Азат Замалдинов

полупроводниковый прибор с 2 мя выводами и пропускающий эл. ток в одну сторону. Как называется этот прибор

Ответы
Natalia Lavric

диод – это полупроводниковый прибор, пропускающий ток только в одном направлении – от анода к катоду.

Азат Замалдинов

Класс! Это существенное дополнение к моему вопросу. Я не стал тут припоминать про анод с катодом, дабы не пугать публику страшными словечками. Спасибо вам за содержательный ответ

Борис Николаевич Яковлев

обратный клапан. ниппель. триод с бракованной сеткой. полудохлый тиристор.

Азат Замалдинов

точно! "обратый клапан" - повеселело!

Valentina Kuzina

Это, наверно, Пугачева знает. Их в школе учили. А я даже выговорить не могу.

Азат Замалдинов

Диод это

Valentina Kuzina

Что Вы говорите? Вот это даааааа!!!!!!!!!!

Азат Замалдинов

Да, да

Сергей

диод.. Если кроссворд отгадываешь, так пиши и сколько букв в слове..

Азат Замалдинов

ок, в следующий раз напишу кол-во букафф для подсказки

Сергей

договорились ))

Сергей

🙂

Katusha Pavlova

по ходу это диод который пропускает ток от анода к катоду

Азат Замалдинов

Знаю это громко сказано. Я стал пользователем Линукс, научился устанавливать разные дистрибутивы. В терминале пока слабовато ориентируюсь. В основном пользуюсь справочником.

Katusha Pavlova

а в нем плаваю как в бездонном просторе

Азат Замалдинов

Какой дистрибутив самый любимый у вас? В Gentoo не работали?

Азат Замалдинов

Какой дистрибутив самый любимый у вас? В Gentoo не работали?

Katusha Pavlova

в генту не работала ( У меня вообще очень малюсенький опыт работы в линухе.

Олег Беляков

Вопрос на вопрос. Что такое "сквозное действие"?

Азат Замалдинов

К какой области науки этот вопрос?

Андрей Андреев

Жена... Деньги идут только в одну сторону

Азат Замалдинов

Интересное сравнение. Тогда уж жена - это диодный мост , т.к 4 конечности (у диода 2)

Александр Лазарев

А кроме двух выводов у него ничего нет?..

Азат Замалдинов

есть голова (корпус с кристаллом p-n перехода)

Александр Лазарев

Не совсем понятно. Может стабилитрон?

Азат Замалдинов

все-таки диод. Стабилитрон проводит не только в одну сторону. При превышении напряжения стабилизации, стабилитрон начинает проводить в обратную сторону

Валер Валерыч

Диод и его родня стабилитрон и варикап.

Азат Замалдинов

Да , это хорошо что вы еще про стабилитрон и варикап напомнили. Вы радиолюбитель или профи?

Валер Валерыч

Не знаю. Наверное профи. Хотя забросил давненько. В 15 лет на логических элементах всяки цифровушки собирал даже. ))

Азат Замалдинов

Но все равно знания то никуда не деваются. А знания подкрепленный практикой тем более.

Валер Валерыч

Абсолютно верно.

Азат Замалдинов

После нескольких лет паяния разных схем (чаще всего для познавательных целей) решил изучить новую для себя область знаний - программирование микроконтроллеров. Это так затягивает и захватывает.Теперь все творчество в основном сводится к программированию. Логические элементы в прошлом. Даже для микроконтроллера нашел язык Ladder Diagram - язык лестничных диаграмм или язык релейной логики.

Валер Валерыч

Да суть то одна. Та же логика, только на программном уровне. Очень захватывает в самом деле, жаль времени нет. Давно теплится мысль организовать кружок радиолюбительский. Мечта приобрести установку осаждения материалов. Вот это вещь! ))

Азат Замалдинов

Да, были времена, кода я ходил в радиокружок - было так интересно, а главное после школьной физики в кружке просто отдыхаешь и занимаешься по настоящему творчеством. Благое дело вы затеяли. Жаль что сейчас так мало кружков для наших школьников. А технических практически нет. Может ДОСААФ возродится и руководителей будут деньгами поощрять. А программировать контроллеры все таки не так сложно.

Во
Володька

Диод, стабилитрон, варикап и иже с ними

Азат Замалдинов

Да, и с ними целое семейство 🙂

Людмила Князева

Ответ напишите? интересно-буду знать

Азат Замалдинов

Это диод.

Людмила Князева

Спасибо

Азат Замалдинов

Спасибо за проявленный интерес

Алекsander Мироschnichenko

Божь ты мой ... откуда мне знать то .. ?

Азат Замалдинов

Из школьного курса физики

Алекsander Мироschnichenko

Аааа... так вот чё они там на физике учили....

Азат Замалдинов

Это диод

Алекsander Мироschnichenko

Ну нифигасе какое слово прикольное!

Азат Замалдинов

ничего прикольного - когда еще были электронные лампы вместо транзисторов, была принято обозначать двухвыводную лампу диодом обозначать, трехвыводную триодом и т.д. (ди - два)

Валентин Чистяков

диод !а теристор управляемый диод

Азат Замалдинов

Согласен, тиристор - это управляемый диод но я указал - "полупр. прибор с 2-мя выв" 🙂

Валентин Чистяков

анод катодуправляемый слой п-н-п-н

Азат Замалдинов

а у транзистора n-p-n или p-n-p

Азат Замалдинов

а у транзистора n-p-n или p-n-p

Валентин Чистяков

прямая и обратная проводимость

Валентин Чистяков

я и пишу диод

Александр Скворцов

По заумней не придумал, эрудит.

Наталия

помню из школьной физики-диод

Азат Замалдинов

Да, это верно. Хорошая у вас память

Наталия

Да

Время Пошло

это вы у меня хотите узнать?)

Азат Замалдинов

Да. Вы же пришли суда отвечать на вопросы

Время Пошло

нет я сюда пришла просто читать

Азат Замалдинов

а отвечать?

Время Пошло

ну сегодня не охота 😄

Азат Замалдинов

тогда до встречи завтра

Лидия Зимина

Вы перепутали " Спрашивалку " и " Экзамен"

Лидия Зимина

Вы перепутали " Спрашивалку " и " Экзамен"

Di
Dimkin3

Я не дружу с электричеством!

Азат Замалдинов

а с кем дружишь?

Di
Dimkin3

Риске

Азат Замалдинов

Риске ???

Di
Dimkin3

Опечатка! Ни с кем!

Азат Замалдинов

понятно 🙂

Lo
Lonna

ого...вот это опрос...уважуха

Азат Замалдинов

слово из 4-х букв

Lo
Lonna

всего из четырёх? ещё больше уважуха))

Азат Замалдинов

Диод это

Lo
Lonna

класс...молодец...никому не буду ответ говорить...пусть думают...обещаю)

Азат Замалдинов

Договорились!

Dmitrii Davidoff

Анжелика?

Lo
Lonna

это ты кому вопрос задаёшь?

Алексей Скопинцев

гальванический элемент?

Азат Замалдинов

Батарея генерирует эл. ток а не проводит. Правильный ответ Диод

Азат Замалдинов

Также гальванический элемент не является полупроводником

Алексей Красуля

квантовый гармонизатор

Азат Замалдинов

кого гармонизировать собрался?