Инесса Самойлова

Кто основал Казань ?

Ответы
Санбай Манибай

Основатель Казанского ханства (1438)
Улу-Мухаммед хан — видный средневековый государственный деятель, чингизид, золотоордынский (до 1436), крымский (1437) и казанский хан (1438—1445). Сын Ичкиле Хасан оглана, тукайтимурид. Получил прозвище «Улу» — большой, в отличие от другого Мухаммеда, который звался «Кичи» — меньшой.

Улу-Мухаммед стал Основателем династии казанских ханов (правил в 1438—1445). Он захватил Казань, низложил булгарского князя Алим (Азиз) -Бека и провозгласил ханство.

В 1438 году булгарская крепость была захвачена золотоордынским ханом Улу-Мухамеддом, город стал столицей Казанского ханства. Развивалось производство кожаных, гончарных изделий, оружия. Казань имела торговые связи с Москвой, Крымом, Турцией и другими регионами. Череда конфликтов с Московским княжеством в итоге привела к взятию Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году, с последующим разрушением большей части города и переселением татар на болотистые берега озера Кабан, положив основу Старо-татарской слободы Казани

Инесса Самойлова

Спасибо, очень интересно !

Санбай Манибай

ВСЕГО ДОБРОГО!

Инесса Самойлова

И Вам добра !

Да Взрослый

НА балкон - ЗВЁЗДНЫЕ ДОЖДИ СМОТРЕТЬ !!!.......Персеи́ды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь». Его интенсивность постепенно растёт, достигает пика и постепенно падает.

Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причём максимум приходится обычно на 12 августа. Число метеоров обычно достигает 60 в час.

Андрей Давыдов

Ну одни говорят что булгарами по совету колдуна, другие что князем Хасаном от сюда и название Казань!

Владимир Плесовских

Чингис-хан послал туда своего внука Батыя,а ранее не знаю

Гудвин

ОСНОВАТЕЛЬ КАЗАНИ ХАН УЛУГМАХМЕТ И БИБЛЕЙСКИЙ МОИСЕЙ

Ιακώβ

отчего столько вопросов про казань, хатын-кыз?

Инесса Самойлова

Не знаете, не хотите, не отвечайте ! Задайте свой вопрос !

Ιακώβ

да нет, ответить-то можно, просто интересуюсь. Зачем нервничаешь?

Инесса Самойлова

Я не нервничаю ! Просто интересно побольше узнать про Казань !

Ιακώβ

а, тогда понятно

Инесса Самойлова

Красиво в Казани...Старый красивый вокзал...

Ιακώβ

Да, проезжал

Инесса Самойлова

Жалко, сейчас поезда не останавливаются там, на старом вокзале...

Игорь

И кто Мамаю показал где находится вокзал

Андрей Акбаров

а шут его знает, татары наверное....

Наглый Нахал

нИ знаю!А вот МётвАе море Я убил!

Барабан Барабанович

да ты в кепке так ни чё глядишся

Барабан Барабанович

ну и молчи-умна же

Инесса Самойлова

Не обижайся, чертёнок !

Барабан Барабанович

что ты-ты живи счастьем)

Инесса Самойлова

И тебе не хворать !!!

Барабан Барабанович

не спи в кепке дорогая

Владимир Павлов

Ой давно эт было....нипомню уже...

Rafa Gaisin

Тот, кто пришел с Алтая.

Инесса Самойлова

А кто пришёл с Алтая ?

Rafa Gaisin

татары.

Инесса Самойлова

Алтынбек

Rafa Gaisin

мне по барабану, хоть и Улугбек.