Татьяна

Откуда произошло название Блютус?

Ответы
Vasilij

Если буквально перевести Bluetooth с английского, то это означает «синий зуб». Впрочем, название технологии Bluetooth вовсе не имеет никакого отношения к стоматологии. Здесь только историческое недоразумение. Так летописцы Великобритании прозвали датского короля викингов, который жил в 910-940 годах.

Какое отношение имеет Король Харальд к системе передачи данных? Оказывается, король Гаральд Блютус (Harald Bluetooth) остался в истории известен тем, что собирал земли скандинавские. Например, именно ему приписывают объединение Норвегии и Дании. И в этих краях затем и разработали систему передачи данных, которую потом все полюбили.
По-видимому, в данном случае полная аналогия. Ведь технология Bluetooth тоже призвана служить для того, чтобы объединить огромный мир мобильной электроники.
Создатели проекта, когда вели разработку, приняли решение дать системе кодовое название. Поступило предложение назвать систему в память о Харольде, то есть Bluetooth. Предполагалось, что это название временное. Потом его можно будет поменять. Однако оно быстро прижилось. Причем настолько, что заменять его на какое-то другое не решились.

Владимир Пупин

Слово Bluetooth — адаптация на английский язык датского слова «Blåtand» («Синезубый»). Так прозвали когда-то короля викингов Харальда I Синезубого, жившего в Дании около тысячи лет назад. Прозвище этот король получил за тёмный передний зуб. Харальд I правил в X веке Данией и частью Норвегии и объединил враждовавшие датские племена в единое королевство. Подразумевается, что Bluetooth делает то же самое с протоколами связи, объединяя их в один универсальный стандарт[5][6][7]. Хотя «blå» в современных скандинавских языках означает «синий», во времена викингов оно также могло означать «чёрного цвета». Таким образом, исторически правильно было бы перевести датское Harald Blåtand скорее как Harald Blacktooth, чем как Harald Bluetooth.

Татьяна

точно

Дима

Спасибо, познавательно))

Владимир Пупин

всем забаненным в гугле: спрашивайте, я отвечу 😋

Sergazy Malashee

Слово Bluetooth — адаптация на английский язык датского слова «Blåtand» («Синезубый»). Так прозвали когда-то короля викингов Харальда I Синезубого, жившего в Дании около тысячи лет назад. Прозвище этот король получил за тёмный передний зуб. Харальд I правил в X веке Данией и частью Норвегии и объединил враждовавшие датские племена в единое королевство. Подразумевается, что Bluetooth делает то же самое с протоколами связи, объединяя их в один универсальный стандарт

Татьяна

точно

Sergazy Malashee

))) Это название не пошло, его придумали разработчики стандарта

Олег Огородник

Синий зуб переводится с англ. По своей форме наушник напоминает зуб.Начали их выпускать синего цвета от сюда и название

Al
Alexc

от изобретателей корпорации "Сони" (там кажись была совместная разработка с "Хитачи") - назвали синим зубом ...

Татьяна

да

Фёдорович

Блютуз-беспроводные сети. Чаще всего на мобильниках. Я просто перевёл. А так посмотрите в Интернете в Гугл.

Татьяна

я знаю

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Слышал про викинга одного,конунг чтоли.. любил есть чернику и зубы окрасились. Хотя я уже не помню

Татьяна

да

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Я по радио в 19 году услышал

Елена Асвойнова-Травина

Я слышала что-то про конунга Харальда Сигнезубого, только не знаю, почему всего честь назвпли

Татьяна

да

Сергей Суворов

Голубой Зуб... мифы и легенды викингов в основе данного названия...
или я ошибаюсь...

Татьяна

да

Валерий Ратников 🇨🇳

Разве это изобретение? Просто другой тип радио волн, и маломощный передатчик.

Коля

Производное от имени Датскому короля викингов Харальда "Синезубого"

Татьяна

абсолютно точно

I.𝕂öt

это адаптация двух слов, какого-то там короля, а ещё blue синий tooth зуб

Татьяна

да

Татьяна

правильно

Владимир Тунгусов

Голубой Зуб, связь на небольшое расстояние некоторых устройств.

Владимир Асиновский

Откуда столько вопросов и притом подряд госпожа Куроедова ?

Татьяна

а вы что то имеете против?

Владимир Асиновский

ничего. Просто интересно

Алексей Лушин

По имени эпического скандинавского короля. Разработчик Nokia.

Татьяна

да

Виктор Билькин

Когда человек Блюдует и Тусуется вот отсюда и произошло

Валерий Шилов

Голубой зуб по-английски, разработчики так назвали.

Валерий Коровин

правильное название Блюпуп.. (Уральские пельмени)

Приятель Жанны Д"Арк

Bluetooth синий зуб из какой то европейской сказки....

Татьяна

ок

Остановите Вите Надо Выйти

Всё идет с развитого Запада. Мы только копируем.