Екатерина Емелина

Березовая Русь. А домов из берез почти не строилось.
На Руси для каждого дерева находилось своё предназначение. Из липы, осины – бани, из сосны – избы. А берёза – только на дрова. Почему?

Ответы
Старый Волчара

Ну так логично у каждого дерева свои свойства, где то нужно твердое дерево где то мягкое. А береза не только на дрова идет, очень хороший отделочный материал и для мебели часто используют. А для стен береза плоха, во первых влагостойкость низкая, а во вторых она очень долго усаживается, строить долго надо с длительным перерывом

Иван Иванович

Это дерево очень быстро гниет. Вот и идет только на дрова. На дрова идеть только свежая береза, потом сушится колотые дрова. Если березу спилить ивесной и осенью взять на дрова из леса, тоо она почти уже негодна даже на дрова.

Екатерина Емелина

Иван Иванович, Вы правы!

Александр Ххххххх

Первая причина: из за жучков. В смоляных породах они не живут, а березу они любят. Вторая поичина: Лучшая теплоотдача из-затвердости, что для дома хуже. И третья: подвержена короблению и растрескиванию да и рубить ее труднее.

Екатерина Емелина

Все понятно. Спасибо за ответ.

Ирина Карпова

На Руси для каждого дерева находилось своё предназначение. Из липы, осины – бани, из сосны – избы. А берёза – только на дрова. Жарче берёзовых дров горят только дубовые.

Екатерина Емелина

Это верно.

Александр Жданов

думаю, что берёза давала много сажи, а из нее делался поташ. И вот им мыли головы. И русские красавицы имел самыми богатые и роскошные волосы.

Екатерина Емелина

Не знала, что такое поташ,посмотрела. Его действительно применяли широко в стирке, купании и мытье волос, только делали из золы, Вы немножко ошиблись.😊

Александр Жданов

зола, сада - один продукт, но разная консистенция. Но это не столь важно. Но вопрос то был о берёзе?

Максим Jw

У березы хорошая теплоемкость, мало дыма и копоти. Ею не только топили печи. Она хороша для вырезания и подделок 🙂

Vyacheslav Sokolow

"Непослушное дерево"- крутит березу сильно. Гниет быстро.
А вот дрова хороши. КПД большой, сажи мало.

Екатерина Емелина

Замечательно! Все верно!

Кр
Криксик

недолговечна она для домов, но не только дрова, еще веники)))

Fe
Felix

из карельской березы делают оч красивую и дорогую мебель .

Екатерина Емелина

Здорово!😊

Сергей Ханьжин

Липа тоже очень мягкое дерево не строили из нео-ничего.

Андрей Акбаров

Тепло выделяет хорошо, сосна пахнет и долговечна....

Игорь

У березы рыхлая древесина. Быстро впитывает влагу.

Екатерина Емелина

Вы правы, быстро загнивает поэтому. Интересно, что только два человека из ответивших, прочитали вопрос так как я его задумывала. Мы все на разных волнах?

Призрак

жара больше от нее.. а сооружения мало живут из нее.

Константин

При высыхании ее корежит всяко разно,гниёт быстро

Екатерина Емелина

Понятно, спасибо.

Константин

Пожалуйста)

Сергей Герасимов

старики знали что куда не то что нынешнее племя

Анатолий Муйтуев

Разбирались в экологии и сохранении здоровья...

Николай Сапелкин

Где ,Я родился дома рубили из березы

Николай Сапелкин

Я,там не разу не был .как уехали

Екатерина Емелина

Спасибо, понятно.

Николай Сапелкин

Спасибо за общение!

Екатерина Емелина

😊Будьте здоровы!

Mister Farid

чисто горит, ну и символизм опять же

Екатерина Емелина

Да и теплоотдача хорошая. А дома почему не строили?

Mister Farid

у меня старые родственники считают рибозу, ой, то есть берёзу, символом смерти. С деревом я редко работал, так что ТТХ берёзы не знаю. хотя судя по тому, как быстро она растёт, не должна быть особо прочной.

Екатерина Емелина

Такое поверье есть. И раньше ее у домов не сажали. А дома не строили... влагу она хорошо впитывает, загнивает быстро.

Mister Farid

ну вот, почти, но не догадался. непрочная, значит плотность маленькая, впитывает, ну да, логично

Ал
Алекс

От неё , как от женщины , тепло идёт .

Ал
Алекс

🖼 Такие ?

Екатерина Емелина

Мне кажется фото просто для прикола, так не пойдут нА люди.

Ал
Алекс

Я летом сам видел , только зад был голый (ягодицы ).

Екатерина Емелина

Я этого не понимаю, время изменилось, и нравы... распущенность в моде.🤷‍♀️

Ал
Алекс

Да , к сожалению .

Георгий Клинцов

ПОТОМУ ЧТО ОТ НЕЁ БОЛЬШЕ ЖАРА.

Екатерина Емелина

И мало копоти.