Юрий Онохов

Я давно заметил ,когда наступает осенняя пора, сны снятся очень содержательные , с бессчетным числом разных сюжетов и ..,самое главное, что проснувшись эти сюжеты помню,рассказы пиши. А как у вас, отражается времена года на обилие сновидений?

Ответы
Максим Jw

Никак 🙂 наши сны вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что учёным известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Z*
Z*Ирина*

Однажды я узнала про фен-шуй..
Не тот бред про жабу с монеткой, а про настоящий фен-шуй, в котором рассказывают про летящие звезды и какой месяц, день и час для меня более удачный .. где лучше спать и даже куда поставить рабочие стол..
Сожалею лишь об одном: что не узнала раньше
Тогда знала бы больше в том числе и о том, где мне лучше было бы выспаться

Юрий Онохов

А сейчас знаете и применяете , так?

Z*
Z*Ирина*

Только узнала.. Да здравствует инет!

Z*
Z*Ирина*

При этом оказывается так много мастеров фен-шуй и женщин, и мужчин! Народ очень интересуется, как оказалось🙂

Юрий Онохов

Это и понятно. Ведь учение .мудрости формировалось тысячелетиями

Z*
Z*Ирина*

И очень интересно

Mister Farid

хмм, такого в голову не приходило мне, если честно. не сопоставлял. обычно я прослеживаю уровень психофизиологического стресса, как фактор перевозбуждения (перегрузки) высшей коры. Ваш вариант тоже интересен. как сейчас говорится, "я обращу на это" 😊

Руфат Хаирбеков

Я слышал что когда температура тела ниже, спишь глубже... Я ZMA пью перед сном , от него спишь глубоко и DMEA , от него сны становятся как драматические произведения берущие за душу

Владимир Демидовский

Мне редко снятся сны. Но чаще бывает, что утром знаю, что видел сон, но о чём он, вспомнить не могу. Но уж если сон поразил, разбудил и запомнился - то это как правило - вещий сон...

Вита

У меня не влияет .Сны часто большие ,как фильмы .А помним мы сны только те,что видели перед тем как проснуться .Ну бывает ночью открыл глаза от сна проснулся ,тогда тоже помню

Павел Суздалев-Заславский

Осенью или зимой, сны никогда не запоминаются. Открываешь глаза и они исчезают, остаются проблески в сознании и на эти проблески вы начинаете фантазировать.

🇷🇺 Анжелика*

Не знаю, но на днях мне почему-то приснился милый верблюжонок, его звали Барсик)) Верблюдов я много лет не видела, даже по телевизору. Кошек у меня тоже нет)

Ендурин 15

я тоже заметил это. но скорее всего сны отражают нашу имунную систему. как приболел так насмотришься. осенью период болячек. вот оттуда и ваши сюжеты

Вера Ситникова

Нет, сезонности не наблюдаю. Сны почти всегда сюжетные, очень часто - цветные, и я их помню до мельчайших подробностей ( за редким исключением)

♦️
♦️Еsenija♦️

Точно, у меня так же, летом, практически совсем не снились, жара доэнимала.. А сейчас по несколько разных эпизодов, красочные, содержательные

♦️
♦️Еsenija♦️

Спасибо

Мишка Квакин

Вот, как выпьем, мы с Васькой крепко, ни хрена ничего не снится. С бодуна же все тянем мы репку, и не знаем, уж как отцепиться

Елена Шипунова

Как америкосы, приснилось надо разбудить себя и записать, зачем ❓ если всё хорошо всё замечательно, сны ни чего не дадут.

Юрий Онохов

понял!

Игорь Калиниченко( Русский)

Да, тоже такое. От мелодрам до мистических детективов. Причем концовка ярко помнится , из -за будильника. А, Вы тоже Сова?

Юрий Онохов

Думаю ,что у меня сформировался тип 50 на50. Сова и жаворонок. Потому как могу лечь спать поздно и встать рано и без всякого ущерба на настроение.

Ирина Карпова

никак.сны- помощь в решении незаконченных вопрос и жизненных ситуаций.чем чаще сны- тем хуже вы можете решать проблемы.

Юрий Онохов

Возможно....

Татьяна Наумова

обилие сновидений не зависит от времени года... оно зависит напрямую от работы нашего ограизма... конкретно-печени..

Евгений Шевченко

не-е-е-е.. (любое время).. когда в сортир за ночь летаешь раз 6-7, то уже все сны помнишь.. полудрёма)))))))))))))))))))))))

Ол
Ольга

Каждый год, в начале января, мне снится вещий сон... И я понимаю, каким будет новый год для меня...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Как ни странно, так же. Видимо, что то в этом есть. Какой- то смысл или умысел, нам не понятный

Она

У меня наверное от усталости моральной. Хотя бывают часто вещие сны... В них знаю будущее...