Эдуард Гибадуллин

По вашим ответам видно что вы верующий человек. У меня к вам вопрос: Что вы думаете о четвёртой заповеди Игорь?

Ответы
Игорь Пичугин

Израильтяне исказили эту заповедь до неузнаваемости ! И православная Церковь также почитает субботу, как день покоя. Но для христиан есть более важный день - это воскресение, поскольку именно в этот день воскрес Господь из мёртвых. Воскресение Христово - это праздник из всех праздников ! Христиане более празднуют воскресение, поскольку ветхозаветная суббота уже утратила тот смысл, который несла до Воскресения Христова. И если вы читаете Библию, то знаете, что апостолы собирались на молитву и решение церковных вопросов тоже не в субботу, а в первый день недели - в воскресение по-нашему.

Эдуард Гибадуллин

Что вам не понятно Виктория?

Елена Елена

надо же а почему воскресенье считается первым днем? всегда думала что это понедельник и что же все таки получается? что в субботу дела делать нельзя?

Эдуард Гибадуллин

Закон Божий говорит что суббота является святым днём Елена. Можно делать добрые дела которые будут прославлять имя Живого Бога!

Елена Елена

а воскресенье? это православный закон?

Игорь Пичугин

Елена, по-еврейскому календарю ( да и по-православному, как следствие ), седьмой день - есть суббота. Суббота переводится, как "день покоя", поскольку в седьмой день творения Бог почил от всех дел Своих. Поэтому и человеку было заповедано седьмой день посвящать Богу. Но иудаизм довёл это до профанации : напр. нельзя работать, нельзя готовить горячую еду, нельзя делать больше определённого количества шагов в субботу, нельзя фотографироваться, наклоняться за найденной вещью и т.д.) Православная Церковь тоже почитает субботу, как день покоя, но для христиан более важный день - воскресение. В воскресение христиане воздерживаются от обыденных дел ( в том числе и по дому ) и посвящают служению Богу (напр. идут в церковь, читают Библию). Но самое необходимое ( напр. уход за ребёнком, приготовить покушать и прочие дела, которые необходимы и нужны), делают и это не возбраняется.