Энн @@@@

Кто такая «тихая сапа»?

Ответы
Галина Чаплинская Против Войны

Сапа (от фр. sape — мотыга) — способ отрытия траншеи, рва или тоннеля для приближения к укреплениям. Применялся в XVI—XIX веках.
Известны два варианта: летучая и перекидная сапа (тихая, скрытная) . Работа летучей сапой производилась с поверхности земли под прикрытием заранее подготовленной защитной насыпи из бочек и мешков с землей, а перекидная производилась со дна исходного рва или траншеи без выхода работающих на поверхность. Способом тихой сапы производили и подкопы для закладывания взрывчатки.Отсюда и слово "сапер"

Владимир

ОК! Исчерпыващий ответ🌹🌹🌹

Alexander Sizov

В войнах XVI-XIX веков тихими сапами назывались траншеи, прокладываемые под землёй втайне от противника. Тише рыб и змей, военные вели подкоп (сапу) к вражеским укреплениям, а затем их взрывали. Военные инженеры, занимавшиеся этими работами, так и назывались – сапёры.

Людмила Невинных

Когда мы хотим сказать о ком-либо, что он действует крадучись, незаметно проникает куда-нибудь, выполняет работу медленно, но настойчиво, то мы употребляем в речи выражение «действует тихой сапой». А кто не знаю?

Владимир

История этого выражения такова: Во времена активных войн предусмотрительные градоначальники строили систему укреплений вокруг доверенных им территорий, чтобы удержать противника. Не менее предусмотрительные военачальники нанимали сапёров — тех, кто рыл скрытые подкопы к этим укреплениям и затем взрывал их. Такие траншеи назывались «сапы». Отсюда выражение «тихой сапой» — исподтишка, незаметно.

Владимир

Какие ваши годы, еще многое узнаете.

Юрий Добронравов

Сапа - это окоп, подземный ход, который пытались прорыть под осажденную крепость, чтобы потом ее взорвать. Есс-но это надо было делать тихо. Отсюда, кстати, и название военной профессии - сапёр.

Энн @@@@

Спасибо. Все предельно ясно))

Михаил Алексеенко

"Сапа"- инженерное сооружение, подкоп или туннель под стену неприятельской крепости. Велись работы очень тихо, иногда бывали встречи под землёй- там шли настоящие сражения безвестных героев.

Ta
Tatiana

Существует два значения ... Первое - земляное военное укрепление , для незаметного воздействия на неприятеля . А второе значение - это рыба сапА, семейства карповых .

Алла Петрова

Инструкция, как добиться своего, не разбивая тарелок и не раздражая подслушивающих соседей. А вообще-то сапа - это волжская рыбка (ударение на второй букве "а".

Алла Петрова

Но нет ничего сильнее журналистики в деле доведения правды до широких масс.

Владимир

Это гже вы такое видели, назовите издания, с удовольствим почитаю

Алла Петрова

Я о себе. Никогда не вру. А если надо лицемерить, то лучше вообще ничего не пишу. Дадите почту, пришлю свои заметки.

Алла Петрова

Я вам отправила почтой. Читали?

Владимир

Получил, прочитал. Спасибо.

Александр Соколов

Это подкоп под укрепление противника. Потихоньку копали,копали,дошли до нужного места,заложили взрывчатку и взорвали. От сюда и название-сапёрные войска.

Я Счастливая

Не кто такая. А секретный ход за пределы города. Этими ходами наши войска пробирались в стан противника ночью и тихонечко так их уничтожали)

Я Счастливая

)))))))

Надежда Волкова

сапа - это ведь подкоп под крепость, кажется. После чего взрывается стена. Значит тихой сапой - делать что-то неотвратимое....не афищируя

Света Сила

Видимо так и есть)) спасибо. 🌹

Андрей Лященко

Кирка для подкопа называется сапа .

Света Сила

Отлично. Это и хотела узнать))) спасибо большое.🍓

Здравый Знакомый

сапа - подкоп под крепостную стену с закладкой заряда взрывчатки. Отсюда - сапер, а тихая(сапа) - копали же втихаря)))

Дмитрий Лебедев

Саперное сооружение, что-то типа замаскированного подкопа под укрепление для взрыва или проникновения, штурма.

Энн @@@@

Благодарю за ответ. Сейчас выражение «тихой сапой» означает «тихонько, незаметно куда-то проникнуть». Изначально же это значило «скрытно произвести подкоп, выкопать потайной туннель.

Виктор Шаламов

Сапа (производное - сапёр) - это окоп. "Тихой сапой" -это незаметно, по тихому окопами подобраться к врагу.

Ник 137

Это мамашка совремённых САПЁРОВ.....дырка така под вражеский редут или крепостную стену.....

Николай Журавлев

Это род подкопа для приближения к укреплениям противника. Рыть старались тайно и скрытно

Света Сила

Наверно получалось)))) спасибо:)

Надежда Из Сибири.

Это вообще то окоп. А что вы имеете ввиду не знаю. Может тихой сапой добивается чего то.

Владимир

Во времена активных войн предусмотрительные градоначальники строили систему укреплений вокруг доверенных им территорий, чтобы удержать противника. Не менее предусмотрительные военачальники нанимали сапёров — тех, кто рыл скрытые подкопы к этим укреплениям и затем взрывал их. Такие траншеи назывались «сапы». Отсюда выражение «тихой сапой» — исподтишка, незаметно.

Надежда Из Сибири.

Но я же ответила.

Надежда Из Сибири.

Если бы не выпросила, так и осталась без похвалы.

Владимир

В студенческие годы у меня был один преподаватель, профессор, который внушил мне одну простую истину. Он говорил, что настоящего мужчину можно определить по двум вещам: по его отношению к книге и по отношению к женщине. Сам он всегда, прежде чем взять книгу, шел мыть руки. И для меня стало правилом на всю жизнь трепетно и с уважением относиться к книгам и, конечно же, к женщинам.

Надежда Из Сибири.

Благодарю.

Сергей Никонов

Это траншея, откапывается для незаметного приближения к укреплениям противника

Петр

Сапа - подкоп... Потайной ход, прорытый в земле. Тихой сапой - незаметно, скрытно...

Алексей Генералов

Говорят - "тихой сапой". Это когда надо сделать так чтобы никто не заметил.

Waw

опасная сволочь)))) "лучше по дружески пернуть, чем предательски бзднуть")