Ва
Василий

Почему так происходит ? Общаясь на работе с людьми, которые нам неприятны, мы не показываем в отношении их открытую агрессию, мы как-будто не замечаем или прощаем их ошибки. А вот по отношению к близким людям мы более критичны, можем кричать на них, когда они совершают мелкие ошибки.

Ответы · страница 2
Светлана Спицына

Близкие всегда делают больнее , чем чужие

Елена Блогер

по моему опыту, это только в России так...

Елена Блогер

да. потому что отношение к семье другое.

Ко
Котэда

Да. А в Украине- все шопотом. И на работе и в семье.

Анна

Кто как. Но да, своим достается чаще

Ва
Василий

Ответ принят. Спасибо за искренность !

Ал
Алекс

Так всегда, на родных легче наорать

Мы
Мыха-Наруха

Они ж свои, поймут и простят🤷‍♀️

Пе
Пертурабо.

я не общаюсь с неприятными людьми.

Юлия Пак

(Говно не трогаешь, оно не воняет).

Ва
Василий

Пожалуйста конкретизируйте .

Юлия Пак

Зачем лишний раз трепать себе нервы с чужими людьми, если хватает проблем с домашними.

Ки
Кира

В первом случае соблюдаем этикет

Александр

Чужие вне нашей сферы влияния.

Кот Кот

Близкие не опасны на них можно

Le Gushon

Нужно это в себе изживать. 🙂

Le Gushon

1) Нужно быть более самостоятельным. Не зависеть от мнения коллег по работе, не сдерживать себя в выражении эмоций по отношению к ним - они чужие люди, которым на тебя плевать. Это ситуативные союзы.
2) Нужно представить, что близкие уже умерли. И поздно проявить заботу и терпение по отношению к ним.
3) Чаще это тренировать в себе - дома сдержался, наоборот, проявил заботу, а на работе устроил разнос ...

Ва
Василий

Спасибо за ответ, весьма волевое решение. Второй пункт Ваших рекомендаций я практикую уже год, эффект получается следующий: когда папа теряет ключи, забывает закрыть гараж, оставляет машину на улице с ключами от нее в дверце, я терплю, вечером обхожу гаражи, машину на улице осматриваю, смотрю все ли закрыл, но иногда терпение кончаяеся и я взрываюсь, потом мне невыносимо стыдно, я ругаю сам себя, я не имею морального права кричать на папу... А он снова, забывае, теряет, склероз ...

Le Gushon

Да, поэтому ты должен быть ответственным не только за себя. Саму природу эмоций понять сложно (у всех своя история отношений), но если со стороны посмотреть на ситуацию ... заботу к близким можно и нужно проявить без негативных эмоций. Люди стареют, болеют, умирают. Потом вообще ничего не останется. Лучше прожить это время в положительных эмоциях.

Дед Максим

Ан
Андрей

психология сложная штука.

Ан
Андрей

согласен

Ев
Евгеньевна

Потому что мы лицемеры

Ле
Лесничий

Вы про себя? Наболело?

Ле
Лесничий

Не стоит переживать. Вы осознали. А это уже Ваше достижение.

Ва
Василий

Осознать-то я осознал, но где найти внутренние силы ?

Ле
Лесничий

Сдерживаться? Я этому учился с детства. Учителей бесил своей не прошибаемостью.)

Ва
Василий

Я могу сдерживаться на работе, терпеть недалекого начальника, троллей - коллег, нереальные планы; но я не могу сдержаться, когда папа забывает закрыть гараж, теряет ключи, оставляет ключи в дверце на улице... Терплю, потом кричу, реву, несколько дней мучаюсь чувством вины (я не имею морального права повышать голос на папу), вот уже пять лет я обхожу по вечерам гаражи, машины, смотрю, не оставил ли ключи, все ли закрыл. Я устал ...

Ле
Лесничий

Я Вас понимаю. Но надо терпеть. Даже в этом заключается любовь к близким родственникам.

Людмила Канивец

Родные не обидятся...

Ва
Василий

Да, родные не обидятся, они - беззащитны перед нами...

Поручик Ржевский

так живем же вместе

Ва
Василий

Прошу немного конкретизировать.

Поручик Ржевский

поэтому и кричим на близких.на их тупость

Поручик Ржевский

вы не одиноки

Фред Черных

Устои национальные

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Сходите с папой к психотерапевту, есть приëмы и терапия по работе с памятью и вниманием, пока не поздно, иначе придётся отбирать ключи и контролировать всë самому, со временем..

Ва
Василий

Спасибо. Думаю, без врача не обойтись.

Во благо! Думаю, Вы правильно понимаете ситуацию..

Oleg Mirov

Вы похоже о себе?

Oleg Mirov

Очень плохо если люди не могут найти общий язык с близкими им людьми