Anna Fernandez

зачем христианам креститься?

Ответы
Хаос Психоделический

Крещение - это обряд, символизирующий вступление в ряды христиан, как обрезание у иудеев, присяга у солдат, роды у родителей, посвящение в рыцари и т.п. Пока человек не принял крещение, он считается свободным от обязательств перед своей религией и считается независимым от церкви. В православии и католицизме детей крестят в младенчестве, не спрашивая мнения. Протестанты крестятся только лично приняв такое решение и детей не крестят. Но во всех конфессиях крещение обязательно для вступления в церковь. Это обещание Богу исполнять Его волю и признание себя христианином.

Anna Fernandez

а как младенец может решить, будет он исполнять волю Бога или нет?

Хаос Психоделический

Вырасти лет до 16 - 20 и решить.

Anna Fernandez

тогда зачем его крестить в младенчестве? какой смысл?

Хаос Психоделический

Не знаю. Я никогда не понимал православных. В Библии никто никого никогда не крестил младенцем. Иисус Христос и то принял крещение только в 30 лет. Иоанн Креститель придумал обряд крещения и крестил людей, которые к нему приходили. Апостол Пётр в Библии говорит людям: "Покайтесь , и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа". Что может значить крещение, если человек сам в душе не избрал эту религию? Это как выдать младенцу партийный билет или назначить его на какую-то должность, которая ему не будет интересна или он не справится с ней. Я вырос в протестантской среде и одобряю больше вариант с крещением в разумном возрасте. Хотя сам я не крещённый и вообще я агностик. Многих крестят, а они потом вырастают атеистами и какой был смысл в крещении? Никакого, просто, либо традиция, либо суеверие, что не крещенный ребёнок не защищён от сглаза или же если умрёт, то попадёт в Ад и чего только не навыдумывают.

Николай Шереметьев

Вертикаль - это Любовь к Богу.
Горизонталь - к ближнему, земному.
Крест - символ Крестных страданий за человека - Бога Иисуса Христа.
Когда христиане крестятся (налагают крестное знАмение) , это означает,
что они несут крест вместе с Христом (но каждый - свой).

Николай Шереметьев

Я хожу в Храм не глазеть по сторонам - кто что как делает. Я иду к Богу, который у меня в душе...И поведение, мне кажется , должно все-таки соответствовать каким-то общепринятым канонам...Это же Храм, а не ночной клуб

Anna Fernandez

а что значит - что Бог в душе? как он может там быть? Он же на небе, в духовной невидимой сфере

Николай Шереметьев

А душа где? В почках? В пятках? Она и есть в той самой духовной сфере, которая обьединяет нас с Богом

Николай Шереметьев

Юльчонок, не совсем так...душа наполняет скопище мяса, кожи, костей и прочего белка СМЫСЛОМ, а помните выражение "бездушный человек"?

Anna Fernandez

в Библии сказано: "И стал человек душой живой". Понимаете разницу? не получил душу, а стал душой.

Игорь Ибушев

Чтобы человек вочтото поверил. Он должен чтото делать. Смотреть на иконы . Крестится. Соблюдать посты. Но это не обязательно бог живет в нас и не надо никому доказывать что ты набожный человек

Anna Fernandez

а разве Богу надо чтоб человек смотрел на иконы?

Игорь Ибушев

Ни кто не знает как он выглядит. Дак откуда иконы непонятно

Malыshka Mю

крещение позволяет заочно грешить... ибо бог крещеному прощает все... так как человек может прийти в церковь и просить милости... типа такого... поэтому я не крещеная, да и пока не вижу смысла...

Anna Fernandez

а откуда вы узнали что крещеному Бог позволяет грешить???

Malыshka Mю

не... я не об этом... не то что позволяет грешить, а может простить грехи... а кто не крещеный, тот и мимо идет, так как не несет того креста... если найду процитирую...

Anna Fernandez

Бог прощает грехи тем кто раскаивается и старается больше не грешить, а не тем кто крещен

Ян Самарский

В смысле? По жизни или вообще? Есть ... ммм... теория что мизинец во время крёстного знамения против нечисти работает как лазер. Личный демон, как и прочая нечисть за спиной!

Ян Самарский

А как же! Скажу по правде, если нема веры то и крест Патриарха просто железяка!)))

Anna Fernandez

а с чего это крест патриарха должне обладать чем то большим чем железка?)

Боромир Рус

Крест это энергетический остов человека! Когда крестишься защищаешь себя!!! Только крестится нужно правильно!!!

Боромир Рус

Крест это энергетический остов человека! Когда крестишься защищаешь себя! Только крестится надо правильно!!!

Anna Fernandez

а где об этом в Библии написано?

Боромир Рус

И в библии! Только правильные библии давно уничтожены или спрятаны до поры!

Anna Fernandez

а с чего вы решили что они уничтожены?

Боромир Рус

Уничтожены или спрятаны! Уничтожены но не все!

Боромир Рус

На старых иконах видно как светые складывают пальцы для крещения.

Дмитрий Голубев

привили идиотам,вот и крестятся!!!! это как в истории с дураком! Скажи ему биться об стену,он и лоб расшибет!!!

Несу_Свет

Затем же, зачем и ползать на карачках, целовать картинки, руки попов и разные куски дохлятины.

Anna Fernandez

всё это глупости кроме крещения

Владимир Пупин

прально! пусть ныряют и не выныривают! наполеон так кстати египетскую армию крестил....

Константин Никитин

олицетворения распятия, наложение его на себя, как бы освещение себя светом божьим

Anna Fernandez

к чему он? в чем его смысл?

Константин Никитин

это надо у верующих спрашивать

Пане Пастор

Ритуал посвящения есть в любой религиозной, эзотерической ил окультной традиции.

Александр Шульгин

Память о Христе и о том что отдав свою жизнь распятым на Кресте победил смерть

Anna Fernandez

Крещение подразумевает полное погружение в воду, а не просто окропление или обливание. Это подтверждается библейскими примерами. Иисус крестился в полноводной реке, Иордане, и после крещения он «поднялся из воды» . Чтобы выразить свое желание служить Богу, Иисус повелел своим последователям: «Идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их» (Матфея 28:19). Иисус сам подал в этом пример, крестившись в воде. Во время крещения его не окропляли и не обливали водой (Матфея 3:16). На греческом языке глагол «крестить» означает «погружать», или «окунать». Вот почему христианское крещение совершается путем полного погружения в воду.

Александр Шульгин

Простите не понял вашей мысли

Баходир Аскаров

Хороший вопрос. ПОЧЕМУ ??????, ведь Исуса (Исо а.с) кресту загвоздили.

Последний Космический

это своеобразный ритуал, как , например, посвящение в шаманы)))))

Последний Космический

зря смеетесь , каждый сам принимает свою веру

Тургабуран Симеустов

Так раб доказывает своё раболепие, взяв на себя крест.

Тургабуран Симеустов

"Бог терпел и нам велел", типо.

Тургабуран Симеустов

Распятие, в образе Иисуса.

Д.
Дамирчик .

Не знаю даже я мусульманин а для нас крест это идол...

Сергей Коваль

не знаю у нас язычников такой обряд отсутствует.....

Станислав Сергеев

не знаю. дурость. богу угодны поступки, а не жесты.

Михаил

чтобы после смерти все были рассортированы)))))))))

Михаил

вот и большинство научных фактов говорит об этом же)

Anna Fernandez

приведите хотя бы один факт

Михаил

ну надо тогда разобраться, что имели в виду Вы под словом - факт. Религию вообще и её антинаучное обоснование? Или нечто другое?

Anna Fernandez

я имею ввиду - приведите научное обоснование тому что после смерти ничего не будет

Михаил

ну абсолютно это я утверждать не могу, но наверное главное это то, что "оттуда" никто не возвращался.

Михаил

ух, как интересно, даже особо доказывать ничего не пришлось))))