В хадисе сказано: «У каждого предателя и изменника в Судный день будет знамя, чтобы люди знали, что он предатель». Пророк (мир ему и благословение) сказал Абу Бакру (да будет доволен им Аллах): «Будь честным, избегай лжи, выполняй обещание, береги отданное на хранение - это завещание пророков (мир им)». Адий бин Амира (радыйаллаху анху) рассказывает:
«Я слышал, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Если мы доверяем человеку в каком-то деле, а он утаит от нас хоть иголку или что-то еще меньше этого, это будет предательством, и в Судный день предстанет перед ним».
Тогда встал один темнокожий мужчина из ансаров (он и сейчас как будто перед моими глазами):
- О Посланник Аллаха! Освободи меня от обязанностей, которые ты дал мне.
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) спросил:
- Что с тобой случилось?
Ансар ответил:
- Я слышал, что ты сказал так-то и так-то.
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям):
- Я сейчас говорю: если мы определяем вам какую-то обязанность, (связанную с имуществом), возвращайте имущество, хоть мало его, хоть много. Из этого имущества возьмите то, что вам дают, а от того, что не дают, воздержитесь». (Муслим, Имара, 30. Отдельно см. Абу Дауд, Акдийа, 5/3581).Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) делал ду’а:
«О мой Аллах! Я прибегаю к Тебе от голода, поистине, голод берет власть над человеком. Я прибегаю к Тебе от того, чтобы предавать доверенное (аманат); поистине, это плохая черта характера и дурная натура»Повелевая Своему любимому Пророку отдаляться от тех, кто склонен к предательству, Он говорит:
«Так не будь же на стороне изменников» (ан-Ниса, 4/105).
«Не заступайся за тех, которые предают сами себя, ибо, воистину, Аллах не любит ни изменника, ни грешника» (ан-Ниса, 4/107).
Люди, совершающие предательство, даже если они будут самыми близкими родственниками пророков, не смогут спасти себя в будущей жизни.
В священном аяте говорится:
«Аллах приводит как назидательный пример для не уверовавших жену Нуха и жену Лута. Они обе были [замужем] за рабами из числа Наших праведных рабов. Они предали своих мужей, и ничто не спасло их от [гнева] Аллаха, и было им сказано: «Войдите в ад вместе с теми, кто входит [туда]!» (ат-Тахрим, 66/10).
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), перечисляя тех, кто войдет в Ад, также сказал:
«… Изменник, который скрывает свою жадность. В какие ворота ни постучит такой человек, обязательно предаст.
Человек, который утром при каждой возможности обманывает тебя в том, что касается тебя и твоей семьи». (Муслим, Джаннат, 63).
Для того чтобы спастись от Ада и войти в Рай, надо быть верующим (му’мин). Вера (иман) и предательство не могут быть вместе. Так, в первом хадисе сообщается, что нет веры у ненадежного человека и у человека, нарушающего свое слово. Эти два обстоятельства связаны с надежностью. Приведенный нами хадис очень грозно разъясняет, насколько большим грехом является измена.
В некоторых хадисах говорится, что му’мин может совершать грехи, но ни в коем случае не может предать и солгать
Хохлов два столетия пытаются вылечить,а им сукам все не почем...
это не лечится, его только искупить можно, и то не всегда
да, полностью согласна с тобой..
подлость и предательство--часть души
не знаю, а зачем нужны эти части... Странно да, и предназначены они для любящих людей
это лишь урок,уроки не лечат,их анализируют и понимают
Холодным оружием, или подручными средствами.
никак Ибо предав один раз предаст и в другой
НАВСЕГДА ЗАБЫТЬ ВСЕ что связывал вас с ним
Понимаешь, уважаемый Эрдэнэбаатар, нет такого тумблера, чтобы выключить память.............
да я с Вами согласен и все таки попробуете соберитесь
Ну да, я это уже двадцать три года делаю. благодарю.
KCN (цианистый калий). Быстродействующее. :)))
Оно не лечится! Если только пристрелить)
знаешь, даже если и пристрелить ,................ боль уже нанесена и она не лечится даже годами. вот так, Маруся.
Знакомо дорогая! Но время лечит поверьте!
прошло 23 года, сколько ещё надо времени ? А в зеркале уже не "цветник" , а "гербарий".......
видно разные случаи предательства....
Да одинаковые, поверьте!Только вспохватился сразу!
прививкой и профилактикой порядочности
Прививки и профилактики- это до диагноза....., но уже случилось.
если предали раз ..то предадут еще раз
не ждите верности от дешевых людей
Оно не лечится на пример Украина.
это хронический диагноз.....
кратковременным одиночеством...
лечится легко, Были бы патроны
такого нет законодательства.
Надо придумать.
обязательно.
я не юрист. Это проф. юристы должны придумывать.
извиняюсь, подумала что вы на себя такую миссию взяли.
Нет.
фамилия красивая....,вы откуда родом?
Из Богушевска, Беларусь.
Оно не лечится и не прощается
согласно полностью, но жить с этим тяжело и одиноко.
Значит нужно начинать жить ,,заново"
..заново?) Знаешь, прошло уже двадцать пять лет и из зеркало на тебя смотрит не молодая красивая женщина.,а толстая седая баба..... вот, как-то так
Не когда не поздно начинать все заново Мы просто боимся остаться одни,вот в этом наша проблема
это не проблема , это действительно страшно... я уже два года с попугаем разговариваю.. по состоянию здоровья и после сокращения работу не могу найти, а сын ждёт когда я "крякну"... хотя мне 47 лет.
это не болезнь, не лечится...
есть лекарство- гильотина
вы уже двадцатый человек, который предлагает это средство.......... и я согласна а двадцатый раз)))
Это случай клинический.