Валерий Ратников 🇨🇳

Вы знаете, что выборы в СССР тоже не чурались фальсификации?

Ответы
Александр Кива

Вы про выборы без выбора? Я помню, как в одной из центральных газет объяснялось, почему в СССР на выборах всегда только одна фамилия в бюллетенях? Объяснение было такое. В СССР существует абсолютно справедливая система выдвижения кандидатов, предполагающая отбор самого достойного в трудовых коллективах, поэтому сама процедура голосования, это формальное подтверждение, что избирается самый достойный кандидат!!!!

Валерий Ратников 🇨🇳

было у нас на фабрике; этого единственного кандидата выгнал народ. Хотя выборы прошли как всегда 99% за.

Ирина Карташова

Знаю. А как иначе, если кандидат был единственный. Обсуждение проходило, где копья ломали, на стадии выдвижения. А последнее слово за партией! По сути ничего не поменялось.

Ирина Карташова

Значит народ наш еще не растерял самосознание и не позволяет себя топтать.

Валерий Ратников 🇨🇳

а теперь всех рассыпали на буржуев пахать, потому и тишина.

Ирина Карташова

Тяжело это понять.

Валерий Ратников 🇨🇳

КГБистам править легче, они знают как людей строить по рангу.

Ирина Карташова

Это многие знают, да не всем позволительно.

Елена Пантюхина

да помню свои первые выборы,пришла,дали мне бумажки,поглядела,брось говорит в урну,даже галочки не надо было ставить,бросила.И кого это я выбрала,за меня выбрали

Николай Ушаков

Но в процентном отношении эта погрешность не играла роли на результате!! Ибо кандидаты все были коммунистами!! Сейчас проходной ценз не пропустит конкурентов!!

Александр

Не думаю. Там всё всегда было единогласно, хоть что в бюллютене пиши.Какая же это фальсификация? Просто однопартийная система, без выбора.

Валерий Ратников 🇨🇳

я помню когда выбирали депутата на нашей фабрике, то прошёл не тот и люди просто все 3000 спросили друг друга, "Ты за кого?" и выборы анулировали.

Александр

Ого! А у нас на заводе общим голосованием, в открытую выбирали директора. Про депутатов не помню, честно.

Тамара Бабич

Я точно знаю! Была много лет секретарём участковой избирательной комиссии...Голосующих против практически не было, но...."Даёшь 99,9%".

Валерий Ратников 🇨🇳

даже машину гоняли к инвалидам.

Тамара Бабич

Да. Урну возили с бюллетенями для голосования. Вот в этих урнах и делали вброс....

Юрий Баранчиков

Нет чурались...Чуров же,Влади́мир Евге́ньевич ,не был тогда Председатель Центральной избирательной комиссии...

Любовь Ф

Марк Твен более ста лет назад сказал, что если бы от нас что-то зависело, то на выборы нас не пустили на выборы)))

Валерий Ратников 🇨🇳

он зрил в корень.

Михаил Алексеенко

Тогда, при господстве одной идеологии, достаточно было пожаловаться в партком и вопрос с негодными был решон.

Ирина

А что было фальсифицировать при одном кандидате на каждый мандат - разве что % принявших участие в выборах

Валерий Ратников 🇨🇳

именно это и сработало, когда заставили показать бюлютени, там все были против.

Евгений Терехов

ну,Вы сравнили!🤣 🤣 🤣выборы в СССР и эта жопа с Володей.))))Спасибо,насмешили от души.🤣

Никола

Да? Тогда были выборы? Я помню тогда на участке спросил между кем и кем выбираю.

Валерий Ратников 🇨🇳

это концовка, а сначала на производстве кандидата коллектив выбирал.

Тигр Очень Ласковый.

тогда был только один вариант ". фальсификации" - не было вариантов кандидатов.

Тигр Очень Ласковый.

все решалось в обкоме КПСС, а не на заводе.

Валерий Ратников 🇨🇳

но смогли их заставить отступить

Тигр Очень Ласковый.

Как КПСС решило, так и будет.

Валерий Ратников 🇨🇳

КПСС решило мне дать квартиру, когда письмо в ПЯ кремля было брошено. а не по почте.

Тигр Очень Ласковый.

да, местное отделение почты курировало местное КПСС. Оно не могло пропустить письмо в Москву. Им то же хотелось жить.

Андрей Байчурин

Сомневаюсь я что были фальсификации.. Это праздник был для народа. Помню

Валерий Ратников 🇨🇳

было, но народ мог исправить, а сейчас он ничего не может.

Андрей Байчурин

Эт да.

Марина *****

Там не было необходимости. Основная масса людей верила своим лидерам

Валерий Ратников 🇨🇳

и так не дурили.

Владимир Ефимов

Это не были фальсификации. Это было "организованным выбором народа".

Игорь Морозов

Не важно , как вы проголосуете - важно , как мы ПОСЧИТАЕМ ( И Сталин )

Галина Сопот

Там были внутри одной партии и результат только на стабильность

Валерий Ратников 🇨🇳

а у нас на фабрике общим собранием убрали депутата после выборов, заявив , что за него никто не голосовал.

Галина Сопот

Коллектив имел силу.

Валерий Ратников 🇨🇳

👍не то что сейчас.

Галина Сопот

Такой бардак - пережить бы

Валерий Ратников 🇨🇳

а всё уже пофиг.

Зинъ Черн

Да какая фальсификация, всегда один процент - 99,9 из года в год

Аркадий

То есть как? Разве они хоть когда-нибудь были истинными?

Валерий Ратников 🇨🇳

да , если заведомо выбора нет.

Аркадий

Вот именно! И всегда почти 1005-ная явка - вот это, думаю, был постоянный обман.