Геннадий Попов

Наткнулся в интернете, мне понравилось:
Очень-очень странный вид:
Речка за окном горит,
Чей-то дом хвостом виляет,
Песик из ружья стреляет,
Мальчик чуть не слопал мышку,
Кот в очках читает книжку,
Старый дед влетел в окно,
Воробей схватил зерно,
Да как крикнет, улетая:
«Вот что значит ЗАПЯТАЯ!!!»
Как вы думаете, полезно поработать с детишками для усвоения значения запятой? 😉

Ответы
Вера Попова

все так .но как нам лень их ставить.думать куда её впихнуть,правила все подзабылись, мне сейчас по роду деятельности эти правила бы пригодились.в этом стишке все понятно куда их нужно поставить как и в предложении-* казнить нельзя,помиловать*

Геннадий Попов

А где запятые там он подчеркивает

Вера Попова

зеленым но там просто не понятно где именно её впихнуть

Геннадий Попов

А методом проб и ошибок

Вера Попова

попробую в понедельник,но там еще пишут слишком длинное предложение,что то типа этого

Геннадий Попов

А это уже дело вкуса

Сергей Самоварщиков

Замысел понятен, и талант налицо, но... В данном случае рифма и ритм прут по смыслу на первое место. Лучше уж как обычно: "Казнить нельзя помиловать".

Ев
Евгений

тут и взрослым не мешает,.... осознать, что смерть бывает, от того, как точку малую с хвостом мы не там себе поставим...

Геннадий Попов

... и так судьбу свою решаем, что не помиловать, а казнить выбираем

Ев
Евгений

вот так и бывает и сами порой умираем...

Уральская Рябинушка

Как игра-задание "Расставь запятые" со школьниками при изучении знаков препинания

Геннадий Попов

Это как запоминание Именительный, родительный ... - Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пеленку

Ника*

Многие взрослые считают, что знаки препинания лишние. Им бы тоже не помешало))

Елена Ивченкова

чудесный тренинг)))))))))))))) Не только для пунктуации, но и для осмысления)))))))))))))

Галина Мамаева

Нас усилили на одной фразе:"Казнить нельзя помиловать",включая логику!

Людмила Мухорина

ИНТЕРЕСНО, У МЕНЯ МОЙ МЛАДШИЙ ВНУК. СТРАДАЕТ ОТ ЭТОГО.весь в бабушку

Татьяна Войтченко

Вы учитель? Я применяла забавные стишки для усвоения правил

Геннадий Попов

Нет. Прочитал, мне понравилось

Татьяна Войтченко

Чудак математик в Германии жил, он хлеб с колбасою случайно сложил. Затем результат положил себе в рот-вот так человек изобрел бутерброд.

Геннадий Попов

с детства запомнил: Иван Родил Девчонку Велел Тащить Пеленку

Гена Лозовой

читал читал читал ..так и не понял-вопрос в чем и смысл в чем

Геннадий Попов

В том и смысл, стимулирование соображалки – переставить запятые, чтобы убрать нелепости и несуразности типа читающих котов и летающих дедов.
Вот то же самое, только запятые по другому и уже … Не
Очень-очень странный вид:
Речка, за окном горит чей-то дом,
Хвостом виляет песик,
Из ружья стреляет мальчик,
Чуть не слопал мышку кот,
В очках читает книжку старый дед,
Влетел в окно воробей, схватил зерно,
Да как крикнет, улетая: «Вот что значит ЗАПЯТАЯ!!!»

Гена Лозовой

а запятая где?причем тут запятая?в чем смысл стиха?в чем вообще вопрос-ружье мышка -а кот причем?

Геннадий Попов

Это же как в известном примере Казнить нельзя помиловать. Только здесь надо поставить, а в стишке - переставить

Гена Лозовой

пока читал стишок забыл про что оно

Лариса Евтушенко

Обязательно, и все станет на свои места!

Геннадий Попов

Но уже ничего странного и смешного. Кстати - нашел автора. Это Борис Заходер. Он много чего написал для детей

Лариса Евтушенко

Да, он большой умница!

Vika Victorious

ПРИКОЛЬНО! Да, можно! 🙂 👍

Радость

🖼

Татьяна *

Эти стихи есть в учебниках

Геннадий Попов

А запятые пробовали переставить???

Татьяна *

И задание это есть в учебниках

Нинна Ковальчук

ДА !ПОЛЕЗНО, поучительно

Эл
Эльф

👏👏👏👏👏👏👏

Лариса Осипова

заходер, внучке читала

Лина

Автор,Борис Заходер

Улугбек

Впечатляет!!!

~L
~Eva Lansca~

Здорово !

Геннадий Попов

Борис Заходер сочинил

~L
~Eva Lansca~

Спасибо !!