Людмила Мартенс

как вылечить предательство?

Ответы
Ильфат Юнусбаев

В хадисе сказано: «У каждого предателя и изменника в Судный день будет знамя, чтобы люди знали, что он предатель». Пророк (мир ему и благословение) сказал Абу Бакру (да будет доволен им Аллах): «Будь честным, избегай лжи, выполняй обещание, береги отданное на хранение - это завещание пророков (мир им)». Адий бин Амира (радыйаллаху анху) рассказывает:
«Я слышал, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Если мы доверяем человеку в каком-то деле, а он утаит от нас хоть иголку или что-то еще меньше этого, это будет предательством, и в Судный день предстанет перед ним».
Тогда встал один темнокожий мужчина из ансаров (он и сейчас как будто перед моими глазами):
- О Посланник Аллаха! Освободи меня от обязанностей, которые ты дал мне.
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) спросил:
- Что с тобой случилось?
Ансар ответил:
- Я слышал, что ты сказал так-то и так-то.
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям):
- Я сейчас говорю: если мы определяем вам какую-то обязанность, (связанную с имуществом), возвращайте имущество, хоть мало его, хоть много. Из этого имущества возьмите то, что вам дают, а от того, что не дают, воздержитесь». (Муслим, Имара, 30. Отдельно см. Абу Дауд, Акдийа, 5/3581).Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) делал ду’а:
«О мой Аллах! Я прибегаю к Тебе от голода, поистине, голод берет власть над человеком. Я прибегаю к Тебе от того, чтобы предавать доверенное (аманат); поистине, это плохая черта характера и дурная натура»Повелевая Своему любимому Пророку отдаляться от тех, кто склонен к предательству, Он говорит:
«Так не будь же на стороне изменников» (ан-Ниса, 4/105).
«Не заступайся за тех, которые предают сами себя, ибо, воистину, Аллах не любит ни изменника, ни грешника» (ан-Ниса, 4/107).
Люди, совершающие предательство, даже если они будут самыми близкими родственниками пророков, не смогут спасти себя в будущей жизни.
В священном аяте говорится:
«Аллах приводит как назидательный пример для не уверовавших жену Нуха и жену Лута. Они обе были [замужем] за рабами из числа Наших праведных рабов. Они предали своих мужей, и ничто не спасло их от [гнева] Аллаха, и было им сказано: «Войдите в ад вместе с теми, кто входит [туда]!» (ат-Тахрим, 66/10).
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), перечисляя тех, кто войдет в Ад, также сказал:
«… Изменник, который скрывает свою жадность. В какие ворота ни постучит такой человек, обязательно предаст.
Человек, который утром при каждой возможности обманывает тебя в том, что касается тебя и твоей семьи». (Муслим, Джаннат, 63).
Для того чтобы спастись от Ада и войти в Рай, надо быть верующим (му’мин). Вера (иман) и предательство не могут быть вместе. Так, в первом хадисе сообщается, что нет веры у ненадежного человека и у человека, нарушающего свое слово. Эти два обстоятельства связаны с надежностью. Приведенный нами хадис очень грозно разъясняет, насколько большим грехом является измена.
В некоторых хадисах говорится, что му’мин может совершать грехи, но ни в коем случае не может предать и солгать

Василий Надедов

Хохлов два столетия пытаются вылечить,а им сукам все не почем...

Олеся Волкова-Манилич

это не лечится, его только искупить можно, и то не всегда

Людмила Мартенс

да, полностью согласна с тобой..

Олеся Волкова-Манилич

подлость и предательство--часть души

Людмила Мартенс

не знаю, а зачем нужны эти части... Странно да, и предназначены они для любящих людей

Владислав

это лишь урок,уроки не лечат,их анализируют и понимают

Юрий Кривич

Холодным оружием, или подручными средствами.

Александр *********

никак Ибо предав один раз предаст и в другой

Эрдэнэбаатар Цэгмидийн

НАВСЕГДА ЗАБЫТЬ ВСЕ что связывал вас с ним

Людмила Мартенс

Понимаешь, уважаемый Эрдэнэбаатар, нет такого тумблера, чтобы выключить память.............

Эрдэнэбаатар Цэгмидийн

да я с Вами согласен и все таки попробуете соберитесь

Людмила Мартенс

Ну да, я это уже двадцать три года делаю. благодарю.

Михаил Журавлев

KCN (цианистый калий). Быстродействующее. :)))

М)
Маруся )))

Оно не лечится! Если только пристрелить)

Людмила Мартенс

знаешь, даже если и пристрелить ,................ боль уже нанесена и она не лечится даже годами. вот так, Маруся.

М)
Маруся )))

Знакомо дорогая! Но время лечит поверьте!

Людмила Мартенс

прошло 23 года, сколько ещё надо времени ? А в зеркале уже не "цветник" , а "гербарий".......

Людмила Мартенс

видно разные случаи предательства....

М)
Маруся )))

Да одинаковые, поверьте!Только вспохватился сразу!

Реквава Надежда

прививкой и профилактикой порядочности

Людмила Мартенс

Прививки и профилактики- это до диагноза....., но уже случилось.

Александр Данилин

если предали раз ..то предадут еще раз

Та
Танита

не ждите верности от дешевых людей

Анатолий Осьминин

Оно не лечится на пример Украина.

Людмила Мартенс

это хронический диагноз.....

Виктория Кузнецова

кратковременным одиночеством...

Андрей Фаут

лечится легко, Были бы патроны

Лев Полыковский

такого нет законодательства.

Лев Полыковский

Надо придумать.

Лев Полыковский

обязательно.

Лев Полыковский

я не юрист. Это проф. юристы должны придумывать.

Людмила Мартенс

извиняюсь, подумала что вы на себя такую миссию взяли.

Людмила Мартенс

фамилия красивая....,вы откуда родом?

Лев Полыковский

Из Богушевска, Беларусь.

Ко
Константин

Оно не лечится и не прощается

Людмила Мартенс

согласно полностью, но жить с этим тяжело и одиноко.

Ко
Константин

Значит нужно начинать жить ,,заново"

Людмила Мартенс

..заново?) Знаешь, прошло уже двадцать пять лет и из зеркало на тебя смотрит не молодая красивая женщина.,а толстая седая баба..... вот, как-то так

Ко
Константин

Не когда не поздно начинать все заново Мы просто боимся остаться одни,вот в этом наша проблема

Людмила Мартенс

это не проблема , это действительно страшно... я уже два года с попугаем разговариваю.. по состоянию здоровья и после сокращения работу не могу найти, а сын ждёт когда я "крякну"... хотя мне 47 лет.

Алексей Грянкин

это не болезнь, не лечится...

Константин Емельянов

есть лекарство- гильотина

Людмила Мартенс

вы уже двадцатый человек, который предлагает это средство.......... и я согласна а двадцатый раз)))

Александр Вячеславович

Это случай клинический.