Лариса Пукасова

Сорок прОцентов наших дОцентов говорят: "Все сделал тихим сапом". Знаю верное выражение и смысл, но молчу...А Вы знаете как правильно?

Ответы
Александр Костеченко

40 процентов наших доцентов говорят прцент(ударуние на первом слоге), 40 прцентовтнаших доцентов говорят прцент(ударение на срдний слог)

Лариса Пукасова

Спасибо, Алексей....Дело не в прОцентах и процЕнтах, а в сапе..... 😀

Лариса Пукасова

Остапа понесло...Простите , Александр....

Владимир Асиновский

Есть два смысла "тихим сапом " Может я ошибаюсь. Сапа---это ниша в окопе вырытая в сторону врага. И второе : сопение при какой-то работе

Лариса Пукасова

Классно!! Спасибо!! Когда сопение, может быть лучше сказать С тихим сапом? Как Вы думаете?

Владимир Асиновский

Тихо сопел

Лариса Пукасова

И то....Главное, суть прояснили...

Ал
Алекс

Острая инфекционная болезнь, как правило от "лошадиных" особей)))Не сразу могут определить инфекцию, и человек тихо "уходит"(

Лариса Пукасова

Ааа.Это Вы о заболевании САП? С юмором,однако.... 😄

Борис Бабкин

Естественно. Сапа - она, поди, женского роду-то... Да и как то подловато это - тихою сапою-то...

Лариса Пукасова

Так саперы..... Спасибо!! Отлично....

Борис Бабкин

Я, конечно, не сапёр, но русский язык уважаю, тем более, он мой родной.

Георгий Клинцов

САПА ПОДКОП ПОД СТЕНУ КРЕПОСТИ,ОТ ЭТОГО САПЁР.ПРАВИЛЬНО-ТИХОЙ САПОЙ.

Ви
Виктор

"Тихой сапой" - скрытно; sape (франц) - ров, траншея, отсюда -сапёр (БЭС)

Акшолпан Избасарова

Сапа это окоп, сделанный шанцевым инструментом, т.е. лопатой

Лариса Пукасова

ДА. верно. ТАЙНЫЙ ОКОП В СТАН НЕПРИЯТЕЛЯ....

Ник 137

Знаю.....но не люблю подленького подкопа под чужие стены.......

Лариса Пукасова

Спасибо!! Сапой или сапом..Вот в чем вопрос... 😄

Ник 137

Ну и я про то же......"сапа" это подкоп для подрыва вражеских укреплений во время осады.....отсюда и людей, исполняющих эту работу назвали "сапёрами".....и по правилам русского языка, естественно, "сапой" - творительный падеж.....

Лариса Пукасова

Идеально!! Приз в студию!!!

Неизвестный Неизвестен

Правильно говорят все. кто знает что такое "сапа".

Алекс Венцель

Или свои помогли пропихнуться , или за деньги...

u_
ufo _

оба варианта правильные, просто смысл разный)

Лариса Пукасова

То что Вы имеете ввиду - сделать С тихим сапом (сопя носом)...Мне нравится Ваша мысль....Спасибо...

u_
ufo _

вы же можете не задумываясь сказать "вы не в своей тарелке", хотя это выражение тоже результат неправильного перевода))

Роман Гендельман

зачем вам интимные подробности,НУ ТУПЫЕ

Лариса Пукасова

Хорошо.Понимаю. Пропустите.... 😄

Федор Тиханов

Это они про диссертации так говорят. )

Алексей Горталов

Тихой сапой. А ещё какую сапу знаете?

Алексей Горталов

Это не хамство, а правда. А Вы обиделись. Мораль - правду знать мало кто хочет

Лариса Пукасова

Я давно не обижаюсь... Не общаюсь с невоспитанными и только...

Алексей Горталов

А я со всеми общаюсь, даже с умничающими обывателями

Лариса Пукасова

Ярлыки навешивают только очень неумные, прикоснувшиеся к знаниям....

Алексей Горталов

Прелестно. Прочитал я ответы на Ваш вопрос. Печально, но Вы так и не узнали, какие ещё бывают сапы

Петр

Тихой сапой... Сапа - лопата саперная.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Сапа -потайной подкоп

Лариса Пукасова

Да.Потайной подкоп к стану неприятеля,....Возможно, что лопата сапера тоже так называется... Проверю утром...

Аркадий Тюрин

Тихой сапой! Сапа - тайный подкоп.

Валерий Гусев

Сапа- подкоп в сторону врага.

Лариса Пукасова

Я живу в Казахстане..И Вы правы...Редко прочтешь оскорбления в адрес нашего президента...А что делают россияне на страничках...И Украина не лучше....Печально...

Валерий Гусев

В Украине президента и власть критикуют и высказывают им мнение людей.Но не унижают.Сами выбираем.А не устроит власть- сменим.Вся и разница

Лариса Пукасова

Таак. Начали мы с сапы, а перешли на политику..Простите...Закрываем тему... 😍

Валерий Гусев

????? Вы сами это затронули.Вот и кратно но ответил.Наверное вам это было интересно.

Валерий Гусев

И Вам всех благ..

Ал
Алекс

Острая инфекционная болезнь

Лариса Пукасова

Да.Называется "НЕПРАВИЛЬНОГОВОРЕНИЕ"

Спокойная Старость

правильно - "носят пОртфели"

Лариса Пукасова

Ключевая фраза "тихим сапом"....А как надо?

Сергей Субботний

в чём скрытый смысл?

Лариса Пукасова

Смысл в правильном произношении . Сапом, или Сапой....

Сергей Субботний

а, ну да, "тихой сАпой". так что это означает?

Лариса Пукасова

Сапа - тайный подкоп в стан врага....

Сергей Субботний

не знал. спасибо.

Лариса Пукасова

Спасибо за интерес... 🙋