Виктория Федотова

Народное собрание в древней и средневековой Руси?

Ответы
生きる

Вече (общеславянское; от старославянского «вет» — совет) — народное собрание в древней и средневековой Руси в X–XIV вв. для обсуждения общих дел и непосредственного решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни; одна из исторических форм прямой демократии на территории славянских государств. Участниками вече могли быть все жители сообщества (племени, рода, поселения, княжества). Их права на вече могли быть равными либо различаться в зависимости от возраста, социального статуса, пола.

Вече возникло из племенных собраний славян. В летописях вече впервые упоминается в Белгороде под 997 г., в Новгороде Великом — под 1016 г., Киеве — под 1068 г. С образованием древнерусского государства феодальная знать использовала вече для ограничения власти князя. Вечевые собрания получили широкое распространение на Руси с ослаблением княжеской власти в период феодальной раздробленности (вторая половина XI–XII вв.).

Татьяна Лозгунова

Вече (общеславянское; от старославянского вет ‒ совет), народное собрание в древней и средневековой Руси для обсуждения общих дел. Возникло из племенных собраний славян. С образованием древнерусского государства (см. Киевская Русь) феодальная знать использовала В. для ограничения власти князя.

Ве
Вера

Вече .... а боевой клич древних полочан ( Полоцк ) РУБОН .... рубон это река Двина , враг не пройдёт ...

Уолтер Хич

Все ж собирались на вече. Обсуждалось то много вопросов.

Уолтер Хич

Это ж история Руси.Было у всех право голоса.Было много после собрания погромов

Lliry Hess

Древняя и средневековая русь это одно и тоже. Вече.

Славия Полчыньска

соседи с которыми не договориться никогда...

Просто Я Такая

Новгород. Вече. Это такой вариант собора

Ми
Милашка

Я уже подглядела😜 "Вече"

Валентина Ветрова

Вече, нам бы сейчас перенять этот опыт

Вадим Козлов

Наверно вече хотя могу и ошибаться

Вадим Козлов

Так источников нет а остальное мы и так знаем а то что не днём лучше не знать

Вадим Козлов

Просто читал некоторые документы легче не стало а вопросов ума появилось

Вадим Козлов

Вот не знаю на многие события пришлось посмотреть по другому

Andrey36Rus

Конечно, что история совсем уже не то

Вадим Козлов

Не знаешь чему верить глазам или ушам

Вика Родионова

Ну Вече же. Обьяснить откуда пошло?

(◆_◆)

Вече? Или Дума всетаки была уже?

Зона_Іn_Тересу

больше трёх не собираться!

Евгения Федан

Вече. Кроссворд гадаете?)))

Andrey36Rus

Нет. я на сайте спрашивалка

Ник Ци

Вы кроссворды гадаете??)))))

Ник Ци

Вопрос из кроссворда)))

Владимир

вече -известная история

Angelina Colesnishenko

🙈🙉🙊

Angelina Colesnishenko

Так мы же дальние родычи ,вот такими были

Andrey36Rus

Я нет и с ними у меня родства нет

Светлана Никитина

Предположительно вече

Светлана Никитина

вот училке моей по истории сейчас пять с плюсом)))

Andrey36Rus

Она даже знает? Ничего себе.

Светлана Никитина

нееее,ей за вдолбленные тогда знания....)))))

Andrey36Rus

Ну не все помнят свои знания со школы

**
***********

ненадо их кормить)))))))))

**
***********

ой..извините..я не туда написала..извините..

Invizible Man

иди историю учи!Андрей

Andrey36Rus

А для этого и сайт, если Вы конкретно туда попали.