванькин Сын

Нас разбили на религии.что бы не дружили не сотрудничали,не помогали друг другу.мировому правительству не нужны счастливые мыслящеенаселение земли. Им нужны зомби должны пахать на хозяина и боятся всего вокруг

Екатерина Сергова

Направленны на разных людей(народности) и климат ведь зависит, кому поверят, а кого и пошлют. Христьянство вот пошло тропой насилия.Религия способ управления массами людей ведь)))) И к стати очень эффективный)))

Назира Жандыбаева

потому истина одна и каждый писал для себя, а получилось похоже потому что все хотят доброты любви и счастья, и для достижения этого в любой точке земли нужно соблюдать одни и теже простые истины, вот и все!

Ал
Алекс

получилось похоже, потому что переписывались учения с одного образца дополняясь и совершенствуясь в иносказательности и водолействе.

Назира Жандыбаева

нееет, они жвсев одно время где то написаны

Ал
Алекс

в одно время?))))) Назира гугл вам в помощь)))) между библией и кораном веков 6 почти если не ошибаюсь))))

Назира Жандыбаева

это зарегистрировано... издано что ли... а в народе приблизительно в одно время

Ал
Алекс

а ты видимо с тех времен все помнишь?)))) есть мнение некоторых исследователей и ученых, что времени, между написаниями трех основных постулатов основных монотеистических религий, прошло гораздо больше, чем заявляют историки))) в народе это появиться могло в одно время в виде словесного фольклора, оно не дошло бы в оригинале до нас если бы хоть сто лет это передавалось из уст в уста) прежде чем что то писать хоть к гуглу реально обратитесь)))

Назира Жандыбаева

ок, только меня этот вопрос мало волнует, ведь это ничего не изменит в итоге

Ирина Рокутова

Много культур. много языков, много народных песен и танцев, а все они по-сути выражают одно и то же... Религий тоже много! Национальная самобытность! Чтоб было за что потом бороться и что противопоставлять...

Ал
Алекс

бороться за религию? убивать за бога, который учит любви, смирению и благочестию?

Ирина Рокутова

Я не сказала, что это правильно.... Просто это факт! Во многом лично для меня непонятный...

Ал
Алекс

для меня тоже, к сожалению не понятно как так может быть...

Ирина Рокутова

Недопустимо превращать религию в инструмент манипулирования народом. Бог-он в душе должен быть, наверное, тогда тобой и манипулировать не смогут...

Ал
Алекс

но ведь управляли, управляют и будут продолжать управлять этими массами верующих, и законы для них пишут, дабы они в случае чего имели моральное право убивать во имя бога и защиты чувств своих, как верующие. такое уже было, вопрос ведь в том какие мотивы и тараканы будут у тех кто рулит сознанием этих верующих масс..

Ирина Рокутова

Управляли, управляют и будут, пока массы верующих не научатся мозги включать и не поймут, что их зомбируют. Я недавно на Крите была, там церкви маленькие, уютные, мне не встретился ни один церковнослужитель, свечки лежат бесплатно, можешь бросить монетку в сундучок, если хочешь, никто не осуждает, что одеты не так... Короче, никаких посредников!

Ал
Алекс

правильное слово какое) посредники)

Александр Баскаков

Все люди разные и у всех разные взгляды на жизнь. если бы я родился и вырос в лесу , то и не знал бы ни о каких религиях, и на старостях может покланялся бы какому- нибудь одуванчику или звезде упавшей с неба.

Ал
Алекс

а может не поклонялся бы вовсе? если бы тебе не сказали что есть духи боги и тп?

Родион Минниханов

1 религия - это представление о Боге 2 Бог не ограничивает волю человека он как любящий ОТЕЦ предупреждает об опасности нарушения ЗАКОНА БОЖИЯ 3 БОГ мозги дал? пользуйтесь начните с истории и т д изучайте