Екатерина

Почему, единственная в мире страна, омываемая столькими морями, не может есть досыта морепродукты?Да не пишите с подробностями! Знаю, но рыбку хочу!

Ответы
L S

Я был в Мурманске и спросил у жителей ,почему нет рыбы в магазинах. Они ответили ,что её всю продают в Норвегию, что так выгоднее рыбакам.

Екатерина

Безобразие! Поразительная жестокость к женщинам, которые любят морепродукты!)))

L S

Покупайте норвежскую сельдь, раз на месте не умеют ее солить.)

Екатерина

Ее ещё бы умели замораживать. В магазинах блочное, помятое рванье.

Fenix🇱🇹

Я вот тоже не понимаю , почему в Литве имеющая выход в Балтийское море, рыба привозная , а своей нет и она очень дорогая .

Se
Sergeo

не путайте. даже японцы не все могут позволить морепродукты.
есть рыба простая только, остальное тоже с ценником.

Сергей Кузнецов

Вам мало рыбки? Её до фига, начиная от карпа и толстолобика и белого амура, и заканчивая неркой и белорыбицей...

Екатерина

Сергей, моя,твоя не поняла

Сергей Кузнецов

Это названия известных бриллиантов..

Екатерина

Ну, где уж нам уж! Мы чистой воды на 70 кг(карат)

Сергей Кузнецов

Так кг или карат?

Евгений Во-Ин

да нет! вот тут и интересно - я для себя креветки открыл только побывав в Азии... а мы первая стран по иъх добыче

Екатерина

Да вы что!

Евгений Во-Ин

погугли - так было всегда

Екатерина

Да я про рыбку Жень, в креветках что там, кроме королевского названия.

Евгений Во-Ин

морской окунь, но на самом деле - в таиланде Вьетнаме - мидии и очень хороши

Al
Alexc

ибо бОльшая часть морепродуктов в супермаркетах мира - искусственно выращенные, а не выловленные из морей...

Al
Alexc

ну моя ностальгия по рыбке - по той что привозили друзья (от симы/кеты и до более экзотических), а не по той что была на прилавках. ибо где я проживал - на прилавках было совсем не густо ...

Екатерина

🙂 Я от этого беднее не стала, и завидовать не люблю, пустое это. Короче- рада за вас)

Al
Alexc

моему "достатку" в те времена - поверьте завидовать нечему. друзья и подарки - таки бывали. а вот в промежутках разве что минтай и мойва ...

Екатерина

Ну что ж, человек он ведь тем и ценен, что не смотря на знания многих языков, обществознания, естествознания способен находить общий язык с любой социальной группой. Большого ума ведь не надо , чтобы унижать, чморить, стебаться и сам от этого только проигрываешь. С вами было интересно. Спасибо за желание продолжать диалог.

Al
Alexc

🌷

Константин Саратовцев

Это глас вопиющего в пустыне. В нашей стране продуктов нет, только суррогаты. Немного базар выручает.

Екатерина

Не думаю, что за столетие косяки рыб, выталкиваемые на берег у Сахалина, иссякли. Нечему им там мешать размножаться.

Алексей Беляев

Потому-что рыба из продукта питания превращена в товар. Разницу между этими понятиями понимаете?

Екатерина

Это вы имеете в виду не здоровый бизнес? А как же, чего ж не понять- спекуляция чистой воды, поскольку земля,леса, недра, моря, океаны, обитатели этой акватории выращены естественным путем а не человеком в хозяйстве. И как бы вы мне не объясняли про рыночную экономику, я останусь при своем мнении. А лов рыбы и транспортировка это уже другое дело. Было время за такой спекулятивно- хищнический подход отправляли на каторгу, к вам на остров)

Алексей Беляев

Во-о-от. А сейчас те, кто в Советском Союзе валили бы лес, считаются успешными людьми. И только потому. что они в своё время смогли откусить кусок. Я с вами абсолютно согласен. Торговля природными богатствами это спекуляция чистой воды. За это надо расстреливать. Я вам не про рыночную экономику.

Екатерина

Вооот, а как этих людей называли на каторге?по понятиям...верховенства на нарах

Алексей Беляев

Россией сейчас владеют торгаши. А у торгаша нет родины. Родина для них, как говорил таксист из "Брат-2".ю там где задница в тепле.

Загадочный Собеседник

Не знаю.У меня тут в радиусе километра почти три магазина рыбных ,так что я морепродуктами сыт...

Игорь

Подробности такие. Купишь вам с маслом.. Все уходит в иностранные порты за на личную валюту..

Игорь

Да нужны вы им..

Екатерина

Да и они мне)

Игорь

В трюме вас просто за мучают..

Екатерина

Да, лучше жить стоя, на берегу)))

Игорь

И без рыбки

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Рыба ушла в чужую экономическую зону! Есть всего два пути миграции морской и сухопутный!

Екатерина

Кета, горбуша??? Эта всегда мечет икру в своей родной зоне, стремясь вверх и обдирая себе бока))) Что- то же умное заложил ей Господь, в ее рыбные мозги.Вот ведь загадка!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Че вы вобше! Вы думаете что рыба такая дурная! Она запрыгивпет на японский рыболовный сейнер и плывёт в чужую экономическую зону!

Екатерина

Чё вы вообще!!! Там нет условий для ясельного периода мальков, там лишь современная заморозка!!! Рыба чувствует это на расстоянии.Опять же эта улыбка японских моряков, за спиной которых разделочный нож.🙂

Александр Tukan

Мало морепродуктов. На всех не хватит. Это я вам, как бывший северянин говорю )) увы (((

Андрей Григорьев

Эх, а столько всего сказать хотелось.... Я вот тоже хочу. Привет из Мурманска

Екатерина

Да? Ну ладно, так и быть, прочитаю вас...

Екатерина

Андрей! Алле!!!

Андрей Григорьев

Да расхотелось уже. У нас в Мурманске рыба дороже, чем в Рязани (рязанский я сам). Весь практически флот рыболовный отдали за копейки норвегам, тот, что у нас остался, продает рыбу тоже норвегам, а до нас потом через Москву доходит.... У знакомых только с рейса если взять. На Тихом та же ситуевина с японцами.

Екатерина

Когда ж Россияне начнут покупать продаваемое! Начиная с событий по Аляске ситуевина неважнецкая!

Андрей Григорьев

Да куда ни кинься... Крым вернули, зато Курилы уже непонятно, то ли наши, то ли японские вместе с Сахалином. Тайгу сибирскую китайцы вырубают. Там правда шуму больше - ее и за сто лет всем Китаем не вырубишь. Но как-то все халатно по отношению к территориям и имуществу. Типа "Кемску волость подарить не жалко")))

Екатерина

Есть конечно место шумихе и провокациям, вбивают в головы что все плохо, продано и предано. Но так работают продажные СМИ. Мне кажется что уже эта тема исчерпала себя как не состоятельная.

Андрей Григорьев

В общем, да. Все, что можно, уже поделили. Работать надо, а не шуметь. Всегда у нас так было и будет, однако Русь тысячу лет стоит и никуда не девается)

Ольга Пройдакова

И я рыбку обожаю. Но хорошая рыбка «кусается» по цене🤷‍♂️

Леонид Смирнов

А потому, что все хотят есть, а удочкой орудовать не хотца.

Alex Dark 🇷🇺

🤷‍♂️сказать упоротое правительство ничего не сказать

Николаич

Я рыбачу на"Славянском рынке" - всегда улов, какой хочу)

Екатерина

Понятно...и жарить не надо)))

Николаич

Готовлю только сам)

Екатерина

Мечта! Женщин...

Николаич

Рвба и мясо исключительно на мне-добыл(не важно как) принёс, разделал, приготовил)

Екатерина

Ну надо же! Совсем женщине делать нечего)))

Николаич

ну как же...пусть борщи да пироги готовит)

Екатерина

Аааа, ну это понятно, главное тоже не просто.

Игорь Качесов

Потому что: - "Без труда, не вынуть рыбку из пруда"!

Екатерина

Да ладно, я всю жизнь тружусь!

Sebastian Pereira

Старик наверное выловил всю рыбу...для старухи

Екатерина

Почернело синее море, прибавилось в объеме, киты, касатки, моржи возмущены!

Олег Пустохайлов

Сходите на базар там всегда свежая рыба.)) 😄