Лидия Щербинина

Роман Толстого "Война и мир". "Мир" в названии- как антитеза слову "война" или как общество?

Ответы · страница 14
Валерий

Трудный вопрос

Валерий

Я не точно знаю значение слова антитеза

Лидия Щербинина

Противопоставление. В данном случае- не война.

Валерий

Скорее к слову война

Валерий

Ну да

Domian-Doc

второй вариант

Domian-Doc

потому что автор так задумал

Domian-Doc

логично вы сами ответили на свой вопрос . война без твердого знака

Лидия Щербинина

Не удивлена Вашими словами.

Сергей Чернов

Думаю общество

Аликпер Агакишиев

как общество...

Аликпер Агакишиев

так задуман был автором...Поэтому наряду с батальными текстами..переплетаются описания светской жизни в России и других странах Европы..

Аликпер Агакишиев

нет..об этом писал и сам Толстой...так что - без вариантов

Лидия Щербинина

Миръ- антоним слову война.

Аликпер Агакишиев

в русском языке слово МИР означает два смысла: мир - как общество, и мир - как состояние между сторонами конфликта.

Аликпер Агакишиев

ну как вы не грамотно рассуждаете ..в романах русских писателей часто встречается термин - мирянин..а среди священослужителей и сейчас применяют этот термин, например: Патриаох Кирилл,..в миру Трапезников Иван

Сергей Ласман

вы специалист?

Сергей Ласман

на этом люди диссертации пишут, но по моему мнению это об том как проявляется душа человека в разных состояниях

Алексей Бизунов

Второе - верно.

Алексей Бизунов

Сегодня - к литературоведам.

Сергей Гламозда

"КАК ОБЩЕСТВО"

Сергей Гламозда

У ЛЬВА НИКОЛАЕВИЧА СПРОСИТЕ.....ОН ТАК ОПРЕДЕЛИЛ....

Лидия Щербинина

Может, лучше Пушкина спросить?

Сергей Гламозда

Да чего уж...подключите и его....

Юрий Баранчиков

Вопрос по ЕГЭ?

Василий Гусев

Как антитеза.

Лидия Щербинина

Почему? Большинство здесь опрошенных считает иначе.

Василий Гусев

Я не большинство, у меня своё мнение. 🙋‍♂️

Лидия Щербинина

Это понятно, вопрос остался.

Василий Гусев

Вопрос не **й, может и постоять, Ё ))) !!! 😍

Василий Гусев

Никак нет сударыня - таков мужской юмор.

Василий Гусев

Гусарский. 🙋‍♂️

Лу
Луиза

Как общество.

Лу
Луиза

Я не знаю, почему, но имеется ввиду МИР людской.

Лу
Луиза

Была передача по радио, а я ехала и как раз услышала это. Вот и решила с ними согласиться. Но роман я не прочитала, честно. Не смогла осилить.

Лидия Щербинина

Ничего страшного, немного потеряли.

Лу
Луиза

Зато перечитала всех Шолоховых.

Лидия Щербинина

Чтение удовольствие доставило?

Лу
Луиза

Да. Он мой земляк всё-таки. Читается легко.

Le
Lee-Стричк@

Как общество.

Да, Я Бот

Зря "ять" и "ижицу" упразднили...

Да, Я Бот

Язык обеднел. Немного, вроде даже незначительно, но порой это очень заметно.

Марина Барабанова

И то, и другое

Марина Барабанова

Оригиналов было несколько. Сам автор менял написание и в названии

Лидия Щербинина

Так оно. Автор не был против слова "миръ" в первом печатном издании на титульном листе.

Зоя Овсиенко

Как общество.

Николай Дубинин

...это Лев Николаевич ...в названии развернутый смысл, как сам роман

Зоя Овсиенко

Я полгода НАЗАД на этот вопрос, Лидия, подробно УЖЕ отвечала, он у Вас в комментах.

Андрій. Ми З України!

Как общество.

Андрій. Ми З України!

Война в обществе.

Лилия L

Как общество.

Лилия L

Мирное существование, период без войн, в общем-то антипод слову война. Наверное всё таки мир...

На
Наталия

Второе,канеш.

На
Наталия

Попытаюсь ответить,давно не читала.Весь роман-это попеременно сцены войны,перемежающиеся со сценами уклада,бытия,общества того времени.В котором живут наши герои....

Notrе Dame

И то и другое

Лидия Щербинина

Шизофрения какая-то получается.

Notrе Dame

Зато какая что на весь мир

Ал
Алекс

😩 🙊

Ал
Алекс

Как отношения мира к войне . И война , как таковая по отношению к мирной жизни , где на улицах происходят настоящие войны , которые Толстому и не снились . Такая вот (как говаривал один придурок ) загогулина .

А. Яндашевская

Как общество

А. Яндашевская

Слишком много Толстой посвящает описанию событий, происходящих в период войны, но не на поле боя

А. Яндашевская

Война идет, но и жизнь вокруг существует

Татьяна Tatiana

как общество

Татьяна Tatiana

у современного российского писателя Быкова есть курс лекций на тему литературы(школьной). Там он все раскладывает по полочкам. Когда-то слушала , мне очень понравилось, но сейчас всего не вспомню