Belich Roman

В СССР было издано пять изданий собраний сочинений Ленина:
Первое — в 20 томах, издавалось в 1920–1927 годах.
Второе — в 30 томах, издавалось в 1925–1934 годах.
Третье — в 30 томах, издавалось в 1925–1935 годах.
Четвёртое — в 35 томах, издавалось в 1941–1967 годах.
Пятое — в 55 томах, издавалось в 1958–1966 годах.
Почему от издания к изданию количество томов росло? Ленин умер в 1924-ом году.

Ответы
Василий Стеклов

Думаю, что и нынче могло бы томов стать больше. Особенно если рассекретить все его письма, распоряжения, приказы и указания и просто обычные записки. Только в этом случае даже самые убежденные коммунисты могли бы отказаться от поклонения Ленину.

Belich Roman

Это уже не сочинения.

Василий Стеклов

Вероятно может быть саморазоблачение Ленина, как о заботливом руководителе.

Belich Roman

Они же все на мавзолее стояли.... А он им надиктовывал.

Василий Стеклов

Не могли же признаться, что дурили народ. Пришлось бы уйти из власти.

Niemand Против Войны

Последнее издание называлось "Полное собрание сочинений". Предыдущие назывались "Сочинения".
Но даже в полное собрание включили далеко не всё. Резолюции типа "и побольше вешать", "и побольше расстреливать" включены не были.

Belich Roman

они же на мавзолее стояли и он им надиктовывал

Ал
Александр

Чем больше строк тем больше денег.
Пример Маяковский.
очерствевает сердечная почва.
На сердце тело надето,
на тело — рубаха.
Но и этого мало!
Один —
идиот!—
манжеты наделал

Belich Roman

И как Ленин мог получить деньги после 1924 года?

Ал
Александр

Он бесплатно писал.

Belich Roman

Он получал гонорары за свои труды

Ал
Александр

Его переводили на все языки. Вот и получал.

Belich Roman

Но Вы писали, что якобы он писал бесплатно... В 1918 году его зарплата на посту государства составляла 500 руб, при МРОТ 600 руб. А квалифицированный работник зарабатывал около 3000. И не смотря на то, что он занимал несколько постов и за каждый получал вознаграждение, в справке налоговой декларации его доход за 1918 год составлял 27000 руб.

Ал
Александр

Всего на всего. Плохо работал.

Александр Романов

Он продолжал писать используя мякиш вместо чернильницы а молоко вместо чернил. Ведь до сих пор Ленин живее всех живых. А так- не все работы Ленина были сразу опубликованы.

Александр Романов

Я думаю да. Если бы не 91 год, может быть томов стало еще больше. Только от работ Ленина, как впрочем и всех остальных философов одне только проблемы. Это в древности философия была матерью всех наук, а сейчас мать, хаоса и прочих прочих прочих

Belich Roman

согласен, хотя и частично

Александр Романов

Пусть так

Belich Roman

;-))

Алекс Венцель

Специальные люди беспрерывно рылись в архивах и искали его высказывания, а где совсем ничего не находили добавляли от себя...

Qu
Quantumquirk

Делили наверное статьи на большее количество томов, чтоб книжки не были слишком толстыми))

Belich Roman

физические размеры томов не менялись

Qu
Quantumquirk

Откуда вы знаете?

Belich Roman

я их глазами видел...

Qu
Quantumquirk

Тогда мне неведомо почему так

Belich Roman

;-))

Леди Кена

Издания перерабатывались...их дополняли комментариями...потом сразу может не все печатали

Belich Roman

А разве кто-то имеет право перерабатывать чьи-то труды, дополнять и трактовать по-своему?

Леди Кена

А разве нет???комментарии могут печатать..с годами их стало больше

Belich Roman

Трактовки выпускались отдельными томами.

Леди Кена

Ну значит не все сразу печатали..других вариантов у меня нет

Belich Roman

ну почему же.... Они же все на мавзолее стояли, а он им надиктовывал.

Алексей Генералов

Приходило переосмысление в новых реалиях, а потом мозг взорвался и случился переворот.

Belich Roman

;-))

Зубика .

Не сразу рукописи расшифровывались . Надо было строить страну и ведь построили !!!

Belich Roman

а потом продали

Belich Roman

и предали

Зубика .

Нуу так ты хоть не предавай

Belich Roman

ни одна партия не стоит службы ей. А Ленин- преступник, вогнавший страну в кровавое месево, воспользовавшись ее слабостью.

Зубика .

А чего ты такой страшненький , пугаешь

Belich Roman

я никого не пугаю... Много лет жизни и аналитики дают свой результат.

Va
Varenich

... Он же там на полях, молочными чернилами писал, из рассказов. Вот "Напроявляли" 🙂

Belich Roman

Я вот долго думал, почему от издания к изданию количество томов увеличивалось?
А потом понял- они же на мавзолее стояли и он им надиктовывал

Вл
Владимир

да если бы власти делали все так как писал Ленин.то жизнь шла бы по другому..

Belich Roman

даже дописывали его труды?

Вл
Владимир

под себя писали..

Belich Roman

и ходили?

Игорь Горелов

Так мы скоро узнаем предсказания Ванги и Ностердамуса на 2025 год.

Belich Roman

;-))

Натали Малышка

....это из принципа : Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить....🙂

Николай Ntv

Это не он всё писал. Институты целые их пальцев высасывали.

Belich Roman

Ну да.. Они на мавзолее стояли, а он им надиктовывал/

Игорь

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить и писать и дальше!

Negoro Флинт

А дело его жило! 😁

Игорь

Это как после смерти Нострадамуса и Ванги продолжают появляться их все новые пророчества))😁

Ви
Виктор

Так хочется приложить было руку остаться в титрах. )))

Олег Чебачёв

головой подумай. книги мельчали,количество росло

Belich Roman

сравни издания даже визуально, и потом включи голову

Олег Чебачёв

оно вам надо? Читайте выборочно. там далеко не всё интересно и полезно для обывателя. много теории и философии

Ѻлегъ

в основном, объём увеличивался из за трактовок

Виктор Маркелов

Все речи и разговоры по телефону, стенограммы.

Андрей Будняев

У меня есть Собр.соч.Сталина.Всего 10 томов.