Марсианин

Как вам такое приветствие: "Доброго времени суток" вместо "Здравствуйте" или "Добрый день (вечер, утро)"?

Ответы · страница 2
Натали Я

Все новенькое только приветствую...

Алла Красикова

МЫ ЖИВЁМ В РАЗНЫХ ЧАСОВЫХ ПОЯСАХ./

Марсианин

И что???
Мы только недавно начали жить в разных часовых поясах?

Марсианин

Что "почему"?

Марсианин

Почему в разных? Да потому что Земля круглая.

Марсианин

По-моему, Вы неадекватны немного.

Марсианин

Да вот он и ответ в Вашем вопросе.

Алла Красикова

Ладно, согласна. Это даже приятно!

Ан
Анна

Нормально, сама так пишу иногда

Марсианин

Правильно, он просто скажет Добрый вечер на Ваше Доброе утро. И делов-то. Зачем мудрить и умничать со "временем суток"?

Ан
Анна

А где вы видите, что умничают? И почему именно доброе утро и добрый вечер это норма и все так должны говорить?

Марсианин

Доброе утро и Добрый вечер - эти приветствия существуют столетия.
"Доброго времени суток" - больше подходит для прощания, а не для приветствия. А для приветствия люди не говорят "Доброе время суток", а говорят почему-то "Доброго..."
Умничание я вижу в том, что такое приветствие - это как бы претензия на оригинальность.

Могут также ещё более оригинально приветствовать: "Доброго часа, минуты и секунды" или "Добрый час, минута и секунда"
🙂 🥱

Ан
Анна

Кто что ищет, тот и находит. Не нужно выискивать то, чего и не предполагалось

Марсианин

Ну какая-же Вы умная! Браво! 👍👋

Ле
Лета

Доброй ночи, наидобрейшего дня

Людмила Канивец

Ситуация...что делать?!

Андрей Будняев

как то по деревенски.

Сергей Л.

Не комфортное!

Светлана Сама По Себе

мне нравится)

Марсианин

Как-то бездушно и слишком формально закчит

Светлана Сама По Себе

пожелать добра звучит бездушно?))

Марсианин

Да, именно так и звучит. Не от души звучит, а формально безразлично, типа "эй, ты, как там тебя?, - Меня зовут Иван. - Да пофиг как тебя зовут, просто подвинься и вещи свои убери"
А так же звучит бездушное пожелание гаишника или билетного контролёра "счастливого пути". Им наплевать глубоко, какой у Вас будет путь.
Так и тут получается. Вроде бы говорят слово "добро", но вместе с ним употребляют не приятные слуху "утро", "день" или вечер", а формальное "время суток".

Соня

Мне не очень.

Ирина Славянка

А чем плохо?

Марсианин

А вот чем. Такое приветствие пропитано бездушностью и формализмом. Разве не так?

Ирина Славянка

Нет, совсем не так. Вы пишете "доброе утро", а я читаю только вечером, или ночью, значит правильнее " доброго времени суток"!

Ел
Елена

Официально

Марсианин

Да, действительно, официальное и бездушное холодное и безразличное приветствие.

Ел
Елена

Это так.

Марсианин

А почему люди стали часто так приветствовать? Это - претензия на оригинальность? Или это - проявление безразличия (пофигизма) к людям?

Ел
Елена

Постепенно люди обрастают панцирем отчуждения, наверное, это своеобразная защита.

Марсианин

Да, наверное, так. 👌🤝

Ел
Елена

Спасибо 🤝

Светлана Филюкова

одинаково,

Марсианин

Как это? "Доброго времени суток" - это более подходит для прощания, а не для приветствия.

Валерий

Нормально

Валентина Подгайченко

Нормально

Ок
Оксана

отличное

Марсианин

Универсальное и формально-бездушное приветствие

Ок
Оксана

нет,наоборот здесь много народа и у всех разное время

Марсианин

Вот я и говорю: Универсальное и формально-бездушное приветствие. Подумайте. Ну разве не так?

Марсианин

А с каким определением Вы не согласны?
Формальное - да
Универсальное - да, у всех разное время суток
Бездушное - да, потому что формальное.

Ок
Оксана

согласна только с тем,что универсальное

Марсианин

Ну что поделать? 🤨

Sa
Samarskaya

Отлично)

Марсианин

Универсальное и формально-бездушное приветствие. Ну разве не так?

Sa
Samarskaya

Доброго и приятного вечера вам))

Марсианин

Отлично! Спасибо! 👍🤝 И Вам тоже.

Sa
Samarskaya

Благодарю вас))

Ирина

🤷‍♀️

Тумалаев Шамиль Магомедович

так же

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

А что?

Марсианин

Да какое-то сухое и бездушное приветствие, похожее на прощание и полное безразличие.

Шепот

норм