Бакыт Асанов

Кто нибудь знает кто такой Чолпонбай Тулебердиев?....Он первый грудью амбразуру закрыл...а Александр Матросов после...предвижу что начнется ...националист и прочая лабуда...это просто факт...о герое!

Ответы
Александр Мамедов

Чолпонба́й Тулеберди́ев (13 апреля 1922, Киргизия — 6 августа 1942, Воронежская область) — красноармеец, Герой Советского Союза.

Один из предшественников Александра Матросова. 6 августа 1942 года закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, обеспечив захват стратегического плацдарма для выполнения наступательной операции 6-й армии Воронежского фронта.ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЗЕМЛЯКУ,

Бакыт Асанов

Да спасиб ВСЕМ героям нашим

Михаил Цветаев

Чолпонба́й Тулеберди́ев (, КиргССР — 6 августа 1942, Воронежская область) — красноармеец, Герой Советского Союза. Один из предшественников Александра Матросова. 6 августа 1942 года закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, обеспечив захват стратегического плацдарма для выполнения наступательной операции 6-й армии Воронежского фронта.

Михаил Цветаев

понятно.

Бакыт Асанов

Но Он защищал РОДИНУ и я присягал СССР

Михаил Цветаев

я тоже-СССР.

Бакыт Асанов

Здорово...у мня родина СССР не смотря

Виктор Шетэля

при шоссе в Захарово (это Пушкинское недалеко Галицына под Москвой) есть памятник, что здесь солдат закрыл своим телом немецкую амбразуру и позволил тем самым поднять в атаку своих товарищей. Давно я там был и фамилию этого солдата сейчас не помню. Таких случаев было много и может быть трудно сейчас определить, кто был первым.

Бакыт Асанов

Да ...но историки утвержают что именно Чолпон так первым сделал

Виктор Шетэля

хорошо, что Вы об этом нам написали

Бакыт Асанов

Да собственно о забытом герое просто...да земляке...Русский народ велик нои младшие братья стараются быть похожими

Юлия Пак

Первым должен был быть " старший брат". Вот и вся выгода... А когда знамя на Рейхстаг надо было поднять, то к Егорову добавили Кантария, чтобы усатому угодить. Во всем был политический расчет.

Бакыт Асанов

ааа

Тигр Очень Ласковый.

Тогда надо и о тех, кто потом такой же подвиг совершил, говорить. Их было много. Тулебердиева земляки узнали по фото Матросава в газете. Уж очень был похож на их земляка.

Бакыт Асанов

Да ВСЕХ надо но почему такая несправедливость

Тигр Очень Ласковый.

А разве мало было тех, кто как панфиловцы сражались. Во время войны, нужны были примеры героизма, великого героизма. Нужно было примером поднимать дух народа. Для этого пропаганда выбирала единичные случаи , что бы это было ярким примером. Сейчас , когда война уходит в прошлое, мы обязаны знать всех героев. Фильмы снимались тогда с такой же целью. Это фильмы - плакаты, фильмы призывы, где воспевался героизм и сильный дух воинов. Представьте , на передовую привезли фильм, где солдат в окопе скрючился и рыдает, у него нет силы духа встать во весь росто и пойти в атаку. Фильм полный крови и стонов. Да кто после такого фильма воевать -то будет. А вот после войны стали снимать именно такие фильмы, фильмы не про наступления целой армии, а про отдельного солдата, про его и страх и подвиг. Ни кто сегодня не забудет Тулебердыева.....иначе мы нелюди. А кто первый , а кто второй и тогда не важно было, а сегодня и подавно. Мы победили.....

Бакыт Асанов

Мы победили это важнофакт

Кобра 13*****

Начнётся у дураков...... ПЛОХО, ЧТО НЕ ЗНАЕМ СВОИХ ГЕРОЕВ ВОВ при СССР! ((((( СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ И БЛАГОДАРНОСТЬ! 💐 (вякнут про националиста -- шли на*** сразу)

Светлана Филюкова

а по старому (ТАРЕЛКА) радио слышала, что это один человек, детдомовец. но у него была семья, и по ТВ показывали фото , и домик, он узбек или киргиз? забыла

Бакыт Асанов

Кыргыз

Светлана Филюкова

МОЖЕТ И ТАК, НО ОН САМ ВЗЯЛ ЭТО ИМЯ И ФАМИЛИЮ..ВЫСТУПАЛИ ЖИТЕЛИ ДЕРЕВЕНЬКИ

Вероника Королевская.

Дело в том.что так поступили сотни людей во время войны.А кто первый или последний так сделал - это уже не имеет значения.

Ирина Лавелина

Никакой лабуды, героев было много из разных республик. А по последним данным Матросов был татарином.

Бакыт Асанов

Да героев много

Тихая Мелодия

Таких героев было много...и не важно..кто совершил такой подвиг первым...главное совершил.

Бакыт Асанов

именно

Тамара Коваль

я знаю. в школе проходили... на Дону это было. а потом уже Матросов повторил этот подвиг.

Анна Маркина

Замечательно. Мы все и из плоти и крови. При чем тут нация. Родина была одна.

Бакыт Асанов

Да тогда она была такая а сейчас я Чурка

Анна Маркина

Не обращайте внимание. Это не от большого ума.

Мария Рябцева

года 2 назад в прессе писали, что Матросов это вообще собирательный образ

Бакыт Асанов

Народ может победить если захочет пример киргизия 2 президентов снесли и дали понять чем пахнет власть если не правильно а русский народ ВЕЛИК...только что то молчит

Мария Рябцева

он слишком разбросан по территории

Бакыт Асанов

но тем не менее

Мария Рябцева

значит всё не так плохо, а просто журналистам хочется денег заработать на скандалах. Про Украину тоже всякое пишут, недавно вернулась из Киева - спокойно там

Бакыт Асанов

ага

Грета

кажется да. то шо матросов был не первый и не единственный- эт точно помню

Бакыт Асанов

Первый был мо земляк....и я горд этим Но Александр Матросов отэтого ничуть не ниже он великий тоже герой

Грета

Вы правы конечно же

Бакыт Асанов

Просто мне кажется надо по заслугам

Грета

наверное

Бакыт Асанов

Именно

Кт Мпо Ду.

Фамилию не помню,но знаю,что по национальности этот герой-киргиз.

Бакыт Асанов

Но все одно ты Кыргыз русского присходения))))Не в обиду

Кт Мпо Ду.

Зачем обида? Я жил с Вами. Хлеб ел вместе.

Бакыт Асанов

Спасибо значит ты не видишь в нас Чурок...а нормальных людей...хоть и с прибамбасами)))

Кт Мпо Ду.

Я вижу в вас людей как все. Но чуть круче- двух президентов согнали! Кто еще так смог?

Бакыт Асанов

Эт да мы до сх в непонятках как может старший брат такое терпеть

Елена Lunazara

Верно. Только кому - то так было нужно.

Бакыт Асанов

не знаю

Елена Lunazara

Само вытекает, ведь знали же.

Бакыт Асанов

нет

Елена Lunazara

Знали те, кому выгодно. Так часто бывает.

Бакыт Асанов

увы

Галина Татаринова

Жалко, что об этом мало кто знает...

Бакыт Асанов

Да это тоже политика почему то

Ирина Гавриловна

Зафиг до такого людей доводить?(((

Бакыт Асанов

ага

Ма
Машынька

Вы присутствовали? Источник?

Бакыт Асанов

Я там не был но это исторический факт

Ма
Машынька

От куда такая уверенность?

Бакыт Асанов

Историки

Ма
Машынька

Ха! В утиль ваших историков...

Бакыт Асанов

ЭтоВАШИ историки

Bлaduмиp

честно не знал спасибо )))

Бакыт Асанов

Да собственно не за что...это о просто забытом и не оценном герое

Bлaduмиp

почитаю если найду

Бакыт Асанов

В каком то городе точно не знаю возсоздали его подвиг в России